N°76
03 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.05.2006
Кирилл Каллиников
Первомай прошелся по планете
версия для печати
Более 1 млн 240 тыс. россиян приняли участие в первомайских митингах и шествиях. "В 784 городах и населенных пунктах состоялось 837 праздничных акций, приуроченных к Дню весны и труда", -- сообщили в пресс-центре МВД России.

По заявлению правоохранительных органов, "все массовые мероприятия прошли без каких-либо инцидентов и нарушений правопорядка", хотя задержанные есть и в Москве, где группа активистов «Авангарда красной молодежи» подралась с бритоголовыми, и в Смоленске, где в милицию попали девять национал-большевиков. В Новосибирске милиция также задержала нескольких участников первомайской "Монстрации" -- неформальной демонстрации молодежи.

В России

В Москве на улицы вышло около 43 тыс. человек. На Калужской площади у памятника Ленину на традиционную первомайскую демонстрацию собрались коммунисты. А неподалеку, на углу улицы Житной и Большой Якиманки, -- представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и примкнувшие к ним бритоголовые под бело-черно-золотыми флагами самодержавной России, хоругвями и флагами ДПНИ с дорожным знаком посередине. Ближе к полудню строить колонны стали и националисты. Первыми с хоругвями и иконами встали казаки, следом молодые люди, державшие красный баннер «Русские идут». За ними -- все остальные участники. Кроме членов ДПНИ с повязками на руках в колонне шли скинхеды, пряча лица от объективов. Когда колонна была построена, один из организаторов, прохаживаясь вдоль рядов, в мегафон проводил инструктаж: «Хайль Гитлер и другие подобные лозунги не кричать, руку в римском приветствии не поднимать». «ОМОНу дана команда разгонять нашу колонну в случае, если мы будем использовать неразрешенные лозунги», -- предупредил соратников человек с мегафоном. Колонна двинулась.

По дороге казаки пели религиозные песни, остальные участники манифестации скандировали: «Слава России!», «Русские идут!», «Выше зарплату!» и «Долой иммиграцию!». Демонстрация националистов завершилась у станции метро «Библиотека им. Ленина», где организаторы призвали участников шествия свернуть символику и проследовать в метро. Как только официальная часть мероприятия националистов закончилась, группы молодежи, вскидывая руки, стали скандировать «Россия для русских, Москва для москвичей!» и нецензурно требовать от иммигрантов покинуть Россию. Милиция на эти провокации никак не реагировала. Уже по окончании мероприятия ДПНИ группа сторонников этой организации попыталась попасть на митинг коммунистов у памятника Карлу Марксу на Театральной. Но реализовать эти планы им помешали активисты «Авангарда красной молодежи», устроившие драку около здания Госдумы. В результате драки два активиста АКМ и несколько националистов были задержаны милицией.

В Новосибирске в первомайских акциях приняло участие более семи тысяч новосибирцев. Главные лозунги демонстрантов: «Нет приватизации ЖКХ!», «Правительство Фрадкова в отставку!». По окончании первомайской демонстрации милиция задержала шестерых участников так называемой «Монстрации». Это неполитическая акция творческой молодежи Новосибирска, в основном студентов. Во время шествия они выкрикивали шутливые лозунги вроде: "Купи слона", "Землю крестьянам, небо инопланетянам".

В Хабаровске день солидарности трудящихся митингами и демонстрациями отметили более 15 тыс. человек. Столь массовых шествий, посвященных Первомаю, в городе не проводилось с 1991 года. На протяжении последних пятнадцати лет этот праздник отмечали исключительно сторонники Коммунистической партии России и других леворадикальных течений. На этот раз провести традиционный митинг под красными стягами коммунистам удалось с большим трудом. Как заверил депутат законодательного собрания Хабаровского края и по совместительству член местной ячейки КПРФ Александр Громов, городская администрация сначала предложила левым провести первомайский митинг на дальней окраине Хабаровска вместо главной площади, где установлен памятник Ленину. Но, как оказалось, это место уже было зарезервировано единороссами и представителями краевого объединения профсоюзов. Они рассчитывали вывести на улицу до 25 тыс. человек. Коммунисты все же получили разрешение провести свою акцию, но их митинг должен закончиться за полчаса до подхода колонн под знаменами «Единой России» и профсоюзов. Так что в час икс в городе проходили одновременно две демонстрации, посвященные дню солидарности трудящихся. Только на этот раз ни о какой солидарности и речи идти не могло. На вопрос журналистов, почему нельзя было организовать общую демонстрацию, секретарь политсовета хабаровского отделения партии «Единая Россия» Юрий Гулягин ответил, что местных единороссов не устраивают многие лозунги, с которыми выступают левые. Хотя большинство транспарантов как с той, так и с другой стороны было посвящено актуальным для Хабаровска темам -- защите российских интересов на Дальнем Востоке, недовольству экологическим загрязнением Амура со стороны Китая и защите прав человека труда. Тем не менее чтобы не допустить столкновений на политической почве, городские власти попытались развести обе колонны демонстрантов по разным улицам. И все же на одном из перекрестков участники параллельных шествий едва не пересеклись. Чтобы избежать возможных столкновений, полуторатысячную колонну сторонников идей Маркса оцепили бойцы батальона армейской милиции. Как заявил корреспонденту «Времени новостей» секретарь хабаровского крайкома КПРФ Леонид Голуб, подобные действия властей участники левых движений расценили как попрание своих прав и свобод. Шествие было сугубо мирным, а оттеснять людей подальше от центрального проспекта с помощью вооруженных милиционеров было противозаконным. Колонну коммунистов пропустили спустя полчаса, когда их политические оппоненты закончили свое продвижение. Стычек и потасовок удалось избежать. Большинство же горожан остались далекими от выражения какой-либо политической позиции. День труда хабаровчане предпочли отметить ударным трудом на своих дачных участках. Желающие смогли принять участие в традиционной российско-японской акции по посадке кедров в пригороде краевого центра.

В мире

Массовые первомайские демонстрации прошли во многих странах мира. Так, в Сеуле в митинге приняли участие более 100 тыс. человек. Члены профсоюзов требовали соблюдения прав рабочих и повышения заработной платы.

В Камбодже полиция, вооруженная автоматами, разогнала митинг, который проходил в центральном парке Пномпеня, а лидеров профсоюзов, организовавших акцию, арестовали.

Во Франции в демонстрациях приняли участие около 100 тыс. человек. Профсоюзы и студенты требовали от правительства создания новых рабочих мест и увеличения социальных гарантий.

В Чехии в первомайских демонстрациях приняли участие 12 тыс. человек. Традиционно наиболее массовым оказался митинг Коммунистической партии Чехии и Моравии в Праге. Организаторы заявили, что им удалось собрать 9 тыс. человек. Выступавшие ораторы обвиняли лидеров правых сил в нагнетании антикоммунистических настроений перед предстоящими в июне парламентскими выборами.

В Германии первомайские акции организовало Объединение германских профсоюзов. По предварительным данным, в манифестациях, проходивших под лозунгами борьбы с безработицей, которая охватывает в ФРГ 5 млн человек, и ущемлением экономических и социальных прав трудящихся, приняло участие около полумиллиона человек. Массовыми беспорядками закончились выступления леворадикальной германской молодежи. Полиция попыталась разогнать толпу. За битье стекол и драки задержано несколько десятков человек.

На Кубе для празднования Первого мая на улицы, как обычно, вышло практически все взрослое население страны. По официальным данным, в первомайских шествиях участвовало более 7 млн человек. Главным событием дня стал митинг на площади Революции в Гаване и традиционное обращение Фиделя Кастро к народу. Кубинский лидер говорил привычно долго (три часа), обрушившись с критикой на США и лично на Джорджа Буша.

В самих же Соединенных Штатах, несмотря на рабочий день, на улицы городов вышло более 1 млн человек, протестовавших против ужесточения иммигрантского законодательства. На юге многие работодатели -- сами выходцы из иммигрантских семей -- объявляли выходной по личной инициативе и отправлялись на митинги вместе со своими работниками. Прошедшая серия акций получила название «Великий американский бойкот-2006». Мигранты протестовали против планов конгресса принять закон HR-4437. Этот законопроект ужесточает наказание за прием на работу лиц без документов и предполагает строительство более чем тысячекилометровой стены вдоль границы США с Мексикой. Вступление этого документа в силу сделает уголовными преступниками 11 млн нелегальных иммигрантов. В настоящее время все они не только проживают на территории США по много лет, но и занимают значительную часть рынка рабочей силы. В таких отраслях, как строительство и сельское хозяйство, доля рабочих-нелегалов составляет соответственно 14 и 24%.

Подавляющее большинство участников «Великого бойкота» -- испаноговорящие иммигранты и их сторонники, которые бойкотировали работу и вышли на улицы городов, чтобы показать, сколь большую роль в жизни страны они играют. По предварительным оценкам, в Лос-Анджелесе в манифестации участвовали 400 тыс. человек, столько же вышли на улицы Чикаго. В Денвере в демонстрациях приняли участие 75 тыс., в Сан-Хосе -- 50 тыс., десятки тысяч человек выразили свой протест в Нью-Йорке, более 30 тыс. человек -- в штате Флорида.

В Нью-Йорке тысячи людей, взявшись за руки, образовали живые цепи во всех пяти муниципальных районах города. Во время обеденного перерыва нелегальные иммигранты и многочисленные сочувствующие на 20 минут опоясали целые кварталы на Манхэттене и Стейтен-Айленде, в Бронксе, Бруклине и Квинсе. Все демонстрации были хорошо организованы и прошли без каких-либо инцидентов. Над колоннами развевались американские, мексиканские, никарагуанские и другие флаги. Часто был виден лозунг «Сегодня маршируем, завтра голосуем», намекающий на предстоящие в ноябре выборы в конгресс США, когда голоса испаноговорящих американцев могут сыграть существенную роль. Организаторы акции рассчитывают, что эта «демонстрация силы» напомнит «старым американцам» о значимости труда нелегалов.

Из истории 1 мая

Впервые решение о проведении в первый день мая ежегодных демонстраций было принято в июле 1889 года Парижским конгрессом 2-го Интернационала. Это было сделано в память о жестоко подавленном полицией выступлении чикагских рабочих, которые организовали 1 мая 1886 года забастовку с требованием укоротить рабочий день до восьми часов.

В 1890 году впервые состоялись первомайские демонстрации и манифестации в Германии, Австро-Венгрии, Бельгии, Италии, Франции, Дании, Испании, США, Норвегии, и Швеции.

Однако в разных странах 1 мая является не только днем борьбы трудящихся за свои права. Разные народы имеют свои поводы для торжеств в этот день. Для казахов это Праздник единства казахского народа; в Соединенных Штатах 1 мая является одновременно Днем лояльности и Днем детского здравоохранения.

На Маршалловых Островах 1 мая празднуют День независимости и День конституции; в Литве -- День матери. На Гавайях в этот день проходит праздник национальных танцев.

В Канаде 1 мая отмечают День суслика, а во Франции -- День ландыша. В Корее в этот день празднуют День рождения Будды.
Александр ЛИБЕРМАН, Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск. Использованы материалы ИТАР-ТАСС, РИА Новости, ИА REGNUM, радиостанции «Эхо Москвы»


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  03.05.2006
Кирилл Каллиников
Более 1 млн 240 тыс. россиян приняли участие в первомайских митингах и шествиях. "В 784 городах и населенных пунктах состоялось 837 праздничных акций, приуроченных к Дню весны и труда", -- сообщили в пресс-центре МВД России... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика