N°77
04 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.05.2006
Как иранская нефть поссорила Британию и США
версия для печати
По официальной версии советских историографов, Сталин принял решение ввести войска на территорию Иранского Азербайджана (другое название северной части страны) сразу после начала Великой Отечественной войны, чтобы предотвратить нападение на СССР с юга. Так срывались планы нацистской Германии, обеспечивалась железнодорожная и морская связь между нашей страной и союзниками -- Великобританией и США. Одновременно с советскими войсками в Иран с юга вошли англичане.

К началу сентября 1941 года сопротивление шахской армии было сломлено, а сам правитель Ирана Реза-шах Пехлеви отрекся от престола. Его сын, новый шах Мохаммад Реза Пехлеви, уже не пытался оспорить сферы влияния Москвы и Лондона в Иране -- они были оформлены советско-британским соглашением от 8 сентября 1941 года.

28 ноября -- 1 декабря 1943-го в Тегеране встретились главы держав антигитлеровской коалиции: Франклин Рузвельт, Уинстон Черчилль и Иосиф Сталин. На этом первом в истории саммите лидеров США, Великобритании и СССР было определено послевоенное устройство Европы, принято решение об открытии второго фронта (высадка союзников в Нормандии состоялась 6 июня 1944 года) и высказана идея создания мировой организации на принципах объединения наций -- будущей ООН.

Но после победы над Германией отношения СССР с союзниками по войне резко ухудшились. У каждой из держав в Иране были собственные интересы, главным из которых являлся доступ к богатейшим залежам каспийской нефти. Руководство СССР неоднократно отказывалось оставить Северный Иран, объясняя это необходимостью защищать бакинские нефтепромыслы. Лишь оказавшись перед лицом прямой конфронтации с Западом, Сталин согласился начать вывод войск в конце марта 1946-го, когда уже шла «холодная война», объявленная Черчиллем в Фултоне. Последние части Красной армии покинули территорию Ирана 9 мая 1946 года.

С этого времени влияние англичан и американцев в Иране все больше укреплялось. Специальными указами им даруется привилегированное положение в бизнесе (был даже принят закон о неподсудности американцев местным иранским законам). Вся нефть Ирана уже находилась в концессии Англо-иранской нефтяной компании -- с 1914 по 1950 год она вывезла из страны 324 млн тонн нефти и получила около 5 млрд долл. прибыли. При этом доля Ирана составляла всего около 8%. Когда в 1951-м парламент страны с подачи правительства и при молчаливой поддержке шаха принял решение о национализации нефтяной отрасли, Лондон в ярости объявил Тегерану эмбарго на вывоз нефти, импорт товаров и получение кредитов. Осенью 1952-го дипломатические отношения между Ираном и Англией были разорваны.

Тут Ирану и помогли американцы -- они выигрывали от изгнания англичан из ключевой отрасли экономики больше всего. Вашингтон убедил Лондон не применять силу и оказал правительству Ирана помощь на сумму 17 млн долл. С тех пор американцы почувствовали себя в стране полными хозяевами. Это продолжалось до 11 февраля 1979 года, когда исламская революция во главе с мятежным шиитским аятоллой Рухуллой Хомейни положила конец иранской монархии.
Подготовил Альберт ГАЛЕЕВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  04.05.2006
Михаил Циммеринг
Иранский дневник советского разведчика
9 мая исполняется 60 лет со дня вывода советских войск из Северного Ирана. Легендарный советский разведчик 82-летний Геворк Вартанян в 1940-е годы был руководителем группы нелегалов в этой стране... >>
//  читайте тему:  Шпионские истории
  • //  04.05.2006
По официальной версии советских историографов, Сталин принял решение ввести войска на территорию Иранского Азербайджана (другое название северной части страны) сразу после начала Великой Отечественной войны, чтобы предотвратить нападение на СССР с юга... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика