N°82
16 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.05.2006
Евгений-отступник
Мэра Волгограда исключили из партии власти

версия для печати
В минувшую пятницу подавляющим большинством голосов на заседании Волгоградского регионального отделения (ВРО) партии «Единая Россия» было поддержано решение политсовета ВРО об исключении из рядов партии мэра Волгограда Евгения Ищенко. Мэр сдавать партбилет наотрез отказывается.

Как уже сообщала газета "Время новостей", 2 мая решение об исключении г-на Ищенко из партии было принято на закрытом заседании президиума регионального политсовета. По мнению политсовета, Евгений Ищенко не стал учитывать мнение «Единой России» по вопросам управления городом и решения социально-политических проблем.

"С учетом сложившейся ситуации президиум Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» рассмотрел персональное дело члена партии Ищенко и принял решение о его исключении из рядов партии «Единой России», -- говорится в заявлении президиума . Как заявлял бывший заместитель главы администрации города Константин Калачев, уволенный мэром 3 мая «по собственному желанию», Евгений Ищенко не смог достойно вписаться в политический бомонд Волгограда. Сам г-н Ищенко также признавался, что принимал на службу людей, чьи деловые качества и политический потенциал были им переоценены.

Власти региона еще с 1999 года выказывали свое недовольство стремлению самого молодого депутата Госдумы (тогда еще от ЛДПР) возглавить администрацию Волгограда. Его имя неоднократно упоминалось в связи со скандалами вокруг незаконной приватизации городской недвижимости, его обвиняли в покровительстве некоторым коммерческим структурам. Но формальным поводом для исключения мэра стала ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве города-героя.

В марте 2006 года правоохранительные органы возбудили ряд уголовных дел, в рамках которых производились обыски и выемки документации в учреждениях ЖКХ, топливно-энергетической компании, в НОКС-банке, обслуживающем эти предприятия, и непосредственно в самой мэрии. Прокуратура также возбудила уголовные дела в отношении руководителей и экономистов структур ЖКХ нескольких районов Волгограда.

Судя по обнаруженным следователями распискам, мэр Ищенко всячески пытался противостоять взяточничеству и казнокрадству, приплачивая некоторым чиновникам дополнительные «премии» из неких неясных финансовых источников. Таких «избранных» насчиталось порядка четырех десятков. После допросов в прокуратуре области и задержания некоторых фигурантов чиновников попросили внести полученные средства в декларации о доходах и уплатить с них налоги.

Волгоградские единороссы попытались исправить сложившееся положение дел в мэрии и предложили г-ну Ищенко принять на ключевые посты своих членов партии. Публично согласившись с этими предложениями, мэр Волгограда, по мнению руководства политсовета регионального отделения "Единой России", выполнять свои обязательства не собирался.

Однако мэр не только не согласен с мнением политсовета регионального отделения о его бездарном управлении, но и с решением об исключении из партии. Г-н Ищенко считает, что при более демократичном тайном голосовании членов политсовета его бы не исключили, и собирается обжаловать вынесенное решение на генсовете «Единой России», встретившись лично с Борисом Грызловым. Если, конечно, тот примет бывшего товарища по партии.
Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  16.05.2006
Кирилл Каллиников
Владимир Устинов считает, что преступные формирования "у нас везде"
"Организованная преступность в России приобрела характер национальной угрозы", - заявил вчера генпрокурор Владимир Устинов на координационном совещании руководителей правоохранительных органов и судебной системы по вопросам борьбы с оргпреступностью... >>
  • //  16.05.2006
Кирилл Каллиников
Газ в собственных домах волнует россиян больше, чем доходы "Газпрома"
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, чтобы выяснить отношение россиян к уровню газификации страны и газовой политике... >>
  • //  16.05.2006
Мэра Волгограда исключили из партии власти
В минувшую пятницу подавляющим большинством голосов на заседании Волгоградского регионального отделения (ВРО) партии «Единая Россия» было поддержано решение политсовета ВРО об исключении из рядов партии мэра Волгограда Евгения Ищенко. Мэр сдавать партбилет наотрез отказывается... >>
  • //  16.05.2006
Денис Гришкин
Калининградские единороссы решили создать в региональном парламенте фракцию... коммунистов
Дума самого западного российского региона практически полностью контролируется «Единой Россией». У «медведей» крупнейшая фракция -- 26 человек, которые совместным поднятием рук могут принять любое нужное решение... >>
  • //  16.05.2006
Кирилл Каллиников
Старый самолет и борозду испортит, и далеко не улетит
Фактический запрет на ввоз в Россию новейшей авиатехники заставляет авиаперевозчиков закупать технику в прямом смысле прошлого века... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика