N°78
05 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.05.2006
Денис Гришкин
Бешеные бабки
ФАС признала виновными в ажиотажном спросе на соль СМИ и старушек

версия для печати
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завершила расследование причин внезапного ажиотажного роста спроса на соль, возникшего в ряде регионов России в феврале нынешнего года. Нарушений антимонопольного законодательства производителями и оптовиками ФАС не обнаружила: по словам заместителя руководителя ФАС Андрея Цыганова, причины роста спроса в основном психологические.

Всего россияне съедают за год 1,5 млн тонн соли. Необъяснимый рост спроса на соль в первую очередь вызвал подозрения в сговоре производителей. Рынок соли, по определению ФАС, умеренно-концентрированный, семь российских производителей обеспечивают примерно половину потребности россиян в соли, еще половину дают украинские и белорусские поставщики. По результатам расследования ФАС, ни синхронного повышения цен в начале года, ни существенного снижения поставок не наблюдалось.

В январе 2005 года было произведено 24,7 тонны соли, в январе 2006-го -- 20 тыс. тонн, что, по словам Андрея Цыганова, несущественно для рынка. Не было замечено сокращения импортных поставок соли, таможенный фактор тоже не мог сыграть своей роли, утверждает г-н Цыганов. Соль облагается 5-процентной таможенной пошлиной, однако в отношении украинских и белорусских производителей она не применяется.

Крупные оптовые покупатели также не нарушали антимонопольного законодательства, как выяснила Федеральная антимонопольная служба. В феврале оптовиками было отпущено в магазины в десять раз больше соли, чем обычно, единственный случай завышения цен в оптовом звене зафиксирован в Тюменской области. Не вмешивались в регулирование рынка и представители региональных администраций, у которых возведение барьеров на вывоз «дефицитных товаров» традиционно присутствует в арсенале средств борьбы с возможным дефицитом с начала 90-х годов прошлого века.

Существенный рост цен возник лишь на этапе розницы, считают в ФАС. Но этот факт не имеет отношения к антимонопольному законодательству, подчеркивает Андрей Цыганов. «Рынок сильно конкурентен, и основную роль в росте цен сыграло индивидуальное поведение продавцов, мотивированное «предпринимательским чутьем», -- пояснил чиновник.

"К сожалению, смягчить ажиотажный спрос на товары первой необходимости зачастую не в силах государственной власти, вмешательство ФАС в рынки высокой конкурентности очень ограниченно", -- с сожалением констатировал Андрей Цыганов. При этом, по его словам, не последнюю роль в «солевом кризисе» сыграли и СМИ. «Люди очень внушаемы, они читают, слушают и смотрят, склонность создавать ажиотажный спрос генетически заложена в некоторых категориях граждан, в старушках, которыми подобные слухи легко материализуются», -- утверждает представитель ФАС.

При всем этом содержание «соляных» слухов, на взгляд чиновника ФАС, было крайне нелогичным. Ведь хотя соль и относится к товарам первой необходимости, но удельный вес расходов на этот товар в бюджете большинства семей составляет десятые доли процента.

"Периодически возникают идеи введения списков товаров первой необходимости, на которые нельзя будет повышать цены, или предельных торговых надбавок в рознице, и решениями местных органов власти в некоторых регионах ограничения для розницы действуют, -- отметил Цыганов. -- Но это не выход из ситуации. Невозможно контролировать десятки тысяч производителей, к примеру, сливочного масла, которое они, в свою очередь, реализуют в сотнях тысяч розничных торговых мест".

Несмотря на некоторый комизм «соляной» истории, в теории антимонопольного регулирования описано немало случаев, когда нарушения закона возникают на локальных и очень концентрированных рынках вроде рынка минеральных удобрений, химической промышленности, машиностроения, где производят «промежуточные» компоненты, доля которых в конечном продукте очень невелика. Но на сей раз, по мнению Федеральной антимонопольной службы, такая теория на практике не подтвердилась.
Ирина СКЛЯРОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  05.05.2006
Денис Гришкин
ФАС признала виновными в ажиотажном спросе на соль СМИ и старушек
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завершила расследование причин внезапного ажиотажного роста спроса на соль, возникшего в ряде регионов России в феврале нынешнего года... >>
  • //  05.05.2006
Президент просит генпрокурора разобраться в антитеррористической вертикали
На вчерашней встрече с генеральным прокурором Владимиром Устиновым президент России Владимир Путин призвал его «обратить внимание на организацию деятельности антитеррористических комиссий в регионах России»... >>
  • //  05.05.2006
Reuters
Количество уверенных сторонников присоединения России к ВТО среди населения постепенно уменьшается
Активное обсуждение проблемы вступления России во Всемирную торговую организацию насчитывает не меньше шести лет. За это время в дискуссии приняли участие и профессиональные экономисты, и известные политики, и высокопоставленные чиновники... >>
  • //  05.05.2006
Почему рядовые граждане поддержали объединение Иркутской области и Усть-Орды
Тема укрупнения регионов уже несколько лет обсуждается различными экспертами: политологами, экономистами, историками. Однако мнение по этому вопросу самих граждан зачастую остается за рамками политических дискуссий и экономических прогнозов... >>
  • //  05.05.2006
Впервые в России итоги выборов местного совета отменены по суду
Городской суд Климовска Московской области отменил результаты выборов местного совета депутатов, прошедших 4 сентября 2005 года. Таким образом суд удовлетворил жалобы почти двух десятков несостоявшихся кандидатов в депутаты, которым муниципальная избирательная комиссия отказала в регистрации... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика