N°121
12 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.07.2007
Мавроди разрешили не платить даже штраф
Вступил в силу приговор основателю «МММ»

версия для печати
Мосгорсуд вчера признал законным приговор отцу-основателю самой известной в российской истории финансовой пирамиды АО «МММ» легендарному Сергею Мавроди. В апреле по решению суда он был приговорен к четырем с половиной годам заключения за мошенничество. Практически весь срок назначенного ему наказания бывший глава «МММ» отбыл в СИЗО. 22 мая он вышел на свободу из «Матросской Тишины».

Подавая кассационную жалобу, его адвокаты настаивали на отмене обвинительного приговора и полном оправдании г-на Мавроди на том основании, что в его действиях отсутствует состав преступления. Часть потерпевших также была не удовлетворена решением Чертановского суда Москвы, по их мнению, слишком мягким, и настаивала на пересмотре дела. Мосгорсуд отказал обеим сторонам, исключив лишь из приговора штраф в 10 тыс. руб., который Чертановский суд обязал выплатить г-на Мавроди.

Для самого Сергея Мавроди такое решение стало неожиданным. «Я рад, я доволен, так как, если честно, думал, что приговор отменят, дело направят на новое рассмотрение, а меня снова посадят», -- улыбаясь, делился эмоциями основатель «МММ», добавив, что уже в этом году, как и обещал ранее, намерен начать выплачивать деньги вкладчикам «МММ».

Вчерашнее заседание, как и предыдущие по существу дела «МММ», которые с марта 2006-го по апрель 2007 года проходили в Чертановском суде столицы, началось весьма эмоционально. Для слушания кассационных жалоб был выделен один из самых больших залов Мосгорсуда, но все желающие попасть на процесс так и не смогли. Помимо стороны гособвинения, защиты и, собственно, самого г-на Мавроди в суд пришло около 200 бывших вкладчиков «МММ», которые разделились на два лагеря. Такого накала страстей не выдерживали ни кондиционеры -- в зале было очень душно, ни спецтехника -- у выступавших отключались микрофоны, ни сами потерпевшие, в основном пожилые люди. Не знакомые с процедурой слушаний, они перебивали судей, прокурора, адвокатов, яростно спорили друг с другом.

Одни скандировали за отмену приговора ввиду назначения слишком мягкого наказания. Другие кричали, что во всем произошедшем в 1993--1994 годах виноваты власти. Называли и конкретные имена. Так, потерпевший Александр Горшков в своей кассационной жалобе заявил, что соответчиками по делу «МММ» должны стать Минфин, департамент финансов и ценных бумаг правительства Москвы и комитет по управлению госимуществом. «Черномырдин виноват, Лившиц», -- выкрикивали с мест обманутые вкладчики. Приставам Мосгорсуда пришлось несколько раз прерывать заседание, чтобы утихомирить разбушевавшихся противников и сторонников г-на Мавроди, особо яростных спорщиков даже удалили из зала.

Несмотря на царившую в суде обстановку, адвокатам г-на Мавроди все же удалось выступить и изложить свои претензии к приговору. «Даже если предположить, что имели место те нарушения, которые усмотрел суд в действиях Мавроди, то по законодательству, действовавшему на тот момент, самое большое наказание, грозившее за это, был бы отзыв лицензии, но никак не уголовное дело. Мне абсолютно непонятно, почему иски предъявляются лично к Сергею Пантелеевичу Мавроди. После признания «МММ» банкротом в 1997 году был назначен конкурсный управляющий Козырев, и его задача -- распродать имущество и расплатиться с должниками», -- в самом начале своего выступления заявила адвокат Ольга Макарова. Она уточнила, что по закону учредитель АО не несет ответственность за действия компании, как и компания -- за долги учредителя.

В основу выступления адвокатов легло утверждение, что «материалы уголовного дела, собранные следствием и исследованные в суде, виновность Сергея Мавроди в совершении мошенничества не доказывают». По мнению адвокатов, «у Мавроди не было умысла на хищение имущества», так как в материалах следствия есть сведения, что деньги шли лишь на приобретение акций высокодоходных российских предприятий, таких как "Газпром", "Сургутнефтегаз" и т.д., на выплату зарплаты сотрудникам офисов, на оргтехнику, аренду помещений. «У самого Мавроди следствие нашло лишь домик где-то под Тверью и лодку», -- заявила адвокат.

Более того, никаких обещаний основатель «МММ» акционерам не давал и сам акции никому не продавал. А следовательно, в деле отсутствует как субъективная, так и объективная сторона преступления.

Адвокат также сообщила, что во время следствия количество потерпевших от действий «МММ» вкладчиков, фигурировавших в деле, несколько раз менялось. Однако сумма ущерба оставалась всегда одной и той же. Кроме того, по данным адвокатов, многие из обратившихся в суд с требованием выплат компенсаций не сумели доказать, кто и сколько конкретно потерял денег. На этом основании, по словам г-жи Макаровой, Хамовнический суд Москвы уже отказал некоторым заявителям.

После адвокатов в середину зала стали выходить с кассационными заявлениями потерпевшие. В списках значилось 129 человек, но выступили лишь 20. Выступление каждого участника процесса сопровождалось то бурными овациями, то возмущенными возгласами. Самым коротким было выступление прокурора, так как гособвинение было полностью согласно с решением Чертановского суда Москвы, считая и приговор, и наказание, назначенное г-ну Мавроди, законными и обоснованными.

Чтобы осмыслить заявление выступавших и принять решение, коллегии судей понадобился час.

«Приговор Чертановского районного суда от 24 апреля 2007 года в отношении Мавроди Сергея Пантелеевича изменить -- исключить из него указание о назначении дополнительного наказания в виде штрафа в 10 тыс. руб. В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения», -- огласила председательствующая судья.

«Я рад сегодняшнему решению суда, так как ожидал худшего, -- признался Сергей Мавроди окружившим после оглашения решения его журналистам. -- Видите, пришел в футболке, спортивных штанах, думал, что приговор отменят, а меня -- снова в СИЗО. Даже вещи собрал. Да я не виновен, но на все привык смотреть трезво». Видимо, исходя из того же трезвого расчета, г-н Мавроди отказался вчера называть сроки, когда он, как и обещал, рассчитается с пострадавшими вкладчиками. Формально, по словам основателя «МММ», по закону он ничего никому не должен. «Я отсидел срок, а 20 млн, присужденных Чертановским судом, есть в арестованном имуществе», -- сказал он, подчеркнув, что тем не менее решением этого вопроса он планирует заняться немедленно. «Надеюсь, что в этом году я смогу начать выплаты. Это мой моральный долг», -- завершил свою речь Сергей Мавроди. Напомним, что потерпевшими от действовавших в 1993--1994 годах «МММ», АОЗТ «МММ-Фонд» и «МММ-Инвест» по делу признаны 10 тыс. россиян, сумма ущерба превышает 110 млн рублей.

Когда же эпопея «МММ» завершится, пока неизвестно никому. Адвокаты г-на Мавроди не уверены, что он будет ходатайствовать об отмене приговора в вышестоящих инстанциях. Однако уже известно, что отмены решения Мосгорсуда намерена добиваться часть потерпевших. Другие обманутые вкладчики заявили, что будут ждать выплат по акциям, которые им обещал г-н Мавроди: «Потерпим, нас осталось очень мало, многие умерли. Мы уверены, Сергей Пантелеевич расплатится с нами и начнет какое-нибудь другое хорошее дело».
Татьяна ГРИЦЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.07.2007
Владимир Долгов
Суд в Люксембурге отменил решение Еврокомиссии о запрете De Beers покупать алмазы у АЛРОСА
Европейский суд вчера отменил решение Еврокомиссии, вынесенное полтора года назад, о запрете компании De Beers с 2009 года покупать сырые алмазы у российской АЛРОСА... >>
  • //  12.07.2007
Вступил в силу приговор основателю «МММ»
Мосгорсуд вчера признал законным приговор отцу-основателю самой известной в российской истории финансовой пирамиды АО «МММ» легендарному Сергею Мавроди. В апреле по решению суда он был приговорен к четырем с половиной годам заключения за мошенничество... >>
  • //  12.07.2007
AFI Development вложит почти полмиллиарда долларов в проект «Почтовая»
Принадлежащая известному предпринимателю Льву Леваеву девелоперская компания AFI Development plc объявила вчера о намерении осуществить в центре Москвы крупный проект под названием «Почтовая»... >>
  • //  12.07.2007
Газета "ВЕДОМОСТИ"
«Росгосстрах» продаст 15% акций своим сотрудникам
Одна из крупнейших российских страховых компаний «Росгосстрах» в будущем году продаст 15% акций своим сотрудникам. Об этом вчера рассказал глава и совладелец группы «Росгосстрах» Данил Хачатуров... >>
  • //  12.07.2007
РУСАЛ не намерен выбиваться в упаковочные лидеры
Олег Дерипаска, продав на прошлой неделе бизнес по производству алюминиевых банок, собирается резко увеличить объем выпуска фольги и другой упаковки... >>
  • //  12.07.2007
В Британии назрел ипотечный кризис
Вслед за США кризис на ипотечном рынке начинает развиваться и в Великобритании. Совет ипотечных кредитных организаций на днях объявил о серьезном ухудшении ситуации в связи с тем, что граждане просто не в состоянии платить за купленную в долг недвижимость... >>
  • //  12.07.2007
Лидер Star Alliance перебазируется в Домодедово
Крупнейший московский аэропорт Домодедово скоро получит нового крупного клиента. Вчера немецкая Lufthansa и группа «Ист Лайн подписали меморандум о развитии двустороннего сотрудничества... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика