N°115
04 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.07.2007
Разговор "калашникова"
В Дагестане потасовка между сельчанами переросла в перестрелку и митинг

версия для печати
Более трехсот военных и милиционеров вчера ранним утром было откомандировано в небольшое дагестанское село Мараскент Карабудахкентского района. В понедельник вечером на окраине селения возник спор между двумя группами местных жителей, во время которого был убит один из конфликтующих. Соседи и друзья заступились за односельчанина, а потом подожгли дом, где проживал родственник предполагаемого убийцы, а также перекрыли дорогу, ведущую из Мараскента в город. Успокоить разбушевавшуюся толпу удалось только после того, как на место прибыли несколько нарядов ОМОНа, представители республиканских МВД и прокуратуры.

По данным оперативников Карабудахкентского РОВД, ЧП в районе стало продолжением конфликта, который разгорелся в Мараскенте несколькими днями ранее. Село расположено на берегу Каспийского моря, и в субботу в прибрежном районе был найден убитым один из местных рыбаков. Жители предположили, что причиной преступления стал неподеленный улов, и даже якобы вычислили «подозреваемого».

В понедельник вечером на окраине села и произошло выяснение обстоятельств убийства между тремя родственниками погибшего рыбака и еще троими -- теми, кого сельчане посчитали виновными в совершении убийства. Все они, по версии следствия, были вооружены. Мирно разрешить конфликт горячим кавказским мужчинам не удалось. Как утверждают очевидцы инцидента, 39-летний Камиль Чамсудинов выпустил несколько автоматных очередей в воздух. В ответ прозвучало еще несколько выстрелов, один из которых стал для Чамсудинова смертельным. Как рассказали оперативники, увидев, что раненый скончался, участники разборки разбежались.

Однако уже через полчаса обстановка в Манаскенте накалилась. Около 250 местных жителей, в основном соседи и друзья Чамсудинова, окружили двухэтажный дом, который принадлежал старшему брату одного из участников ссоры на окраине села, и потребовали, чтобы мужчина вышел к ним «для разговора». С наступлением темноты разгневанная толпа принялась закидывать камнями участок, а затем подожгла его. Дом сгорел полностью.

Несмотря на то что в Карабудахкентском РОВД уверяют, что во время инцидента никто из их сотрудников не присутствовал, очевидцы утверждают обратное. По их показаниям, милиционерам просто не удалось утихомирить толпу, которая требовала задержания виновных, а также прибытия прокурора и главы МВД Дагестана.

Стихийный митинг продолжался до пяти утра, и лишь после того как в село приехали первый зампрокурора республики и замглавы МВД Дагестана, собравшихся удалось уговорить разойтись. Вместе с чиновниками правоохранительных структур в Манаскент были переброшены военные и спецназовцы из Махачкалы и прилежащих райотделов милиции. Весь вчерашний день они поддерживали порядок в селении.

В течение ночи сотрудникам Карабудахкентского РОВД удалось задержать троих подозреваемых в убийстве Чамсудинова. У них изъяли автомат Калашникова, а также незарегистрированное охотничье ружье ИЖ-81 и карабин «Сайга». Экспертам предстоит выяснить, применялось ли это оружие в перестрелке. Вчера прокуратура Карабудахкентского района по факту случившегося в селе возбудила два уголовных дела -- убийство и незаконный оборот оружия.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Дагестане


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  04.07.2007
В Дагестане потасовка между сельчанами переросла в перестрелку и митинг
Более трехсот военных и милиционеров вчера ранним утром было откомандировано в небольшое дагестанское село Мараскент Карабудахкентского района... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика