N°77
04 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.05.2006
ИТАР-ТАСС
Налогооблагаемый e-mail
Британский минфин считает письма с работы друзьям «выгодой, полученной натурой»

версия для печати
«Белых воротничков» Туманного Альбиона всерьез перепугали британские фискалы. Сделать платным интернет-окно в большой мир, которое получают вместе со служебным компьютером все клерки, вознамерился минфин Великобритании. Примечательно, что в использовании рабочих компьютеров в личных целях -- общении с друзьями по e-mail, поиске информации об отдыхе, интерактивных играх и даже в просмотре порносайтов -- финансовое ведомство увидело отнюдь не нарушение трудовой дисциплины, а новый источник пополнения госбюджета. На днях интернет-издание Lenta.Ru со ссылкой на лондонскую The Times сообщило об инициативе британского министерства финансов обложить налогом использование офисных компьютеров в личных целях.

Еще в марте министр финансов Соединенного Королевства Гордон Браун «без особых фанфар», как пишет британская газета, направил в парламент законопроект о новом налоге на «нецелевое» использование компьютеров. Примечательно, что облагать им предложено не только самих наемных клерков, но и их работодателей. Использование рабочего инструмента вне прямых целей бизнеса квалифицировалось финансовым ведомством как «выгода, полученная натурой». А с таковой, считают в минфине, служащие должны будут платить подоходный налог, а компании -- соответствующие страховые взносы.

По расчетам минфина, если компьютер обошелся фирме в 2 тыс. фунтов, работник, посылающий с работы письма друзьям, получит в конце года квитанцию на 160 фунтов, а его работодатель должен будет заплатить 51,2 фунта социального налога. Освобождать от налога было предложено лишь те компании, в которых «личное использование компьютера не было существенным», правда, каким образом фискалы будут измерять «особо крупные размеры» внеслужебной переписки и трафика, британский минфин не объяснил. Но судя по всему, исключений предполагалось немного -- ведь Гордон Браун намеревался за три года пополнить из этого нового источника бюджет королевства аж на 2,2 млрд фунтов.

Еще до обсуждения законопроекта в палате общин документ подвергся жесткой критике среди специалистов. Правда, справедливости ради нужно сказать, что взволновала всех не судьба бедных клерков, которым придется раскошелиться на 160 фунтов в год за право отвлекаться на посещение любимых сайтов. Энн Редстон, председатель отдела по личным налогам Института налогообложения, назвала инициативу минфина «новым бюрократическим бременем» для предпринимателей, которые теперь вынуждены будут заводить своего рода полицию для отслеживания использования офисного компьютера в личных целях и отделение «значительного» от «незначительного».

В результате столь бурной реакции финансовое ведомство дало задний ход. Накануне обсуждения нового документа в палате общин британского парламента в The Times поступило заявление из минфина, в котором говорится, что новый закон практически никого не затронет. Теперь эксперты финансового ведомства утверждают, что практически все частное использование рабочих компьютеров должно считаться «несущественным». А потому, по словам источника газеты в минфине, «шансы взыскать с кого-то налог за личное использование рабочего компьютера практически нулевые».

Между тем г-жа Редстон продолжает критиковать документ. По ее словам, неясность в законе может причинить вред служащим. Необходимы точные указания для работодателей и служащих, чтобы они могли определенно знать, есть у них подобная налоговая ответственность или нет, сказала она. Резко выступает против новых правил и британская Торговая палата. Ее представители заявляют: «Включение в бюджет меры, подобной этой, скажется на их способности к эффективной конкуренции».
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  04.05.2006
ИТАР-ТАСС
Британский минфин считает письма с работы друзьям «выгодой, полученной натурой»
«Белых воротничков» Туманного Альбиона всерьез перепугали британские фискалы. Сделать платным интернет-окно в большой мир, которое получают вместе со служебным компьютером все клерки, вознамерился минфин Великобритании... >>
  • //  04.05.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  04.05.2006
Михаил Циммеринг
На большей части европейской территории России антициклон чувствует себя весьма уверенно. И в ближайшие пару дней изменений в погодных условиях -- как на северо-западе европейской территории, так и в центре -- не предвидится... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика