N°120
11 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.07.2007
Кирилл Каллиников
Неформальное большинство
На Ставрополье не могут сформировать избирательную комиссию

версия для печати
В понедельник судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда вернула в число претендентов на места в новом составе краевой избирательной комиссии члена партии «Союз правых сил». Это не единственное судебное разбирательство, из-за которого новый состав краевого избиркома теперь будет формировать Центральная избирательная комиссия.

Таким образом развивается обострившееся после выборов краевой Думы в марте 2007 года противостояние между депутатами и недавно переназначенным на новый срок губернатором Александром Черногоровым. Как известно, ставропольский парламент чуть ли не единственный в стране не контролирующийся "Единой Россией"-- большинство и спикер в нем у "Справедливой России". А губернатор Черногоров после проигрыша партией власти региональных выборов был исключен из "Единой России", и ее лидер Борис Грызлов даже высказывался за его досрочную отставку.

По ставропольскому закону семь членов крайизбиркома из 14 назначают депутаты Думы, семь -- губернатор. После выборов 11 марта в региональный парламент прошли пять партий, которые приобрели преимущественное право при назначении их членов в избирательную комиссию. Всего, по словам местных экспертов, в конкурсе участвовало около 60 человек, поскольку имеют право выдвигаться кандидаты и от не прошедших в парламент партий, и от избиркома прежнего состава, и от Центризбиркома.

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров издал постановление о назначении своей семерки членов краевой избирательной комиссии, которая с 4 июня должна была начать работу в новом составе. Но в списке не оказалось представителя ставропольского регионального отделения СПС Романа Диканского. Его кандидатура была предложена партийцами губернатору в соответствии с действующим законодательством. По закону глава края не вправе был ее игнорировать, поскольку партия на последних выборах провела в краевую Думу двоих депутатов. А значит, губернатор обязан был включить в состав избирательной комиссии края выдвиженца СПС. Но не сделал этого. Политсовет СПС обратился в суд, требуя отмены постановления губернатора.

Как пояснила «Времени новостей» член избирательной комиссии Ставропольского края Юлия Ляликова, партии вправе подавать свои предложения и от Думы, и от губернатора: «СПС решила продвигать кандидата не через Думу, а через г-на Черногорова, и он не имеет права им отказать. Но ему, видимо, стало обидно, что с его стороны кандидатов будет меньше, так как здесь считается важным, чье неформальное большинство будет в избиркоме -- Думы или губернатора».

По мнению представителя губернатора, документы, поданные СПС на включение члена предыдущего крайизбиркома Романа Диканского в новый состав комиссии, не подписаны, на них было только факсимиле, что противоречит законодательству. В свою очередь, представители СПС предоставили суду доказательства того, что обращение к губернатору существовало и документы на включение г-на Диканского были поданы в срок в полном комплекте и оформлены должным образом. В конечном счете судебная коллегия оставила без удовлетворения кассационную жалобу губернатора края Александра Черногорова и представителя прокуратуры на решение Ленинского суда Ставрополя.

Суд подтвердил, что, принимая свое постановление, губернатор нарушил предоставленное федеральным и краевым законодательством право региональной организации партии "Союз правых сил" делегировать в состав избирательной комиссии своего представителя.

По словам г-жи Ляликовой, в крае прошло уже несколько судов, в которых оспаривались многие кандидаты в избирком по обеим частям комиссии. Поскольку комиссия не начала работу в срок, ее формированием должен теперь заняться ЦИК.

«У Центризбиркома есть два варианта, -- считает Юлия Ляликова. -- Поместить в «Российской газете» объявление о приеме документов на конкурс в наш избирком и из подавших документы кандидатов выбрать 14 человек. Но сейчас ЦИК изучает документы ставропольских судов. И если комиссию не успеют сформировать до объявления избирательной кампании, ее состав останется старым -- тем, который был еще до выборов 11 марта».
Дарья ГУСЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.07.2007
Альбер Мусин
Социологи описали российскую модель идеального общества
Популистские лозунги, которыми фонтанирует лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, обеспечили его партии успех как проекту по перетягиванию левого электората в сторону более лояльной власти оппозиции, но даже в нестабильные 90-е такой подход не обеспечивал победы... >>
  • //  11.07.2007
Глава Центризбиркома рассказал Владимиру Путину, как правильно голосовать
Сегодня состоится очередное заседание Центризбиркома, на котором ЦИК попытается закончить процесс формирования региональных избирательных комиссий... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  11.07.2007
Кирилл Каллиников
На Ставрополье не могут сформировать избирательную комиссию
В понедельник судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда вернула в число претендентов на места в новом составе краевой избирательной комиссии члена партии «Союз правых сил»... >>
  • //  11.07.2007
Российских крестьян и фермеров не удается заманить на рынки
Тезис о том, что занятие фермера -- выращивание урожая, а отнюдь не торговля, похоже, все более подтверждается трехмесячной практикой властей по замене труда мигрантов на рынках трудом россиян... >>
  • //  11.07.2007
Политическое противостояние между региональными и городскими властями в Свердловской области дошло до силовиков
Прокуратура и милиция в Екатеринбурге оказались "по разные стороны баррикад". Претензии есть даже к полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Петру Латышеву... >>
  • //  11.07.2007
Гармонизация должна стать стратегическим направлением развития российской столицы на ближайшие годы
Юрий Лужков на днях утвержден мэром Москвы на очередной срок. За время его правления столица России стала центром предпринимательства и энергии. Число автомобилей, в том числе самых дорогих марок, непрерывно растет... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика