N°127
20 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.07.2007
Вождю поменяли режим
В часы посещения Мавзолея Ленина ФСО не будет перекрывать Красную площадь

версия для печати
Иностранные туристы и гости столицы из России, похоже, Кремлю важнее некоторых традиций советского прошлого. Вчера стало известно о беспрецедентном намерении власти -- изменить особый режим охраны усыпальницы коммунистического вождя Владимира Ленина. Как заявил начальник центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны России (ФСО) Сергей Девятов, «для удобства москвичей и гостей столицы» впредь в дни работы Мавзолея комендатура Кремля не будет перекрывать всю Красную площадь и ограничивать перемещение по ней туристов.

Напомним, что с начала 70-х годов прошлого века и до настоящего времени в дни посещения Мавзолея на Красную площадь могли пройти только те, кто идет посмотреть на останки основателя вождя пролетарской революции, да и то движение очереди было ограничено специальным коридором из железных ограждений. Остальная территория главной площади столицы в целях безопасности перекрывалась. Это создавало немало неудобств не столько горожанам, которые нечасто используют брусчатку Красной площади в своих маршрутах, сколько незнакомым с расписанием работы Мавзолея туристам. В то время когда тело Ленина не находится на «реставрации», Мавзолей открыт для посещений ежедневно с 10.00 до 13.00, кроме понедельника и четверга.

Похоже, в ФСО считают, что в современных условиях вечно спешащего и кишащего приезжими мегаполиса особые меры охраны усыпальницы Ленина и Красной площади уже не нужны. Да и какой смысл в перекрытиях, если вблизи Мавзолея уже давно регулярно проводятся концерты, а минувшей зимой и вовсе был открыт большой каток. По словам г-на Девятова, уже с сегодняшнего дня «режимные мероприятия» на Красной площади в часы посещения Мавзолея проводиться не будут.

Действия службы охраны едва ли разочаруют большинство москвичей и приезжих. Вот только московские коммунисты считают, что, несмотря на то что в «цивилизованных странах в свободном обществе все городские площади должны быть местом свободного посещения», эти меры ФСО «преждевременны». Так, по мнению члена фракции КПРФ в Мосгордуме Владимира Лакеева, российское общество в целом к такой свободе не готово. «В городе люди с разным уровнем воспитания и образования, много необразованных туристов, хулиганов, -- заявил г-н Лакеев «Времени новостей». -- Поэтому пока традиция охранять памятник истории оправдана». По его словам, если на мощи Ленина покушались и в советское время, то сегодня тем более могут найтись люди с неуравновешенной психикой. Поэтому надо дождаться того времени, когда «все станут культурными и будут с трепетом относиться к персонажам истории, какими бы они ни были». Впрочем, Владимир Лакеев считает, что в любом случае эти меры «ограничены во времени» и прекращение действия особого режима охраны усыпальницы вождя пролетариата неизбежно.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.07.2007
В часы посещения Мавзолея Ленина ФСО не будет перекрывать Красную площадь
Иностранные туристы и гости столицы из России, похоже, Кремлю важнее некоторых традиций советского прошлого. Вчера стало известно о беспрецедентном намерении власти -- изменить особый режим охраны усыпальницы коммунистического вождя Владимира Ленина... >>
  • //  20.07.2007
Вся культурная жизнь Москвы... >>
  • //  20.07.2007
Атлантический циклон спешит по северу европейской территории, уходя к Ямалу. В своем тылу он затягивает прохладный воздух. В северо-западных областях в пятницу и субботу днем всего около +20оС, лишь в воскресенье на пару градусов станет теплее... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика