N°126
19 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.07.2007
Указали на дверь
Анастасию Родионову выгнали с корта

версия для печати
Беспрецедентный случай произошел на турнире третьей категории ВТА с призовым фондом 175 тыс. долл., проходящем на харде в Цинциннати. Россиянка Анастасия Родионова в начале третьего сета матча первого круга против немки Анжелики Кербер была дисквалифицирована за неспортивное поведение.

Немногочисленные зрители в течение матча открыто симпатизировали германской теннисистке. Когда Родионова проиграла первый гейм в решающей партии, ее недовольство оказалось направленным на сидящую отдельно троицу болельщиков, громко аплодировавших Анжелике. Россиянка кинула в них мячом, но он попал в бортик. Арбитр на вышке Уильям Коффи немедленно отреагировал на поступок Родионовой, выгнав ее с корта и засчитав техническое поражение.

Наша теннисистка начала спорить и напирала на то, что мячик до зрителей не долетел и она швыряла его именно в ограждение. Однако судья был непреклонен. «Я в шоке, просто потрясена, -- призналась нарушительница. -- Я так и не поняла, за что же меня дисквалифицировали. В своей теннисной карьере ни разу не видела, чтобы кого-то выгоняли с площадки. К тому же у меня до этого эпизода не было никакого предупреждения от арбитра, и вдруг это требование покинуть корт. Я не ругалась, не бросалась ракеткой, ни в кого не бросала мячом».

Женская теннисная ассоциация (ВТА) была создана в 1973 году и за всю 34-летнюю историю существования этой организации был зафиксирован только один случай, подобный тому, что произошел в Цинциннати. В 1996 году на грунтовом турнире в итальянском Палермо румынская теннисистка Ирина Спирля (она завершила карьеру в сезоне-2000 в возрасте 26 лет) по окончании второго сета матча 1/8 финала против бельгийки Стефани де Вилль обложила арбитра нецензурной бранью и была дисквалифицирована. Спирля спорила по поводу судейского решения, из-за которого уступила на тай-брейке.

«Героиня» недели Анастасия Родионова -- теннисистка малоизвестная. Сейчас в мировом рейтинге она занимает 78-е место, ее максимальное за карьеру достижение в индивидуальной классификации ВТА -- 63-я строчка, на которой уроженка Тамбова оказалась в середине апреля этого года. Многие турниры Родионова начинает с квалификации, а в основной сетке редко когда проходит дальше второго раунда. В 2002 году Родионова вышла в полуфинал соревнований в Квебеке (Канада). Данный результат до сих пор остается ее потолком в одиночном разряде. Парных титулов у россиянки два (Квебек-2005, Эшторил-2007). Наивысшего успеха она добилась в миксте -- четыре года назад на «Уимблдоне» играла в финале вместе с израильтянином Энди Рамом.

Будучи заурядной теннисисткой, Родионова вошла в историю мирового женского тенниса как второй после Спирли игрок, дисквалифицированный за неспортивный проступок. Не исключено, что ВТА в скором времени наложит на россиянку еще и денежный штраф. Впрочем, возможно, Родионова подаст апелляцию на решение арбитра.

Благополучно миновали барьер стартового круга две героини прошедшего на прошлой неделе в Стоуи (штат Вермонт) полуфинального матча Кубка федерации Елена Веснина и Анна Чакветадзе. Первая взяла верх над немкой Анжеликой Бахманн -- 6:3, 6:4, вторая разобралась с представительницей Белоруссии Татьяной Пучек -- 6:4, 6:0. Кстати, Чакветадзе считается главным фаворитом турнира и посеяна под номером один. Постоянно проживающая в США Алина Жидкова уступила Ольге Говорцовой (Белоруссия) -- 6:4, 4:6, 4:6. Удивительно, что дружно выиграли матчи 1/16 финала все четыре теннисистки, пробившиеся в основную сетку через квалификацию.

Заметим, что женский турнир в Цинциннати -- один из старейших в мире и проводится с 1899 года. После создания ВТА и до 2004 года эти соревнования прошли только один раз (1988), а потом ассоциация все же решила вернуть Цинциннати в международный календарь. В прошлом сезоне титул здесь завоевала Вера Звонарева, которая двумя годами раньше выступала в финале.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.07.2007
Анастасию Родионову выгнали с корта
Беспрецедентный случай произошел на турнире третьей категории ВТА с призовым фондом 175 тыс. долл., проходящем на харде в Цинциннати. Россиянка Анастасия Родионова в начале третьего сета матча первого круга против немки Анжелики Кербер была дисквалифицирована за неспортивное поведение... >>
  • //  19.07.2007
«Локомотив» выиграл без Дмитрия Лоськова
Анатолий Бышовец с хорошим настроением будет готовиться к принципиальному и во многом определяющему воскресному матчу чемпионата с ЦСКА. Вчера его «Локомотив» в перенесенной встрече 19-го тура пусть с трудом, но обыграл подмосковные «Химки» (2:1) и поднялся в турнирной таблице на пятое место... >>
  • //  19.07.2007
Этап «Большой петли» наконец-то выиграл француз
Ровно десять лет пришлось ждать ветерану мирового велоспорта Седрику Вассеру своей второй победы на самой престижной многодневке. Вчера на 10-м этапе «Тур де Франс» 36-летний спортсмен из «Квик Степ» опередил в финишной разборке четырех более молодых конкурентов и стал первым французом, отпраздновавшим успех на домашней гонке-2007... >>
  • //  19.07.2007
Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала обновленный рейтинг национальных сборных. В нем Россия теперь занимает 23-ю позицию... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика