N°126
19 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.07.2007
Хозяин положения
Этап «Большой петли» наконец-то выиграл француз

версия для печати
Ровно десять лет пришлось ждать ветерану мирового велоспорта Седрику Вассеру своей второй победы на самой престижной многодневке. Вчера на 10-м этапе «Тур де Франс» 36-летний спортсмен из «Квик Степ» опередил в финишной разборке четырех более молодых конкурентов и стал первым французом, отпраздновавшим успех на домашней гонке-2007.

Местные болельщики явно заждались попадания на подиум своих соотечественников, ведь год назад Джимми Каспер победил уже на второй день «Тура». Вчера пелотон в 33-й раз за историю гонки остался на ночевку в портовом Марселе, а вот стартовал из деревушки Таллар с населением 1,3 тыс. жителей впервые. Длина дистанции составила 229,5 км -- это второй по протяженности маршрут нынешнего «Тур де Франс». Хозяева сполна реабилитировались за неудачи предыдущих этапов. Вслед за Вассером финишировал Санди Касар, совсем немного в борьбе за третье место отстал от швейцарца Михаэля Альбасини еще один француз -- Патрис Альган.

Уставший после затяжного путешествия по Альпам пелотон без особого сопротивления позволил уйти в отрыв целой «футбольной команде» -- группе из 11 гонщиков. Среди них никто не представлял серьезной угрозы лидерам генеральной классификации. Немец Йенс Фойт из CSC находился на 36-м месте в общем зачете и уступал датчанину Микаэлю Расмуссену («Рабобанк») 24 с лишним минуты, одноклубник нашего Александра Бочарова по «Креди Агриколь» Альган и его соотечественник Вассер проигрывали датчанину примерно три четверти часа, остальные и того больше.

Самым экзотическим вариантом могла бы стать виктория немца Маркуса Бургхарта. Накануне гонщик «Т-Мобайл» столкнулся с псом породы лабрадор и грохнулся на асфальт, затем все-таки вскочил в седло. В среду утром появились сообщения, что хозяин пса отвел собаку на медицинский осмотр и ветеринар не зафиксировал никаких серьезных повреждений, хотя немец въехал животному прямо в брюхо. Столкновение с четвероногим другом человека не доставило далеко идущих проблем и Маркусу -- в среду он был необычайно свеж и добросовестно отрабатывал свои смены в отрыве.

Первые две трети дистанции горные премии самой низкой категории сложности (четвертой) чередовались с промежуточными финишами для спринтеров. По шесть бонусных секунд заработали Вассер и бельгиец Стаф Шейрлинк, на вершины раньше всех взобрались сначала Бургхарт, а затем Альган. Ближе к финишу гонщикам пришлось преодолеть две горки третьего уровня, и здесь снова не было равных Альгану. Отрыв постепенно разваливался на части, и среди тех, кто не выдержал темпа, оказались два гонщика из стран бывшего СССР -- украинец Андрей Гривко и белорус Александр Кущинский. Но даже худший из 11 беглецов Гривко опередил пелотон на 7 минут, преимущество сильнейшей пятерки над основной группой составило 10 мин. 38 секунд.

Поскольку этап по большому счету ничего не решал, центральное место в новостях с «Тура» было занято дежурным для профессионального велоспорта допинговым разоблачением. Поступила информация, что взятая 8 июня в рамках внесоревновательного контроля проба «А» немца Патрика Синкевича, уже сошедшего с «Большой петли» после столкновения со зрителем, дала положительный результат на тестостерон. При допустимом соотношении 4:1 у Синкевича уровень тестостерона составил гигантские 24:1. Генеральный менеджер «Т-Мобайл» Боб Стэплтон уже заявил, что если проба «В» подтвердит первичные результаты, контракт с Синкевичем будет немедленно разорван.

Немецкие телеканалы ARD и ZDF выполнили данное ими ранее обещание. Они грозились не передавать трансляции «Тура» в том случае, если появятся допинг-скандалы. Вчера прямой репортаж с 10-го этапа в эфир так и не вышел. Вместо этого зрители смотрели сюжеты антидопинговой направленности -- интервью, комментарии, мнения специалистов.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.07.2007
Анастасию Родионову выгнали с корта
Беспрецедентный случай произошел на турнире третьей категории ВТА с призовым фондом 175 тыс. долл., проходящем на харде в Цинциннати. Россиянка Анастасия Родионова в начале третьего сета матча первого круга против немки Анжелики Кербер была дисквалифицирована за неспортивное поведение... >>
  • //  19.07.2007
«Локомотив» выиграл без Дмитрия Лоськова
Анатолий Бышовец с хорошим настроением будет готовиться к принципиальному и во многом определяющему воскресному матчу чемпионата с ЦСКА. Вчера его «Локомотив» в перенесенной встрече 19-го тура пусть с трудом, но обыграл подмосковные «Химки» (2:1) и поднялся в турнирной таблице на пятое место... >>
  • //  19.07.2007
Этап «Большой петли» наконец-то выиграл француз
Ровно десять лет пришлось ждать ветерану мирового велоспорта Седрику Вассеру своей второй победы на самой престижной многодневке. Вчера на 10-м этапе «Тур де Франс» 36-летний спортсмен из «Квик Степ» опередил в финишной разборке четырех более молодых конкурентов и стал первым французом, отпраздновавшим успех на домашней гонке-2007... >>
  • //  19.07.2007
Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала обновленный рейтинг национальных сборных. В нем Россия теперь занимает 23-ю позицию... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика