N°81
15 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.05.2006
Кирилл Каллиников
Зачистка силового поля
В МВД и МЭРТ ожидают новых разоблачений

версия для печати
Сегодня, как ожидается, получат официальные уведомления об отставке высокопоставленные чиновники российских силовых структур, оказавшиеся на прошлой неделе в центре серии антикоррупционных расследований. В минувшую пятницу скандальное известие о предстоящем увольнении за «ненадлежащее исполнение обязанностей» ряда старших офицеров ФТС, ФСБ и МВД, а также работников прокуратуры повергло в шок сотрудников этих ведомств -- они ждут, кто из них станет следующей «жертвой» очередного витка борьбы с коррупцией. Пока же большинство сходится во мнении, что все эти отставки так или иначе связаны с громкими разоблачениями в таможне и «наведением порядка» в этой структуре, уже официально выведенной из-под ведомства Минэкономразвития и переподчиненной напрямую правительству. Всего по России сейчас расследуется порядка 20 уголовных дел о должностных преступлениях в этой сфере. Арестованные сотрудники ФТС, как стало известно «Времени новостей», уже дали признательные показания на своих коллег из других силовых ведомств, но, предположительно, новых уголовных дел за этим не последует -- решили ограничиться «добровольными» отставками. В субботу в Сочи президент Путин заявил, что эти отставки -- «результат целенаправленной длительной работы правоохранительных органов - прежде всего, ФСБ и Службы собственной безопасности самой таможни». «Работа не закончена, и не только в сфере таможни», -- сказал президент страны.

В ДЭБ МВД об отставках пятерых сотрудников 56-го отдела ОРБ-10 - замначальников отдела, полковника Никиты Попова и подполковника Олега Исарова, старшего оперуполномоченного подполковника Александра Соколова и двух оперативников -- Алексея Синельникова и Дениса Козлова -- узнали от нашего корреспондента. «Разве можно разбрасываться ценными кадрами! А кто тогда будет работать?» - возмущался наш источник в МВД. Однако он оговорился, что сегодня «всему подразделению руководство МВД собирается объявить о глобальных переменах». «Видимо, в том числе и о последних отставках, а может и еще кого снимут -- кто знает?», -- подытожил собеседник. Никто из оперативников, по его словам, официально еще не уволен, но уже официально объявили, что в их трудовых книжках появятся записи «уволен за неоднократные и грубые нарушения служебной дисциплины». «А ведь именно они изначально занимались оперативной разработкой контрабанды различных товаров, поступающих в Россию. И во многом благодаря им был заведен ряд уголовных дел. Сами же они не привлекаются ни по одному из дел», -- рассказал источник. Теперь, по его мнению, «стало рискованно работать в органах». «Руководство на этом не остановится. Такое впечатление, что идет очередная широкомасштабная операция по выявлению «оборотней в погонах», -- считает наш собеседник.

Как пояснил нашему корреспонденту источник в Генпрокуратуре, сыщики ДЭБа Попов, Исаров, Соколов, Синельников и Козлов участвовали в расследовании в трех последних скандальных делах о контрабанде и коррупции в органах ФТС. Впервые они попали в разработку Департамента собственной безопасности (ДСБ) в конце прошлого года, когда помогали осуществлять наблюдение за международной преступной группой, занимавшейся контрабандой товаров народного потребления через аэропорт Внуково. Тогда в ходе спецоперации был задержан 21 человек, в том числе и двое таможенных инспекторов ФТС -- Дмитрий Ермаков и Алексей Сидоров, которые, по версии следствия, обеспечивали прохождение контрабандного груза через границу. Уголовное дело было возбуждено в апреле этого года, но, по мнению источника, близкого к следствию, это уголовное дело, «буквально разваливается на глазах и, возможно, вскоре будет вообще прекращено».

В том же месяце было возбуждено уголовное дело в отношении таможенного инспектора аэропорта Домодедово - Шарыкиной. Связано оно было с контрабандной 150 вагонов с товарами народного потребления, ввезенных с территории Китая. И опять у ДСБ были данные о причастности этих пятерых сотрудников ДЭБ, а также сотрудников ФСБ и ряда представителей федеральных и региональных органов власти, но задержанная Шарыкина отказалась давать против них показания.

Однако сыщиков продолжали держать под наблюдением. Как рассказал нашей газете источник в Генпрокуратуре, все пятеро занимались разработкой и последнего дела о контрабанде крупной партии дорогостоящей бытовой техники и электроники, которое расследует прокуратура Москвы. Троим задержанным -- двум начальникам отделов ФТС и главному государственному таможенному инспектору (их имена пока не раскрываются) -- уже предъявлены обвинения по статьям контрабанда и злоупотребление должностными полномочиями, а также избрана мера пресечения - арест.

Именно по этому делу, как рассказал наш источник, подозреваемые дали показания на сотрудников ДЭБ, а также на высокопоставленных сотрудников ФТС -- замруководителей службы Юрия Азарова и Леонида Лозбенко. Замешанными в контрабанде, согласно этим показаниям, оказались и сотрудники прокуратуры -- первый зампрокурора Москвы Михаил Никонов и замначальника управления Генпрокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры, МВД, ФСКН, ФТС и юстиции Дмитрий Полищук.

Как рассказал источник в Генпрокуратуре, они «были отстранены от занимаемых должностей по собственному желанию». «Никонов и Полищук не справились со своими должностными обязанностями, не доложили вовремя о преступлениях и причастных к ним лицах, в том числе и сотрудников правоохранительных органов, спецслужб, таможни и Минэкономразвития. В результате им предложили два варианта -- либо в отношении них возбуждается уголовное дело, либо они пишут заявления об уходе».

Задержанные таможенники указали на причастность и трех весьма высокопоставленных сотрудников ФСБ - замначальников ОРУ службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом генерал-майора Евгения Колесникова и генерал-майора Александра Плотникова и замруководителя Службы экономической безопасности, начальника Управления по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков генерал-лейтенанта Сергея Фоменко. По мнению их коллег, они были уволены в связи с контрабандным делом. «Это было, как гром среди ясного неба. Чтобы полетели такие важные персоны - это нонсенс! Пожалуй, такого разгрома не было за всю историю существования службы», -- сказали в ФСБ. По данным источника в спецслужбах, «ходят слухи, что генералы не один год покрывали преступления различных чиновников, сотрудников таможни и МВД, которые должны были выявлять». Так, в частности, они якобы «закрывали глаза на поставки более 75 тыс тонн мяса по заниженной ставке таможенных платежей, что нанесло экономический ущерб государству в размере более 27 млн евро». А также «способствовали незаконному изготовления для продажи поддельных вин Грузии и Молдовы». Их, как и сотрудников МВД, также отстранили от занимаемых должностей «за неоднократные и грубые нарушения служебной дисциплины».

Кстати, в связи с махинациями с поставками мяса «полетели головы» и чиновников Минэкономразвития. О возбуждении ряда уголовных дел Генпрокуратура отрапортовала еще 4 мая, сообщив что завели их «по факту превышения должностных полномочий при выдачи лицензий и квот на импорт мяса в Россию». Предварительное следствие показало, что в 2005 году некие сотрудники МЭРТ (их имена и должности до сих пор не разглашаются) незаконно выдали лицензии на ввоз мяса по пониженной ставке таможенных платежей и сверх предельных квот, установленных законом.

Расследование коснулось и Минсельхоза, поскольку это ведомство тоже занимается вопросами таможенно-тарифной политики, квот, импорта и экспорта пищевой продукции. Как стало известно «Времени новостей» из источников в министерстве, на этой неделе следователи планируют допросить их сотрудников, которые контактировали с «попавшими под подозрение» чиновниками МЭРТ. Между тем, в Минсельхозе говорят, что «готовы к сотрудничеству со следственными органами», а начавшееся расследование - в свете существующего противостояния между этими ведомствами - их «только радует».

Официальных заявлений о том, что все вышеперечисленные чиновники были уволены в связи с «таможенными делами», так до сих пор и не было. Да и не все они логически вписываются в эту схему. В частности, это касается последних распоряжений главы совета Федерации Сергея Миронова, который в минувшую пятницу направил представления руководителям соответствующих субъектов страны о досрочном прекращении полномочий членов четырех членов верхней палаты. Это Борис Гутин, делегированный от Ямало-Ненецкого автономного округа, Александр Сабадаш -- от администрации Ненецкого автономного округа, Игорь Иванов -- от администрации Приморского края и Аркадий Саркисяна -- от Верховного совета Хакасии. Что касается г-на Гутина, то он до 2004 года занимал пост зампредседателя ГТК и теоретически может быть связан с последними «таможенными разоблачениями». Но вовлеченность в это остальных сенаторов, включая «водочного магната» Александра Сабадаша, кажется сомнительной. По крайней мере, сам г-н Миронов мотивировал свое решение тем, что законодательная деятельность всех четверых «оказалась неэффективной».
Екатерина КАРАЧЕВА, Татьяна ГРИЦЕНКО, Екатерина БУТОРИНА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  15.05.2006
Кирилл Каллиников
В МВД и МЭРТ ожидают новых разоблачений
Сегодня, как ожидается, получат официальные уведомления об отставке высокопоставленные чиновники российских силовых структур, оказавшиеся на прошлой неделе в центре серии антикоррупционных расследований... >>
  • //  15.05.2006
Президент России седьмой год думает о преемнике
Владимир Путин, приехавший в Сочи в прошлый четверг, пробудет в своей резиденции "Бочаров Ручей" до конца месяца. Программа его встреч обещает быть как никогда насыщенной... >>
  • //  15.05.2006
ИТАР-ТАСС
Таможню возглавил коллега Владимира Путина по работе в КГБ
Следствием крупной кадровой зачистки в Федеральной таможенной службе (ФТС) стало назначение 12 мая на пост ее главы Андрея Бельянинова. Распоряжение подписал глава кабинета министров Михаил Фрадков... >>
  • //  15.05.2006
Коррупцию в прокуратуре решили победить «без ущерба авторитету»
Прокуратура Москвы лишилась одного из своих руководителей -- "за ненадлежащее исполнение своих обязанностей" распоряжением генпрокурора Владимира Устинова в минувшую пятницу был отправлен в отставку и уволен из органов прокуратуры 1-й зампрокурора столицы Михаил Никонов... >>
  • //  15.05.2006
Калининградские власти разместили на новом гербе области императорский венец
Работа над гербом и флагом самого западного российского региона шла около полугода. И вот на днях руководители областного министерства культуры, изучив сорок разных эскизов, представили журналистам окончательные варианты... >>
  • //  15.05.2006
Пока региональные чиновники думают над новым вариантом герба самой западной российской области, мэрию Калининграда государственного символа лишили. Суд Центрального района Калининграда обязал мэрию снять со своего фасада двуглавого орла -- государственный герб России... >>
  • //  15.05.2006
Кирилл Каллиников
Налоговая амнистия вызывает у российских СМИ больше тревог, чем надежд
В июне Госдума должна рассмотреть проект закона «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами», получивший известность под более простым слоганом «налоговая амнистия»... >>
  • //  15.05.2006
Перед Россией больше не стоит никаких экономических задач. Есть задачи политические: найти преемника, приучить к его лицу, манере речи, имени и фамилии зрителей двух или трех общенациональных госканалов, а затем посредством системы ГАС «Выборы» обеспечить ему неотвратимую победу в первом туре президентских выборов... >>
  • //  15.05.2006
12 апреля -- 12 мая 2006 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика