N°116
05 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.07.2007
Неолимпийская программа
Россияне остались без наград в мужской рапире и женской шпаге

версия для печати
Без медалей остались российские фехтовальщики во второй день проходящего в бельгийском городе Генте чемпионате Старого Света. Награды разыгрывались в личных соревнованиях шпажисток и рапиристов. Лучшие среди наших соотечественников результаты показали двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Логунова, Андрей Деев и Реналь Ганеев, добравшиеся до четвертьфинальной стадии.

Именно мужская рапира и женская шпага как командные соревнования не входят в программу предстоящих Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Как известно, соревнования по фехтованию проводятся сейчас в дюжине дисциплин (шпага, рапира, сабля у мужчин и женщин в командных и личных соревнованиях), и Международный олимпийский комитет вынужден выбирать из них по принципу ротации только десяток видов программы исключительно для того, чтобы не превысить установленный МОК лимит участников соревнований.

В этом свете итоги завершившихся турниров по данным видам программы не имеют трагического значения. Попадание в Пекин смогут обеспечить по два представителя от каждой страны в индивидуальных видах по рапире мужской и шпаге женской, а данная задача не станет проблемой для наших лучших спортсменов в этих дисциплинах.

Выступление рапиристов в Генте прокомментировал старший тренер мужской сборной России по этому виду оружия Дмитрий Шевченко. «Наши ребята в поединках плей-офф вроде бы и результаты показали неплохие и фехтовали достойно, уступая в основном только грандам, но... Если говорить о дебютантах турниров такого ранга Черемисинове и Хованском, то они смогли продемонстрировать практически весь свой арсенал и показали хороший психологический настрой, -- сказал Шевченко. -- Есть честолюбие, желание фехтовать, и, несмотря на соперничество с людьми из элиты, они показали максимум того, на что способны. Явно было видно, что их не так-то просто победить. А что касается записных лидеров команды, более опытных Андрея Деева и Реналя Ганеева, то они, к сожалению, проиграли свои последние поединки больше в тактическом плане. И именно в этом аспекте мы будем разбирать случившуюся неудачу. Не в том плане, что станем обвинять ребят в поражениях, а просто укажем им правильный путь на будущее. На самом деле, в этих проигранных боях они ломились, образно выражаясь, в закрытые двери. Приемы, которые мы нарабатывали на тренировках против конкретных соперников, Деев и Ганеев в принципе так и не использовали. На мой взгляд, суть борьбы в фехтовании -- это необходимость поймать некую тактическую ниточку и раскручивать ее в нужном направлении. Ребята искали эту ниточку совершенно не там, где нужно, и в итоге ее так и не нашли в четвертьфинальных встречах с итальянцами».

В полуфинальном бою мужской рапиры итальянец Андреа Бальдини выиграл у обидчика Алексея Черемисинова француза Эрвана Ла Пешу со счетом 15:12. Немец Бенджамин Клейбринк взял верх над фехтовальщиком с Апеннинского полуострова Сальваторе Сансо -- 15:11. В бою за звание чемпиона Европы Бальдини оказался сильнее Клейбринка, обеспечив себе символическое преимущество в пару уколов -- 15:13.

У девушек-шпажисток наша Логунова в четвертьфинале уступила шведке Эмме Самуэльссон -- 12:15. Спортсменка из Скандинавии в полуфинале встретилась с эстонкой Инной Эмбрих и с большим запасом прочности переиграла прибалтийскую фехтовальщицу -- 15:11. Француженка Лаура Флессель побила немку Бритту Хейдеманн -- 15:9. В бою за титул Флессель не позволила фехтовальщице из Швеции пополнить список сенсаций нынешнего чемпионата и обыграла Самуэльссон с разницей в два очка -- 15:13.

Кстати, новый серебряный призер чемпионата Европы-2007 скандинавка Самуэльссон является воспитанницей российского специалиста Игоря Чикинева. Наши тренеры сейчас работают и в ряде других европейских сборных. Не случайно одной из основных идей нынешнего главы Федерации фехтования России Алишера Усманова является объединение и возвращение на родину разбросанных по всему миру лучших отечественных наставников в этом виде спорта, которые могли бы принести пользу нашим мастерам фехтования.

Сегодня на чемпионате начинается самое интересное и интригующее -- командные турниры. Медали в соперничестве национальных сборных в четвертый день соревнований разыграют саблисты и рапиристки.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Гент


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.07.2007
AP
Российская сборная в Гватемале сделала все, что возможно
В решающий для России, Австрии и Кореи день голосования Международного олимпийского комитета по выбору столицы зимней Олимпиады 2014 года столица Гватемалы проснулась от криков... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  05.07.2007
AP
Кубок Америки радует результативностью
В Венесуэле продолжается главный футбольный турнир Западного полушария -- Кубок Америки, девиз которого можно сформулировать так: «Больше голов, красивых и разных»... >>
  • //  05.07.2007
Россияне остались без наград в мужской рапире и женской шпаге
Без медалей остались российские фехтовальщики во второй день проходящего в бельгийском городе Генте чемпионате Старого Света. Награды разыгрывались в личных соревнованиях шпажисток и рапиристов... >>
  • //  05.07.2007
Вячеслав Кочетков
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко в составе российского заявочного комитета «Сочи-2014» приехал на сессию МОК в Гватемалу одним из первых... >>
  • //  05.07.2007
AP
Хроника спортивных событий
Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) обратилась в Российский футбольный союз (РФС) с просьбой перенести начало срока летнего дозаявочного периода на 12 июля... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика