N°88
24 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.05.2006
Кирилл Каллиников
Стадный инстинкт
Российские чиновники разошлись в оценке причин биржевой лихорадки

версия для печати
Отечественные чиновники решили выступить в роли биржевых аналитиков и прокомментировать ситуацию на фондовом рынке. Но, видимо, забыли согласовать свои оценки -- их вчерашние заявления прямо противоречили друг другу. «Произошла техническая коррекция. Я не склонен драматизировать сложившуюся ситуацию», -- заявил вчера глава МЭРТ Герман Греф. Первый зампред ЦБ Андрей Козлов, отвечающий за банковский надзор, иначе трактует случившееся. Он назвал ситуацию на фондовом рынке «кризисной», но поспешил успокоить своих подопечных, заявив, что кризис «не перекинется на российскую банковскую систему».

Пока чиновники давали прямо противоположные прогнозы также в отношении переноса сроков проведения IPO «Роснефти» и называли разные причины обвала котировок российских бумаг, инвесторы их не слушали. Они активно покупали акции. После резкого обвала в понедельник, рынок стал расти, котировки бумаг большинства компаний пошли вверх. «Голубые фишки» подорожали в среднем на 7--11%, некоторые бумаги и вовсе отыграли предыдущее падение. Индекс РТС за день вырос на 6,32% -- с 1318,5 до 1407,49 пункта. Участники торгов, правда, не торопятся делать оптимистичные выводы из вчерашнего повышения стоимости бумаг и объясняют случившееся лишь техническим ростом. Собеседники "Времени новостей" полагают, что ближайшие месяцы рынок вряд ли вернется к своим максимальным уровням, достигнутым к началу мая.

Май наступит не скоро

Больше всего дорожали вчера акции РАО «ЕЭС России» (плюс 14,5%), «Газпрома» (11,84%), «Норникеля» (12,86%) и Сбербанка (13,5%). Эти бумаги и стали локомотивом всего рынка. «Вчерашних покупателей можно условно поделить на две группы, -- говорит аналитик ИФД «Капитал» Андрей Рожков. -- Первая категория -- это не очень крупные инвесторы-спекулянты, играющие на ежеминутных изменениях котировок. Вторая -- инвесторы, считающие, что после обвала в понедельник рынок достиг своего дна и теперь стоимость акций будет только расти».

По мнению трейдеров, оптимистов на рынке хватало -- очень много инвестфондов довольно активно скупали вчера «голубые фишки», вслед за этими инвесторами начали играть на повышение и спекулянты. Кроме того, «индексы европейских рынков вчера демонстрировали положительную динамику, «в плюсе» открылись и биржи в США. Это придало дополнительный импульс покупателям», говорит г-н Рожков.

Впрочем, говорить о развороте рынка пока вряд ли стоит. «Несмотря на вчерашний подъем, дальнейшие перспективы остаются неясными, -- полагает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. -- Если ситуация на мировых торговых площадках не изменится к лучшему, произошедший отскок можно рассматривать лишь как промежуточный этап и ожидать возобновления снижения».

По мнению г-на Рожкова, вчерашний рост рынка -- временное явление, поскольку двухнедельный обвал рынка лишь первый этап понижательного тренда: «Сейчас рынок немного успокоится, возможно небольшое подорожание бумаг, однако я полагаю, что в дальнейшем падение котировок акций возобновится, оно будет медленным, но зато более продолжительным по времени». А по словам исполнительного директора ИГ «Атон» Дмитрия Старенко, в ближайшие недели индекс РТС останется в коридоре 1200--1600 пунктов. «Уровень начала мая -- 1700--1800 пунктов мы еще не скоро увидим», -- полагает г-н Старенко.

Признает возможность дальнейшей коррекции и г-н Греф, хотя он более оптимистичен в своих прогнозах, чем собеседники газеты. «Возможна еще некоторая коррекция рынка, после чего пойдет плавное восстановление ситуации на рынке», -- заявил вчера г-н Греф.

Споры об инсайде

Продолжение падения котировок собеседники газеты связывают с созданием на рынке «пузыря». «Последние два месяца котировки росли на «горячем», спекулятивном капитале», -- говорит г-н Старенко. Схожего мнения придерживается и г-н Рожков из ИФД «Капитал». По его словам, рынок оказался слишком перегретым, а теперь за это приходится расплачиваться. Сейчас из России уходят западные, в первую очередь европейские спекулятивные фонды. Именно они и подняли котировки российских акций на запредельную высоту несколько месяцев назад, а теперь также быстро их «вернули на землю», тем самым продемонстрировав зависимость фондовых рынков развивающихся стран от их спекулятивного капитала.

Г-н Греф не считает сложившуюся ситуацию «лопнувшим мыльным пузырем», а скорее «глубокой технической коррекцией». Впрочем, и он соглашается, что российский рынок оказался слишком перегрет. По его мнению, «коррекция на мировых рынках, в первую очередь развивающихся, произошла из-за переоценки крупнейшими фондами своих вложений. Кроме того, наблюдалась некоторая перегретость российского рынка».

«Фундаментальных причин нет, есть стадное поведение институциональных инвесторов, -- заявил вчера г-н Вьюгин. -- Сейчас так получилось, что они (западные инвесторы. -- Ред.) решили, что пора свои позиции сократить».

Среди других возможных причин -- уже неделю курсирующие по рынку слухи о крупной продаже акций «Газпрома» и возможный перенос сроков IPO «Роснефти». Вполне возможно, что на эту информацию намекал вчера первый зампред ЦБ Андрей Козлов. По его словам, заметную роль в кризисной ситуации, которая сложилась на российском фондовом рынке, сыграли операции с использованием инсайдерской информации. Такую возможность не исключил и Олег Вьюгин: «Видимо, можно предположить, что крупные инвесторы, формирующие вектор рынка, могли пустить информацию, что время -- продавать». Между тем директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин, напротив, полагает, что падение рынка вряд ли связано с инсайдом.

Впрочем, руководители МЭРТ и ФСФР заверили вчера общественность, что обвал рынка не повлияет на перспективы IPO российских компаний, в частности «Роснефти». «Я не думаю, что такого рода краткосрочное явление (падение рынка. -- Ред.) будет определять сроки размещения («Роснефти». -- Ред.)», -- заявил вчера г-н Греф. Схожего мнения придерживается и Олег Вьюгин. По его словам, нынешнее падение фондового рынка может не повлиять на перспективы первичных размещений акций в России. Между тем Алексей Саватюгин считает возможным при падении рынка акций отложить IPO российских компаний, если такое предложение акций планируется для привлечения инвестиций: «Смотря для чего IPO. Если для привлечения инвестиций, то можно отложить».

Если наступит завтра

Если обвал рынка продолжится, то это окажет негативное влияние и на другие сектора экономики, полагают собеседники газеты. В первую очередь это коснется доходности пенсионных вложений и коллективных инвестиций, а также может привести падению прибыли российских банков, вкладывающих свои средства в ценные бумаги. По данным исполнительного директора Центра развития Дмитрия Лепетикова, только за два первых месяца 2006 года объем вложений российских банков в акции и облигации отечественных эмитентов вырос почти на 120 млрд руб., или на 30%. Инвестирование в ценные бумаги некоторым банкам позволило значительно увеличить свою прибыль за первый квартал. Самый яркий тому пример -- выросшая на 294% прибыль Газпромбанка. В самом банке это объяснили успешными вложениями средств на фондовом рынке.
Наталья РОМАНОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.05.2006
Кирилл Каллиников
Российские чиновники разошлись в оценке причин биржевой лихорадки
Отечественные чиновники решили выступить в роли биржевых аналитиков и прокомментировать ситуацию на фондовом рынке. Но, видимо, забыли согласовать свои оценки -- их вчерашние заявления прямо противоречили друг другу... >>
  • //  24.05.2006
Кирилл Каллиников
Налоговые претензии к «Юганскнефтегазу» снижены в шесть раз
При рассмотрении споров с налоговыми органами российские суды были куда более благосклонны к государственной «Роснефти», чем к ЮКОСу... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  24.05.2006
Окологосударственные структуры консолидировали контрольный пакет акций КамАЗа
Внешторгбанк, как вчера стало известно, в конце февраля этого года вышел из состава акционеров КамАЗа, продав пакет в размере 6,23% акций за 132 млн долл. В отчете банка по международным стандартам за прошлый год, где раскрывается информация о сделке, покупатель не называется... >>
  • //  24.05.2006
Microsoft отправляет на каникулы более тысячи сотрудников
Американская корпорация Microsoft Corp. решила прибегнуть к редкому для нее способу коррекции квартальных показателей. В понедельник она сообщила о том, что готова отправить в недельный неоплачиваемый отпуск более тысячи сотрудников... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика