N°113
02 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.07.2007
Ода мониторингу
Эксперты и политики обсудили, почему в России так плохо исполняются законы

В Академии госслужбы на минувшей неделе состоялась двухдневная всероссийская научная конференция «Мониторинг законодательства и правоприменительной практики». На первом заседании участники конференции, среди которых были члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители Общественной палаты, Генпрокуратуры, Конституционного и Высшего арбитражного судов, посетовали на все еще несовершенное российское законодательство, отсутствие единой системы госфинансирования этой области и даже... прочитали оды российским законам.

Глава сената Сергей Миронов напомнил, что конференцию можно назвать юбилейной, так как она проводится в пятый раз -- с 2003 года. За это время в государственной системе произошли изменения, были созданы центры по мониторингу законодательства в регионах России, сформулирован девиз мониторинга как «коллективного творчества, диалога власти и общества». В самой верхней палате уже несколько лет проводят мониторинг принимаемых законов и выпускают ежегодные доклады о состоянии законотворческой деятельности в стране.

Нынешняя конференция посвящена анализу результатов коллективной деятельности по созданию системы мониторинга законодательства и правоприменительной практики в России. А организаторы намерены создать общероссийский банк данных о практических результатах правового мониторинга.

На вопрос, кто в конечном счете несет ответственность за «плохой» закон, председатель Совета Федерации ответил, что «законодатель должен нести ответственность за то, что принимаемые законы не ухудшат состояние и положение людей, граждан». Но юридическая возможность ответственности за такие последствия пока существует в Совете Федерации «на уровне идеи» -- закона об ответственности за некачественные законы в России нет.

В качестве ведущего конференции г-на Миронова заменил председатель комиссии сената по методологии реализации конституционных полномочий Геннадий Бурбулис. После каждого выступления он подводил итоги, комментировал вопросы из зала и даже позволял себе шутить. Участники сошлись во мнении, что большинство законов остается на стадии проектов или просто не исполняется. По оценке председателя законодательного собрания Краснодарского края Владимира Бекетова, только 18% инициатив «приняли форму закона».

Заместитель председателя Высшего арбитражного суда России Василий Ветрянский посетовал на «межотраслевые и межсистемные противоречия в действующем законодательстве». Так, например, по Гражданскому кодексу, продажа здания без земли разрешается, а Земельный кодекс этого не допускает. Юрий Тихомиров, первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве, отличился довольно радикальными заявлениями. Он, в частности, заявил, что «теория разделения властей устарела» (российская власть явно тоже так считает), а закон -- это «книга, которую никто не читает».

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заметил, что для решения государственных вопросов «скороспелые» законы не помогут. По мнению аудитора Счетной палаты Сергея Рябухина, главная проблема законодательства заключается в том, что «отсутствует единая система государственного финансирования». То есть законы зачастую не подкрепляются соответствующими финансовыми обязательствами государства.

Последние выступления участников конференции напоминали литературный вечер: в докладах звучали цитаты из классиков, Геннадий Бурбулис зачитал оду и стихотворение, посвященные мониторингу и выдвинутые на специальный конкурс.

Действительно, конференция предполагала проведение конкурсов среди органов власти, экспертов и журналистов -- на лучший доклад о состоянии законодательства, а также на самое творческое освещение деятельности в сфере правового мониторинга.

Юрий Тихомиров, видимо, описывая законодательный процесс в России, вспомнил о пьесе, где один из героев -- «диванолежатель» -- выдвинул теорию о том, что самое лучшее -- это лежать и ничего не делать. А в оде, написанной неназванным уроженцем Алтайского края, было сказано, что «мониторинг правового пространства» -- «реальность, а не вещь», а также «государства страж», что он «всегда в дороге» и искать его (мониторинг!) следует среди людей.

В общем, оды мониторингу законодательства пропели. Но самая знаменитая формула российского законотворчества -- "закон что дышло, куда повернул, туда и вышло" -- так и осталась непревзойденной.
Надежда ЗУБРЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.07.2007
Роман Мухаметжанов
Работу губернаторов будут оценивать по 43 показателям
Президент России Владимир Путин в конце минувшей недели подписал указ «Об оценке эффективности деятельности исполнительной власти субъектов РФ». Теперь глав субъектов будут оценивать по 43 критериям, однако еще до конца лета этот список может быть увеличен... >>
  • //  02.07.2007
Корвет "Стерегущий" стал главной звездой Военно-морского салона в Петербурге
Вчера в Санкт-Петербурге завершил работу третий Международный военно-морской салон МВМС-2007... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  02.07.2007
Эксперты и политики обсудили, почему в России так плохо исполняются законы
В Академии госслужбы на минувшей неделе состоялась двухдневная всероссийская научная конференция «Мониторинг законодательства и правоприменительной практики»... >>
  • //  02.07.2007
29 мая -- 29 июня 2007 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика