N°81
15 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.05.2006
Reuters
Шкурковый вопрос
Продовольственная организация ООН занялась спасением бананов

версия для печати
О новой напасти, грозящей человечеству, с надрывом в голосе намереваются поведать миру чиновники Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Наблюдая за тем, как, например, Всемирная организация здравоохранения успешно развивает кампанию против птичьего гриппа (совокупные антигриппозные бюджеты государств, обещавших включиться в противостояние теоретической на сегодняшний день пандемии, уже исчисляются миллиардами долларов), представители FAO, видимо, выбирали, какую из сельскохозяйственных проблем можно с пафосом преподнести как угрозу миру. И наконец, воспользовались подсказкой, любезно предоставленной им несколько лет назад журналом New Scientist, опубликовавшим результаты исследования французских генетиков, предрекавших скорый общеземной банановый кризис. В минувшие выходные журнал с удовлетворением констатировал, что пессимистичный прогноз, обещающий в течение десяти лет исчезновение с прилавков одного из популярных сортов бананов -- «кавендиш», -- услышан в самой ООН. И, как ожидается, спасение бананового генофонда станет одной из центральных тем запланированного на 12--16 июня в Мадриде заседания управляющего совета Международного договора о растительных генетических ресурсах для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

Пандемию в банановом мире ждут не от нового вируса, а от давно известного грибка -- черной сигатоки. По утверждению представителей FAO, именно это заболевание стало главной угрозой коммерческим сортам бананов, не способным в отличие от своих диких собратьев противостоять зловредным микроорганизмам. Безвредная для человека, сигатока наносит непоправимый урон плантациям, сокращая продуктивную способность растений: вместо обычных 30 лет после поражения грибком они живут не более двух-трех. Ученые давно предупреждали о постепенном сокращении плантаций в Африке (прежде всего в Уганде) и Латинской Америке. И напоминали, что приблизительно по такому же сценарию полвека назад развивались события, закончившиеся полным исчезновением популярного в ту пору сорта «грос мичел».

Естественно, поднимая банановую проблему до общепланетарного уровня и придавая ей политическую окраску, функционеры FAO подчеркивают, что заботятся не столько о покупателях супермаркетов транснациональных торговых сетей, сколько о жителях бедных африканских, азиатских и латиноамериканских государств, где бананы составляют основную часть пищевого рациона. Жареные, вареные, вяленые или сушеные бананы являются постоянной пищей 400 млн человек в странах развивающегося мира, а в Индии бананы играют еще и важную роль в традиционной медицине, подчеркивается в обращении, опубликованном на днях на сайте Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Правда, финансирования борьбы с сигатокой и работ по выведению новых, устойчивых к грибку разновидностей «кавендиша» чиновники ждут все же не от Индии, а скорее от главных импортеров бананов, много лет возглавляемых США.

К Индии же у FAO, напротив, множество претензий за легкомысленное распоряжение диким банановым генофондом. Представитель римской штаб-квартиры организации Небамби Люталадио, отметив вклад индийской флоры в мировую банановую индустрию, посетовал, что по мере уничтожения лесов исчезают и те сорта диких бананов, с помощью которых можно было бы повысить сопротивляемость «кавендиша» грибковым болезням. Призывая власти Индии к бережному отношению к дикорастущим банановым растениям, FAO все же настаивает на глобальном подходе к проблеме, предполагающем объединение не только усилий генетиков разных стран, но и бюджетов.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  15.05.2006
Reuters
Продовольственная организация ООН занялась спасением бананов
О новой напасти, грозящей человечеству, с надрывом в голосе намереваются поведать миру чиновники Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).. >>
  • //  15.05.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  15.05.2006
ИТАР-ТАСС
Активный атлантический циклон покинул Скандинавию и уходит на северо-восток. За холодным фронтом этого циклона опускается арктический воздух, который придет и в центральные области. Днем в большинстве центральных областей +13...+19оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика