N°83
17 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.05.2006
AP
«В том числе и Кулаев...»
Во Владикавказе началось оглашение приговора по делу о трагедии в Беслане

версия для печати
Вина чеченского боевика Нурпаши Кулаева в захвате школы в Беслане и гибели сотен людей полностью доказана. Вчера в Верховном суде Северной Осетии началось оглашение приговора по делу о страшной трагедии сентября 2004 года. Из-за большого объема материалов оглашение продлится несколько дней, а окончательный вердикт в лучшем случае можно ожидать в четверг. Но уже с первых слов судьи стало понятно, что приговор -- обвинительный. И сейчас потерпевшие -- родственники погибших при захвате школы заложников -- спорят о том, какое должно быть наказание. Никто из них не сомневается в виновности Кулаева, но большинство при этом сходится в одном: единственный оставшийся в живых при штурме школы боевик всего лишь «крайний», тогда как организаторы теракта и чиновники, допустившие возможность захвата детей в заложники, по-прежнему остаются безнаказанными.

С раннего утра улица Некрасова во Владикавказе, где находится Верховный суд республики, была полностью оцеплена сотрудниками ОМОНа, МВД и ГИБДД. Все дела в суде на этот день были отменены, кроме одного -- дела Нурпаши Кулаева. Оглашение приговора было назначено на 10.00, и как только в здание суда вошел последний человек, желавший присутствовать на приговоре, двери захлопнулись, и перед входом выстроился ряд автоматчиков.

Людей, официально признанных потерпевшими, вчера было на удивление мало -- около 30 человек. Во время всего процесса, длившегося несколько месяцев, родственники погибших заложников вели себя очень активно, эмоционально реагировали на все выступления обвинения, защиты. Так было и вчера. Как только конвой ввел в зал закованного в наручники подсудимого, женщины кинулись к нему с фотографиями погибших и закричали: «Посмотри, Кулаев, это лица убитых тобой ни в чем не повинных детей!» Боевик стоял молча, опустив глаза и заведя за спину руки. А женщины продолжали выкрикивать: «Кулаев, ты и тебе подобные будут прокляты в веках!» Крики прервал судья Тамерлан Агузаров, который вошел в зал и сразу начал читать приговор. Воцарилась мертвая тишина.

В первую очередь судья напомнил, что 24-летний Нурпаши Кулаев, уроженец села Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни, обвиняется по восьми статьям УК: терроризм, убийство, захват заложников, бандитизм, похищение людей, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконное хранение, ношение, приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В вооруженном бандформировании он состоял с 1999 года.

Суд полностью согласился с версией обвинения и установил, что крупномасштабная операция по захвату заложников и их убийству в Беслане была разработана в августе 2004 года полевыми командирами Шамилем Басаевым, Асланом Масхадовым, Магомедом Хашиевым и подданным королевства Саудовская Аравия Абу Дзейтом. Дата нападения на бесланскую школу №1 на улице Коминтерна была назначена на 1 сентября 2004 года. За день до этого, 31 августа, руководитель операции уроженец села Галашки (Ингушетия) Руслан Хучбаров по прозвищу Расул, пользующийся позывным «Полковник» (его труп был опознан среди уничтоженных боевиков при штурме школы), поставил перед группой боевиков задачу -- захватить в заложники мирных жителей. Причем захватить тогда, когда «они будут на праздничном, торжественном мероприятии» по поводу начала учебного года, и удерживать их, пока не будут выполнены требования боевиков. А требования были таковы: вывести федеральные войска из Чечни и освободить арестованных за нападение в июне 2004 года на Назрань.

«Для успешного завершения операции всем боевикам было выдано оружие, боеприпасы, средства мобильной связи, портативные рации, маски. Затем террористы переоделись в камуфляжную форму, взяли с собой запас наркотических веществ и в составе 32 человек из жителей Чечни, Ингушетии, других субъектов РФ, а также иностранных наемников, в том числе и Кулаев, загрузились в машину ГАЗ-66 и выдвинулись в Беслан», -- зачитывал судья. Террористы ехали проселочными дорогами. По пути они захватили в заложники участкового инспектора Солтана Гуражева, завладев его табельным оружием и машиной «Жигули».

В школу террористы прибыли в 9.15 утра, когда ученики, их родители и учителя выстроились на торжественную линейку в честь начала учебного года. «Бандиты, в том числе и Кулаев, используя оружие, заставили 1127 заложников зайти в спортзал школы, затем заминировали все подходы к залу и заняли боевые позиции на случай штурма. У террористов вызвали недоверие 17 мужчин, которые, по словам Кулаева, могли представлять опасность и оказать сопротивление. Их поставили в шеренгу и расстреляли», -- продолжал судья Агузаров.

Еще раз выслушивать ужасные подробности тех трагичных дней было тяжело, и после короткого перерыва судья разрешил пострадавшим присесть, несмотря на то что приговор положено слушать стоя.

«2 сентября банда, в том числе и Кулаев, добровольно освободила 26 заложников, а 3 сентября один из террористов расстрелял еще одного мужчину. Затем неустановленный член банды привел в действие взрывное устройство, после чего началась хаотичная стрельба и штурм школы», -- продолжил судья и приступил к зачитыванию списка погибших, но примерно с середины его неожиданно прервался и около 14.00 объявил перерыв до следующего утра.

Все тут же с жаром стали обсуждать услышанное, строить догадки, каков будет окончательный вердикт. Несмотря на то что Кулаев в ходе предварительного следствия частично признал свою вину, на суде он полностью отказался от данных ранее показаний и заявил, что невиновен. Сторона обвинения, сочтя его вину доказанной, потребовала для него смертной казни. При этом адвокат подсудимого Альберт Плиев занял довольно неожиданную позицию: он попросил для своего подзащитного пожизненное заключение. Мнения потерпевших по этому поводу разошлись -- одни считают, что Кулаеву дадут 25 лет лишения свободы, другие -- что приговорят к пожизненному заключению. «Мы бы хотели для Кулаева смертной казни, -- сказала «Времени новостей» представитель комитета «Матери Беслана» Рита Сиданова. -- Мы прекрасно понимаем, что в настоящее время это невозможно из-за наложенного моратория. Поэтому было бы неплохо все-таки вынести ему исключительную меру наказания -- расстрел, а когда мораторий снимут, привести приговор в исполнение. Но и это было бы для него слишком мягким наказанием».

При этом потерпевшие уверены, что Кулаев -- далеко не единственный виновник случившейся в Беслане трагедии. «Для нас важно уже то, что суд все-таки установил, что террористы пришли в Беслан с одной-единственной целью -- вывести войска из Чечни и освободить заключенных ингушей, -- сказала г-жа Сиданова. -- Это уже дает надежду на то, что и в дальнейшем суд признает, что других виновных в трагедии нужно также посадить на скамью подсудимых рядом с Кулаевым. Конечно, обидно, что суд признал его лишь исполнителем, а имена настоящих заказчиков -- кто прислал боевиков и кто все это допустил -- по-прежнему неизвестны».

Замгенпрокурора Николай Шепель, представляющий на суде обвинение, не столь категоричен в своих высказываниях. «Суд только приступил к чтению приговора, поэтому я считаю неэтичным высказывать свое мнение сейчас», -- сказал он «Времени новостей». Но замгенпрокурора по-прежнему настаивает на своем: «Кулаев достоин только одного -- смертной казни». «Судья подтвердил, что Кулаев совершил все вмененные ему преступления», -- констатировал Николай Шепель и напомнил, что расследование основного дела по теракту в Беслане еще не окончено -- срок продлен до 1 июля. «Это дело о терроризме, в котором конкретно принимали участие 32 боевика. Эти исполнители были уничтожены, выжил только один, Кулаев. Личности ни организаторов, ни финансистов пока не выяснены. Идет следствие», -- сказал г-н Шепель.
Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане


  ОБЩЕСТВО  
  • //  17.05.2006
AP
Во Владикавказе началось оглашение приговора по делу о трагедии в Беслане
Вина чеченского боевика Нурпаши Кулаева в захвате школы в Беслане и гибели сотен людей полностью доказана. Вчера в Верховном суде Северной Осетии началось оглашение приговора по делу о страшной трагедии сентября 2004 года... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  17.05.2006
У уничтоженных в Дагестане боевиков найден план школы
Глава МВД Дагестана Адильгирей Магомедтагиров вчера отрапортовал о предотвращении крупного теракта, который планировали совершить на территории республики боевики из банды Расула Макашарипова -- убитого лидера дагестанского подполья... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  17.05.2006
Определены финалисты конкурса инновационных программ в высшей школе
Напрасно руководители Минобразования опасались, что отечественные высшие учебные заведения не смогут освоить фантастические суммы, предусмотренные национальным проектом «Образование»... >>
  • //  17.05.2006
Радиомаяки самописцев погибшего лайнера могут скоро выйти из строя
Вчера из Сочинского порта к месту, где ночью 3 мая упал в Черное море и затонул самолет А320, выполнявший рейс по маршруту Ереван--Сочи, отправился морской буксир «Навигатор»... >>
//  читайте тему:  Авиакатастрофы в России
  • //  17.05.2006
Новые обвинения Алексею Пичугину нацелены на акционеров ЮКОСа
Бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, уже приговоренный к 20 годам заключения за несколько покушений и убийств, вновь предстал перед судом... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  17.05.2006
Вячеслав Кочетков
КС рассматривает жалобу на запрет "спонсорской" агитации
Узаконить «черные кассы» избирательных кампаний предлагает Астраханская госдума, оспорившая в Конституционном суде запрет проводить агитацию, оплаченную не из средств избирательных фондов... >>
  • //  17.05.2006
Юрий Лужков похвалил ведомство Германа Грефа
Не добившись взаимопонимания в теоретических спорах с экономистами федерального правительства, Юрий Лужков попытался наглядно продемонстрировать преимущества московского пути решения государственных задач... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика