N°119
10 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.07.2007
Нетрудовые резервы
Женская «молодежка» не попала на пьедестал домашнего чемпионата мира

версия для печати
Без медалей осталась женская молодежная сборная России на домашнем чемпионате мира среди девушек до 21 года в подмосковном городе Видное. В полуфинале подопечные питерского специалиста Киры Тржескал были разгромлены американками -- 61:86, а во встрече за третье место уступили француженкам -- 61:67. В матче за «золото» «звездно-полосатые» уверенно разобрались с Австралией -- 96:73.

Безоговорочный успех баскетболисток США закономерен. Два года назад американки стали чемпионками мира в возрастной категории до 19 лет, и из той команды в Видное приехали семь девушек. То есть костяк победного состава сохранился, эта сборная хорошо сыгранна, все исполнители давно притерлись друг к другу. Плюс необходимо заметить, что все американки выступают в крепком студенческом чемпионате (NCAA), где каждый университет проводит за сезон 25--35 игр. О высоком уровне этих соревнований красноречиво говорит тот факт, что раньше клубы суперлиги частенько совершали турне по США и в серии игр со студенческими коллективами нередко не могли добиться положительного баланса побед и поражений.

В том, что россиянки не попали на пьедестал, пусть даже и на домашнем чемпионате мира, нет ничего трагического. Собственно, институт сборных резерва существует прежде всего для того, чтобы в боевых условиях выращивались кадры для национальной команды. А вот с этим ситуация сейчас сложилась тревожная. Из тех, кто выходил на площадку в Видном, только центровая Екатерина Лисина (подмосковный «Спартак») выступала за взрослую сборную России на официальном уровне. Но ведь она, как ни парадоксально для одной из ведущих в женском баскетболе державы, получила приглашение в главную команду страны, будучи игроком венгерского чемпионата, а прежде никому в России не была известна.

Лисина на этой неделе отправится на молодежный чемпионат Европы (до 20 лет). Раз эту девушку задействовали на обоих турнирах, то, скорее всего, главным тренером взрослой сборной России Игорем Грудиным она серьезно не рассматривается в качестве кандидата на место в составе, которому предстоит участвовать в континентальном первенстве, где будут разыграны первые олимпийские путевки. «Евро-2007» пройдет в Италии в конце сентября -- начале октября.

Четыре года назад с нашей молодежью все было совсем по-другому. Международная федерация баскетбола (ФИБА) в 2003-м впервые организовала чемпионат мира в возрастной категории до 21 года, и россиянки прибыли на него в ослабленном составе. Тогдашний «рулевой» национальной сборной Вадим Капранов, к неудовольствию наставников «молодежки», не отпустил трех игроков, посчитав, что они не должны выпадать из тренировочного цикла главной команды. Осенью Татьяна Щеголева и Ольга Артешина завоевали звание чемпионок Европы.

Сейчас у Киры Тржескал таких проблем, как у ее коллег четыре года назад, не возникло. Никто из ее подопечных серьезно не востребован национальной сборной. Девушки либо находятся на вторых ролях в ведущих командах суперлиги, либо все же имеют достойную игровую практику, защищая цвета ни на что не претендующих середнячков.

Самая раскрученная в этой команде фигура -- Елена Данилочкина из подмосковного «Динамо». Однако ее относительная известность имеет весьма сомнительный характер. Начиная с 2001 года, когда она начала выступать за сборные резерва, Данилочкина считается перспективным молодым игроком. В этом статусе она пребывает уже седьмой год подряд. Елена -- многократная чемпионка Европы в разных возрастных категориях, Российской федерацией баскетбола постоянно признается лучшим молодым игроком месяца, на церемонии «Золотая корзина»-2006 получила приз как сильнейшая баскетболистка страны среди тех, кому не исполнился 21 год. А на уровень взрослой сборной Данилочкина сейчас ну никак не вытягивает. Пока не заинтересованы в ее услугах клубы, ведущие борьбу за медали первенства России. «Вечная молодость» Данилочкиной с окончанием чемпионата в Подмосковье вроде бы должна наконец-то завершиться, но вдруг ФИБА через пару лет организует молодежный чемпионат мира для девушек до 23 лет?

Между засильем иностранных баскетболисток в суперлиге и отсутствием достойного резерва сборной страны существует самая прямая взаимосвязь. Раньше 18--19-летние девушки, не говоря уж о тех, кто приближался к возрасту в 21 год, были игроками основных составов ведущих клубов высшего эшелона чемпионата страны. Юлия Скопа (после замужества она выступает под фамилией Токарева), Светлана Абросимова до отъезда в США, Анна Архипова, Александра Фоменко, многие другие привлекались в сборные резерва, уже будучи звездами российского масштаба. В настоящее время молодые игроки по большей части вынуждены просиживать на скамейке запасных, пока иностранные спортсменки отрабатывают на площадке (или только делают вид) свои нешуточные контракты. Выступавшая сейчас в команде Киры Тржескал Анастасия Андерсон год назад вынуждена была уехать за игровой практикой в... Румынию и надеть форму скромнейшего по европейским меркам клуба «Тырговиште».

На еще одну серьезнейшую проблему с воспитанием резерва Тржескал посетовала корреспонденту «Времени новостей» за пару дней до начала прошедшего чемпионата мира. С плодотворной работы этого тренера (она на берегах Невы воспитала огромное количество звезд) вот уже много лет подряд «стрижет купоны» некий Борис Лельчицкий, проживающий в США бывший питерский тренер. Одна за другой талантливые девушки из Северной Пальмиры с подачи этого агента уезжают на учебу за океан, а после окончания университета мало кто из них продолжает карьеру. Такие, как Абросимова, первая россиянка, ставшая победительницей студенческого чемпионата США, -- счастливое исключение.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  10.07.2007
AP
Федерер в пятый раз выиграл «Уимблдон»
В финальном матче «Уимблдона», который продолжался 3 час. 45 мин. и стал одним из самых продолжительных в истории турниров «Большого шлема», швейцарец Роджер Федерер обыграл испанца Рафаэля Надаля -- 7:6 (7), 4:6, 7:6 (3), 2:6, 6:2... >>
  • //  10.07.2007
Шамиль Тарпищев не может вылететь в США
Капитан российской сборной по теннису Шамиль Тарпищев не может вылететь в США, где 14--15 июня пройдет полуфинальный матч Кубка федерации с участием сборных США и России. Причиной стало то, что американское посольство в Москве отказало Тарпищеву своевременно выдать визу... >>
  • //  10.07.2007
Женская «молодежка» не попала на пьедестал домашнего чемпионата мира
Без медалей осталась женская молодежная сборная России на домашнем чемпионате мира среди девушек до 21 года в подмосковном городе Видное... >>
  • //  10.07.2007
Reuters
Фавориты учинили разгром в четвертьфиналах Кубка Америки
С окончанием на Кубке Америки группового этапа иссякло и благодушие его фаворитов. Все четвертьфиналы турнира закончились разгромом: Бразилия, Аргентина, Уругвай и примкнувшая к ним Мексика наглядно показали, кто в Южной Америке хозяин, не пощадив даже сборную Венесуэлы -- страны, принимающей соревнования... >>
  • //  10.07.2007
AP
Хроника спортивных событий
Австралийский ветеран Робби Макюэн из «Предиктор Лотто» выиграл первый этап престижной веломногодневки «Тур де Франс-2007». 203-километровый отрезок от Лондона до Кентербери был преодолен за 4 часа 39 минут 0,1 секунды... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика