N°116
05 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.07.2007
Вячеслав Кочетков
Евгений Плющенко: Хочу открыть свою школу в Гватемале
версия для печати
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко в составе российского заявочного комитета «Сочи-2014» приехал на сессию МОК в Гватемалу одним из первых. О своих впечатлениях об этой стране, о планах на сезон Евгений ПЛЮЩЕНКО рассказал корреспонденту «Времени новостей».

-- Женя, чем вы занимались все это время в Гватемале?

-- Работали. Участвовали в различных мероприятиях, пресс-конференциях. Я дал мастер-класс для местных детей. Правда, в Гватемале нет ни одного ледового катка, и пришлось вставать на ролики. Это было интересно, потому что ребята и на роликах не очень сильны. Не умеют ездить назад, но интерес у них был огромный.

-- Интерес к вашей персоне?

-- Думаю, что они вряд ли до встречи со мной имели представление о моих успехах. Им просто сказали, кто я такой. Тем не менее после тренировки они все выстроились в очередь и брали у меня автографы. Больше всего меня поразило, что, несмотря на жару, две девочки пришли на мастер-класс в костюмах фигуристок. Увидев все это, я решил в будущем создать здесь свою школу по фигурному катанию. Со льдом проблем, думаю, не возникнет. В наше время это решаемо.

-- Вы сами планируете учить детей катанию в этой школе?

-- Почему бы и нет? Кто-то должен начинать первым. В моих ближайших планах приехать в Гватемалу со своим шоу. А после продумаем вопрос и с созданием школы по фигурному катанию.

-- В преддверии этого сезона были разговоры о том, что вы хотите вернуться в любительский спорт. Насколько это соответствует действительности?

-- Да, это на самом деле так. Но вначале мне нужно сделать операцию на ноге. Я проконсультировался по этому поводу со специалистами в США, и они сказали, что это необходимо. Скорее всего, буду это делать в Германии. Со сроками пока не определился, но затягивать не стоит, поскольку уже точно решил, что в следующем сезоне вернусь в большой спорт. В планах принять участие в нескольких этапах Гран-при.

-- И дальше готовиться к Олимпиаде?

-- Нет, так далеко я пока не заглядываю. Решение о подготовке к Играм я приму после того, как завершится следующий сезон.

-- Вы будете готовиться самостоятельно или под руководством Алексея Николаевича Мишина?

-- Со своим прежним тренером. Мы уже запланировали, что, как и в прошлые годы, первый предсезонный сбор проведем в Испании, в Хаке.

-- Какова ваша мотивация для такого шага, ведь вы уже стали обладателем всех титулов в фигурном катании?

-- Доказать себе, что хочу и могу. Это интересно после перерыва все попробовать сначала. Многие говорят, что уходить из спорта надо на взлете карьеры. Я с этим не согласен. Уходить надо тогда, когда уже точно все для себя решил.

-- Кого из молодых спортсменов, тренирующихся сегодня у Мишина, вы бы выделили?

-- Неплохой фигурист Андрей Лутай, Артур Гачинский. Но молодых нельзя перехваливать.

-- В этом сезоне вы хотя и не выступали, но наверняка следили за конкурентами. Кого из них вы бы выделили?

-- Да, собственно говоря, все имена соперников были известны и ранее. Это те, кто входит в первую тройку в мире -- француз Брайан Жубер, швейцарец Стефан Ламбьель и японец Дайсуке Такахаши.

-- Как бы вы прокомментировали разговоры по поводу возвращения в большой спорт Алексея Ягудина?

-- Ягудин участвовал в нескольких профессиональных турнирах, и по правилам ИСУ он потерял статус любителя. Если не он, то его команда должна знать об этом, прежде чем говорить о возможном возвращении в спорт. Если же это было сделано с целью напомнить о себе, всколыхнуть интерес к своей персоне, то, думаю, можно выбрать другие способы для пиар-кампаний.

-- Но если теоретически предположить, что вы вновь с Ягудиным встретитесь на льду?

-- Это было бы интересно. Во всяком случае, для меня. Пусть возвращается. Мы никого не боимся.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА, Гватемала


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.07.2007
AP
Российская сборная в Гватемале сделала все, что возможно
В решающий для России, Австрии и Кореи день голосования Международного олимпийского комитета по выбору столицы зимней Олимпиады 2014 года столица Гватемалы проснулась от криков... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  05.07.2007
AP
Кубок Америки радует результативностью
В Венесуэле продолжается главный футбольный турнир Западного полушария -- Кубок Америки, девиз которого можно сформулировать так: «Больше голов, красивых и разных»... >>
  • //  05.07.2007
Россияне остались без наград в мужской рапире и женской шпаге
Без медалей остались российские фехтовальщики во второй день проходящего в бельгийском городе Генте чемпионате Старого Света. Награды разыгрывались в личных соревнованиях шпажисток и рапиристов... >>
  • //  05.07.2007
Вячеслав Кочетков
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко в составе российского заявочного комитета «Сочи-2014» приехал на сессию МОК в Гватемалу одним из первых... >>
  • //  05.07.2007
AP
Хроника спортивных событий
Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) обратилась в Российский футбольный союз (РФС) с просьбой перенести начало срока летнего дозаявочного периода на 12 июля... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика