N°120
11 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.07.2007
Огонь по "первому квадрату"
Политическое противостояние между региональными и городскими властями в Свердловской области дошло до силовиков

версия для печати
Прокуратура и милиция в Екатеринбурге оказались "по разные стороны баррикад". Претензии есть даже к полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Петру Латышеву. А поссорил силовиков пресловутый жилищный вопрос, использующийся как метод политической борьбы.

Управление Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу признало незаконным выделение земельного участка в центре Екатеринбурга и теперь требует от областных подчиненных возбудить уголовное дело. Впервые широкой общественности о спорном участке в районе улиц Московская--Щорса-Циолковского--Айвазовского (так называемый «первый квадрат», недалеко от исторического центра города) стало известно две недели назад из публикации на сайте «Компромат.Ру». В материале рассказывалось, что мэрия незаконно осуществила землеотвод ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу, которое возглавляет Владимир Кучеров, находящийся в родстве с полпредом президента Петром Латышевым. Статья была перепечаткой с анонимного онлайн-дневника, а потому широкой огласки, естественно, не получила. Реакции "героев" тоже не было.

В приватных беседах сотрудники мэрии подтверждали факт землеотвода, но просили не сгущать краски -- нарушения были несущественными. Неофициально о наличии землеотвода говорили и в правоохранительных структурах, утверждая, что строительство будет вестись не в личных интересах руководителей, а для обеспечения жильем личного состава. Это был симметричный ответ администрации Екатеринбурга на возникший в прошлом году союз областных властей и регионального ГУВД: губернатор Эдуард Россель быстро нашел общий язык с новым начальником ГУВД Михаилом Никитиным, выделил квартиры для первых лиц управления, договорившись о тщательной проверке всех действий администрации Екатеринбурга. С тех пор выемки в мэрии проходят с пугающей чиновников частотой, а все попытки мэра Аркадия Чернецкого встретиться с г-ном Никитиным заканчиваются провалом. Поддержка вышестоящей правоохранительной структуры должна была обезопасить администрацию.

Однако публикацией в Интернете заинтересовался заместитель генерального прокурора Юрий Золотов, курирующий управление по УрФО. Он потребовал провести проверку достоверности информации. В минувший четверг управление отчиталось об итогах этой проверки. «Установлено, что в феврале текущего года окружному милицейскому главку МВД, который не имел выделенных для этой цели бюджетных средств, под строительство многоэтажных жилых домов с подземными гаражами, автопарковками и другими объектами инфраструктуры был незаконно выделен земельный участок площадью свыше 4 га в центральной части областного центра. При этом, вопреки требованиям федерального законодательства, выделенная территория на государственный кадастровый учет не поставлена, нарушен установленный порядок выкупа земельных участков у населения. А земля предоставлена без проведения обязательного аукциона и в отсутствие необходимого санитарно-эпидемиологического заключения», -- рассказали «Времени новостей» в пресс-службе прокуратуры.

Итогом проверки стала подача в областной арбитражный суд заявления о необходимости отмены решений администрации города, а также задача для свердловской прокуратуры продолжить проверки законности выделения земельных участков под жилищное строительство по другим объектам.

Полпред отреагировал на удивление быстро -- уже в пятницу утром на коллегии ГУ МВД РФ по УрФО, посвященной итогам работы в первом полугодии, он рассказал о своем видении этой истории. «В 2004 году эти участки были выделены под строительство жилья для личного состава. Один участок осваивается, а выделение второго надо было пролонгировать. В рамках уже нового законодательства это пролонгирование должно было осуществляться через конкурс. Мэрия, решая этот вопрос, не только по МВД, по сорока застройщикам, пролонгировала, приняв постановление. Был нарушен закон, поэтому постановление будет отменено. Я вчера разговаривал с министром внутренних дел, все-таки участок в центре города -- нельзя терять шанс обеспечить личный состав жильем, и при условии финансирования со стороны федерального центра, хотя бы на миллион рублей, уже выделенный участок не будет выставлен на конкурс, а автоматически пролонгируется», -- по-деловому объяснил Петр Латышев.

Он крайне резко оценил публикации на «Компромат.Ру». «Я вчера разговаривал с г-ном Золотовым, поручил ему с этим вопросом разобраться. Кто дает информацию, почему тенденциозную, почему мы не говорим, как оно есть, а выделяется управление внутренних дел», -- перечислил вопросы к прокуратуре полпред и попросил помочь в сохранении земли за окружным главком начальника свердловского ГУВД Михаила Никитина.

Впрочем, в мэрии понимают, что на помощь главного свердловского милиционера рассчитывать не стоит -- ГУВД не отказалось от силовых акций в администрации города. На этой же неделе были изъяты документы в управлении архитектуры города -- около 20 сотрудников правоохранительных структур увезли с собой 150 оригиналов земельных дел, а также электронные базы данных. В итоге в пятницу подразделение администрации было закрыто на неопределенный срок и предупредило, что, если правоохранительные органы будут удерживать документы в течение двух месяцев, что предусмотрено законом «О милиции», процесс согласования и оформления документов под строительство жилья окажется заморожен на все лето.

Опасаясь этого, президиум Ассоциации строителей Екатеринбурга обратился к Петру Латышеву с просьбой содействовать в возвращении документов, но полпред на это обращение пока никак не отреагировал -- открыто заступаться за мэрию для него сейчас опасно.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.07.2007
Альбер Мусин
Социологи описали российскую модель идеального общества
Популистские лозунги, которыми фонтанирует лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, обеспечили его партии успех как проекту по перетягиванию левого электората в сторону более лояльной власти оппозиции, но даже в нестабильные 90-е такой подход не обеспечивал победы... >>
  • //  11.07.2007
Глава Центризбиркома рассказал Владимиру Путину, как правильно голосовать
Сегодня состоится очередное заседание Центризбиркома, на котором ЦИК попытается закончить процесс формирования региональных избирательных комиссий... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  11.07.2007
Кирилл Каллиников
На Ставрополье не могут сформировать избирательную комиссию
В понедельник судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда вернула в число претендентов на места в новом составе краевой избирательной комиссии члена партии «Союз правых сил»... >>
  • //  11.07.2007
Российских крестьян и фермеров не удается заманить на рынки
Тезис о том, что занятие фермера -- выращивание урожая, а отнюдь не торговля, похоже, все более подтверждается трехмесячной практикой властей по замене труда мигрантов на рынках трудом россиян... >>
  • //  11.07.2007
Политическое противостояние между региональными и городскими властями в Свердловской области дошло до силовиков
Прокуратура и милиция в Екатеринбурге оказались "по разные стороны баррикад". Претензии есть даже к полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Петру Латышеву... >>
  • //  11.07.2007
Гармонизация должна стать стратегическим направлением развития российской столицы на ближайшие годы
Юрий Лужков на днях утвержден мэром Москвы на очередной срок. За время его правления столица России стала центром предпринимательства и энергии. Число автомобилей, в том числе самых дорогих марок, непрерывно растет... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика