N°84
18 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2006
Гонка преследования
Питерское «Динамо» едва не отыграло в Химках 19 очков

версия для печати
Третьи матчи полуфинальных серий мужского чемпионата России получились похожими по сценарию в первых половинах, но совершенно разными после большого перерыва. ЦСКА в Казани уверенно лидировал с самого начала игры и завершил встречу с местным УНИКСом разгромом -- 77:57. «Химки» на своей площадке в Баскетбольном центре Московской области вели в счете у серебряного призера регулярного сезона питерского «Динамо» 19 очков и чуть не упустили гарантированную, казалось бы, победу -- 77:73. Армейцы и химчане лидируют в сериях -- 2:1, и сегодня на тех же аренах пройдут четвертые встречи.

ЦСКА в столице Татарстана постарался доказать, что поражение «красно-синих» в первой московской игре не боле чем случайность, во многом вызванная отсутствием должного настроения и психологическим опустошением после блистательного успеха команды Этторе Мессины в пражском «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ. Вторую игру на своей площадке армейцы завершили разгромом с разницей в 29 очков, вчера в гостях лучший клуб Старого Света начал рывком 9:0. Хозяева все же начали забивать, но делал это американец Трэвис Бест практически в одиночку -- он забросил с трех подряд дальних бросков, заметно сократив отставание своей команды.

Далее баскетболисты ЦСКА постепенно уходили вперед, при этом раз за разом промахиваясь с линии штрафных, зато у действующих чемпионов неплохо шли трехочковые броски, которые удавались и Захару Пашутину, и Матьяжу Смодишу, и Трэджону Лэнгдону. Игроки УНИКСа умудрялись то и дело промахиваться с минимальной дистанции, безуспешно атакуя кольцо в непосредственной близости от щита. Счет первой половины матча выглядел как приговор казанцам -- 41:23 в пользу ЦСКА.

Через несколько минут после большого перерыва общий процент попаданий был просто ужасающим -- 20%, то есть из 34 попыток подопечные главного тренера Станислава Еремина попали в цель лишь семь раз. Оторвавшись уже на 25 очков, «красно-синие» могли себе позволить немного расслабиться и, например, оставить без присмотра на трехочковой линии Мартина Мюрсеппа. Однако всем уже было ясно, что ход встречи каким-то кардинальным образом изменить нельзя. Команды экономили силы перед четвертым поединком, шесть тысяч болельщиков пребывали в унынии.

В матче «Химки» -- «Динамо» чудеса творил венесуэльский легионер команды Сергея Елевича Оскар Торрес. Появившись на площадке со скамейки запасных, он начал методично бомбардировать кольцо «бело-голубых» с шестиметровой дуги. Пять бросков -- пять попаданий! Пятиочковый запас по итогам стартовой четверти к окончанию первой половины встречи химчане довели до «плюс 19» -- 49:30. Вообще, после относительной неудачи в «Финале четырех» Кубка Европы ФИБА в этом клубе дела пошли на лад, причем не только у основной команды. Резервисты БК «Химки» на днях выиграли суперфинал Европейской юношеской баскетбольной лиги, коллектив еще более младшего возраста стал на аналогичном турнире бронзовым призером. У клуба, в котором существует четко выстроенная пирамида и где колоссальное значение придается подготовке собственного резерва, есть понятное будущее, по сути, уже и не зависящее от каких-то внешних коллизий.

За полтора года, прошедших с момента появления питерского «Динамо», «бело-голубые» зарекомендовали себя командой, умеющей держать удар. Вот и вчера греческий наставник Фотис Кацикарис вновь продемонстрировал, что он оперативно умеет делать выводы из временных неудач и грамотно корректировать игру своей команды по ходу матча. Динамовцы в основном усилиями Веремеенко, Ашкрабича и Кейру организовали лихую погоню, оставив на последней минуте от преимущества «Химок» минимум -- одно очко (73:74). Если бы после точных штрафных Букера Кейру не смазал дальний бросок, то наверняка в этой игре пришлось бы назначать овертайм. Хозяева все же чудом спаслись от поражения.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  18.05.2006
Геннадий Каменный
Вчера на чемпионате мира в Риге начался плей-офф. В первом четвертьфинале Канада встречалась со Словакией. Победа осталась за европейской сборной - 6:0. Нашей команде самый важный пока матч на этом турнире предстоит сегодня провести против Чехии... >>
  • //  18.05.2006
Reuters
Элита экономит силы и лечит травмы перед «Ролан Гаррос»
Приближение Открытого чемпионата Франции, который стартует через понедельник, неизбежно накладывает свой отпечаток на состав участников проходящих сейчас женского турнира первой категории ВТА в Риме и мужского «Мастерса» на грунтовых кортах Гамбурга... >>
  • //  18.05.2006
Питерское «Динамо» едва не отыграло в Химках 19 очков
Третьи матчи полуфинальных серий мужского чемпионата России получились похожими по сценарию в первых половинах, но совершенно разными после большого перерыва... >>
  • //  18.05.2006
Руководство дебютанта еврокубков мужской команды волейбольной суперлиги «Факел» (Новый Уренгой) достигло принципиальной договоренности о заключении контракта по схеме «1+1» с чемпионом Европы-2005 в составе сборной Италии Матеем Черничем... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика