N°1
10 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.01.2007
Роман Мухаметжанов
Ушел по-английски
Основное производственное подразделение британской TVR Motors объявлено банкротом

версия для печати
Британский производитель спортивных автомобилей, легендарная TVR, похоже, вскоре уйдет в историю. Во всяком случае, в Британии. Как сообщает лондонская Times, за несколько дней до Нового года рабочим Blackpool Automotive (блэкпулское подразделение TVR Motors), владельцем которой два с половиной года назад стал россиянин Николай Смоленский, было объявлено о том, что предприятие признано банкротом и перешло под внешнее управление. Причем выяснилось, что всего за пару недель до объявления о банкротстве компании г-н Сомоленский продал ее и тихо исчез из Блэкпула.

Такое поведение бывшего владельца TVR раздосадовало служащих компании, оставшихся без работы, без зарплаты за декабрь и иных выплат перед Рождеством и Новым годом. В беседах с Times они весьма нелестно отзывались о г-не Смоленском, который, по их мнению, делал непоследовательные попытки спасти компанию.

В прошлом году страсти вокруг TVR вскипали дважды: в апреле ее руководство заверило, что сохранит производственную часть компании в пределах Британии, а в октябре оно объявило о намерении закрыть предприятие в Блэкпуле. В общем-то продажа Blackpool Automotive -- вполне логичный способ вывести компанию из затянувшегося кризиса.

Управляющий директор TVR Motors Дэвид Оксли подтвердил продажу подразделения, но отказался назвать покупателя и сумму сделки. Впрочем, до сих пор неизвестно и то, сколько заплатил в 2004 году г-н Смоленский прежнему владельцу компании Питеру Уиллеру. Именно при г-не Уиллере, который руководил TVR с 1981 года, она стала популярной и достигла расцвета, объем производства составлял тогда почти 50 автомобилей в неделю. Источники оценивали сумму сделки между Уиллером и Смоленским в 15 млн фунтов. Эксперты полагают, что за продажу фактически бездействующего производственного подразделения в Блэкпуле г-н Смоленский мог получить лишь символическую сумму, ведь он продавал, по сути, уже банкрота. Другую часть компании -- TVR Power, которая занимается поставкой деталей и запчастей, -- ранее выкупили ее управляющие. При этом непосредственно TVR Motors как юридическое лицо и, соответственно, бренд TVR пока остаются в собственности г-на Смоленского.

Г-н Оксли пообещал, что производство TVR будет продолжено, «но не в Блэкпуле». Правда, когда-то он же говорил, что TVR сможет обогнать одного из лидеров по выпуску спортивных автомобилей Aston Martin с ежегодным объемом продаж несколько тысяч машин. Британские эксперты полагают, что, продав производственную часть TVR непосредственно перед объявлением о ее банкротстве, г-н Смоленский стремился избежать проблем и расходов, связанных с закрытием завода в Блэкпуле. Но, как пишет Times, трюк г-на Смоленского может оказаться неудачным. Во-первых, власти могут оспорить сделку по продаже подразделения-банкрота, если новый его владелец не подтвердит возможность исполнить юридические и социальные обязательства; во-вторых, профсоюз транспортных рабочих может в судебном порядке привлечь г-на Смоленского к выплате в полном объеме компенсаций и отпускных рабочим, оставшимся в штате, когда Blackpool Automotive разорился. Общая сумма этих выплат оценивается примерно в 3 млн фунтов. Г-н Смоленский «может обнаружить, что избавиться от TVR гораздо труднее, чем он думал», пишет Times.
Анна ЛАНДЕР


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  10.01.2007
Торги на фондовых и товарных рынках начались с обвала
Первый день торгов в 2007 году на российских биржах ознаменовался обвалом котировок акций отечественных компаний и резким ростом курса доллара. Индекс РТС снизился на 5,65% -- с 1906 до 1798 пунктов, индекс ММВБ -- на 6,9%, с 1688 до 1571 пункта... >>
//  читайте тему:  Доллар
  • //  10.01.2007
Роман Мухаметжанов
Основное производственное подразделение британской TVR Motors объявлено банкротом
Британский производитель спортивных автомобилей, легендарная TVR, похоже, вскоре уйдет в историю. Во всяком случае, в Британии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика