N°76
03 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.05.2006
Партнерство сквозь зубы
Брюссель направил в Москву энергописьмо

версия для печати
Неожиданное резюме перепалке, разгоревшейся в последнее время между «Газпромом» и Еврокомиссией, дал глава крупнейшего в Европе энергетического концерна E.ON Вульф Бернотат. «Я считаю, что споры вокруг «Газпрома» полностью преувеличены и раздуты. И, если честно, это абсолютная чепуха», -- без обиняков заявил он в интервью британской Financial Times. По его словам, вся трубопроводная инфраструктура «Газпрома» заточена под поставки газа на европейские рынки, которые и обеспечивают российской компании прибыльность бизнеса. Впрочем, российский концерн никогда и не говорил о том, что полностью переориентирует экспорт газа на новые рынки. Речь шла о новых объемах, которыми можно снабжать растущие потребности европейских стран, а можно более активно идти на новые рынки, в тот же Китай.

В самом Брюсселе, похоже, поняли, что повышенные тона и крепкие выражения в дискуссии с Москвой (в конце апреля глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обратился к госдепартаменту США с предложением поддержать Европу в борьбе против России по проблеме газоснабжения, отметив, что «энергоресурсы постепенно становятся инструментом политического давления») ни к чему хорошему не приведут. И тоже перешли на «дипломатический» язык.

Вчера комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс и министр экономики Австрии (сейчас председательствует в ЕС) Мартин Бартенштайн написали российскому министру промышленности и энергетики Виктору Христенко проникновенное письмо. Первая часть послания, согласно пресс-релизу, полностью посвящена важности России как партнера, клятвам в верности заветам энергетического партнерства. А также опровержению подозрений Владимира Путина, что европейцы дискриминируют российские компании, которые стремятся работать на рынках ЕС.

Авторы письма осознают, что «Россия и «Газпром», в частности, были и остаются надежными поставщиками газа в Евросоюз». «Они согласны с тем, что долгосрочные контракты на закупку газа позволяют осуществлять крайне важные инвестиции в России, необходимые для обеспечения будущего спроса на газ», -- говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии. В письме также отмечается, что ЕС и Россия находятся и должны оставаться в состоянии взаимовыгодной взаимозависимости. Хотя раньше Брюссель больше рассуждал на тему освобождения от зависимости от российских поставок газа (около 26% европейского рынка).

Авторы письма отмечают, что множество энергетических компаний работают на европейских рынках нефти, газа и электроэнергии. «Правила, применяемые к «Газпрому», ничем не будут отличаться от правил, применяемых к другим компаниям, -- уверяют они Виктора Христенко. -- Они соответствуют правилам конкуренции, принятым в ЕС, и будут применяться точно так же».

Но в концовке письма еще раз подтверждается, что экспортная монополия «Газпрома» и нежелание России подписывать транзитный протокол, разрешающий свободный доступ третьих стран к трубопроводным мощностям, будут учитываться при решении вопросов допуска российского бизнеса в европейские проекты. «Тот существенный факт, что «Газпром» является эксклюзивным поставщиком российского газа на европейские рынки, хотя другие российские и иностранные компании, имеющие запасы газа в России, могли бы также снабжать страны ЕС, будет приниматься во внимание при анализе каждой конкретной ситуации», -- написано в пресс-релизе Еврокомиссии.

Гг. Пиебалгс и Бартенштайн особо подчеркнули важность вопроса ратификации Хартии и транзитного протокола к ней, поскольку «это ценный механизм, который даст ЕС возможность управлять рынками расширяющегося союза на долгосрочной основе». Учитывая, что Москва в здравом уме не пойдет на открытие собственной трубопроводной системы странам Средней Азии и в последние годы только и занимается вопросами получения полного контроля над газовыми потоками из этого региона, принципиальная почва для прогрессирования конфликта с Брюсселем остается. Просто сейчас и европейцы заинтересованы в том, чтобы вернуть дискуссию из публичного статуса в более мирный, закулисный формат.
Алексей ГРИВАЧ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  03.05.2006
Reuters
Боливия национализировала нефть и газ
Президент Боливии Эво Моралес -- большой поклонник кубинского лидера Фиделя Кастро и своего венесуэльского коллеги Уго Чавеса, убежденный социалист, считающий капитализм «самым страшным врагом человечества», -- сдержал предвыборное обещание вернуть природные богатства своему народу... >>
  • //  03.05.2006
Правление «Газпрома» внепланово пересмотрело бюджет
Перед майскими праздниками правление «Газпрома» решило изменить финансовый план компании на 2006 год. Скорее всего одобрить рост капитальных вложений на 1,1 млрд долл. совету директоров предложат в заочной форме... >>
  • //  03.05.2006
Брюссель направил в Москву энергописьмо
Неожиданное резюме перепалке, разгоревшейся в последнее время между «Газпромом» и Еврокомиссией, дал глава крупнейшего в Европе энергетического концерна E.ON Вульф Бернотат... >>
  • //  03.05.2006
Теперь компания рассчитывает получить от IPO только 10 млрд долларов
Объем IPO «Роснефти» может быть сокращен до 10 млрд долл., сообщил британским газетам The Financial Times и The Sunday Times руководитель группы финансовых советников при президенте «Роснефти» (в ранге вице-президента) Питер О'Брайен... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика