N°125
18 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2007
И надеюсь, что это взаимно
Смотрите с 19 июля на экранах Москвы

версия для печати
«Жизнь других» (Германия, 2006, Флориан Хенкель фон Доннерсмарк). Пожалуй, самый знаменитый и успешный немецкий фильм последнего времени, обладатель «Оскара»-2006 в номинации «Лучшая неанглоязычная картина», семи национальных германских кинопремий по основным категориям и еще более тридцати кинонаград самого разного ранжира. Вислеру (Ульрих Мюэ -- «Видео Бенни», «Забавные игры», «Мой фюрер, или Самая правдивая правда об Адольфе Гитлере»), агенту восточногерманской спецслужбы Штази, поручено следить за блестящей, постоянно находящейся в центре внимания парой -- известным драматургом и его подругой-актрисой. Но довольно скоро задание перестает быть исключительно служебным делом Вислера -- с каждым днем филер все больше и больше проникается перипетиями жизни своих подопечных, и их жизнь перестает быть для него «жизнью других»... Также в ролях Мартина Гедек, Себастьян Кош, Ульрих Тукур, Томас Тиме и Ханс Уве Бауэр.

«Ангелы возмездия» (Франция, 2006, Жан-Клод Бриссо). Фильм, имевший определенный (и явно связанный не только с относительным «безрыбьем») успех во внеконкурсной программе последнего ММКФ, сюрреалистическая драма о кинорежиссере, проводившем пробы для своего полицейского фильма, а в результате переключившийся на исследование феномена женского оргазма -- и тот «новый поворот» приводит к совершенно невероятным последствиям. Занятная, но предназначенная явно не для всех картина. Фредерик ван дер Драйше, Маруся Дюбрей, Мари Алан Софи Бонне, Рафаль Годпен и Жан-Клод Бриссо.

«Немножко беременна» (США, 2007, Джадд Апатов). Великовозрастный балбес Бен (Сет Роджен -- «Донни Дарко», «Сорокалетний девственник», «Он, я и его друзья») случайно знакомится с целеустремленной красоткой Элисон (Кэтрин Хейгл -- «Невеста Чаки», «Вызывающий бурю», «Валентин»), и, как это иногда бывает, хмельной вечер закончился для них в одной постели. Что поделать, случается... Но самое интересное начинается тогда, когда Элисон обнаруживает, что случайное свидание обернулось весьма интересным положением. Так что волей-неволей едва знакомым людям приходится учиться жить вместе и готовиться к появлению нового члена американского общества. Местами грубоватая (особенно в русском дубляже), но на самом деле смешная, остроумная и точная комедия от Апатова -- создателя популярнейшего в Америке «Сорокалетнего девственника», продолжающего разрабатывать золотую жилу тинейджерских комедий для тех, кто уже лет десять как вышел из тинейджерского возраста, таких «Американских пирогов» для взрослых. Также в ролях Пол Радд, Лесли Манн, Джей Баручел, Гарольд Рэмис, Стив Карел и Адам Скотт.

«Отель «Птичья клетка» (Корея, 1998, Ким Кидук). Отрадная традиция, начатая прокатом раннего фильма Гильермо дель Торо «Хребет дьявола» (никогда не показываемого у нас на широком экране, но появившегося в кинотеатрах на волне успеха «Лабиринта Фавна»), продолжается -- теперь желающие могут увидеть ранний (третий по счету) фильм любимца московской публики Ким Кидука, вышедший девять лет назад. Это история о женщине, которая была вынуждена переехать в провинцию после того, как в Сеуле снесли квартал красных фонарей, но и на новом месте жительства не бросила свое ремесло. В ролях Ли Чи-Ын, Ли Хэ-Ин, Ан Че-Мо и Сон Мин-Сик.

Только в «Фитиле».

«Братство камня» (Франция, 2007, Гийом Никлу). Экранизация романа Жан-Кристофа Гранже («Багровые реки», «Империя волков»), мистический триллер о женщине Лауре (Моника Белуччи -- «Страсти Христовы», «Тайные агенты», «Братья Гримм»), чей маленький приемный сын-монгол впал в кому в результате автокатастрофы. Традиционная медицина здесь бессильна, и тогда отчаявшаяся мать принимает решение отправиться на родину мальчика, чтобы побороть недуг не совсем рациональными методами. Очередная попытка французских кинематографистов создать полноценный блокбастер по американским лекалам, достойная внимания хотя бы из-за нового, неожиданного имиджа Белуччи. Хотя внятности и осмысленности на экране могло бы быть и побольше. Впрочем, для поклонников, например, Кастанеды здесь и так все кристально ясно. Также в ролях Катрин Денев, Мориц Блябтрой, Эльза Зильбернштайн и Эллина Левенсон.

«Леди Чаттерлей» (Бельгия--Франция--Великобритания, 2006, Паскаль Ферран). Как минимум седьмая киноадаптация знаменитого романа Дэвида Лоуренса, исследующего природу женской чувственности. И, пожалуй, одна из наиболее признанных -- на счету картины пять «Сезаров», две награды «Люмьер» и несколько других призов, в основном доставшихся исполнительнице заглавной роли Марине Хэндс («Верность», «На кончиках пальцев», «Мой мужчина»). Также в ролях Жан-Луи Куллок, Ипполит Жирардо, Лен Александридис, Бернар Верлей, Жан-Батист Монтегю, Мишель Венсан и Энн Бенуа.

Только в «35 ММ» и «Пяти звездах на Новокузнецкой».
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  18.07.2007
На экранах Москвы пятая серия приключений юного волшебника
Бедный маленький человек Гарри Поттер снова вышел на мировые экраны, чтобы опять сразиться со злом, выдержать нелегкие испытания и в очередной раз остаться с разбитым сердцем. В мире его приняли на ура, а вот в Америке - куда прохладнее... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  18.07.2007
На 68-м году ушел из жизни актер Михаил Кононов - пожалуй, один из немногих отечественных исполнителей, которых можно было с полным правом назвать народным любимцем... >>
  • //  18.07.2007
«Семейный альбом» Кати Филимоновой на «АРТСтрелке»
Лучшим комментарием к экспозиции известной московской художницы могла бы стать одноименная выставке песня, которая в начале девяностых звучала из каждой форточки в исполнении Эдиты Станиславовны Пьехи... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  18.07.2007
Смотрите с 19 июля на экранах Москвы
«Жизнь других» (Германия, 2006, Флориан Хенкель фон Доннерсмарк). Пожалуй, самый знаменитый и успешный немецкий фильм последнего времени, обладатель «Оскара»-2006 в номинации «Лучшая неанглоязычная картина»... >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика