N°76
03 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.05.2006
Наталья Шкуренок
Мраморное клонирование
Хранители скульптуры Летнего сада пытаются спасти знаменитые статуи

версия для печати
Ежегодное открытие после зимы знаменитых статуй знаменитого петербургского Летнего сада неизменно становится поводом для того, чтобы убедиться -- мраморная скульптура все хуже переносит атмосферу современного мегаполиса. Накануне очередного возрождения к жизни из деревянных ящиков фигур, собиравшихся на протяжении 300 лет, хранители скульптур вновь напомнили о том, что сад может остаться без своего главного украшения. Если опять не найдутся средства на копирование и реставрацию скульптур.

...Проржавевшие петли заскрипели, сначала открылась крышка, затем убрали боковые створки -- деревянные саркофаги, в которых перезимовали статуи Летнего сада, отложили в сторону. Показалась фигура, закутанная в белое полотно, и вот уже служительница сада мягкой кисточкой обмахивает пыль с мраморного лица. «Статуи отлично перезимовали, -- говорит хранитель скульптуры Летнего сада Галина Хвостова. -- Такой способ зимовки для них придумали еще в начале XIX века, и с тех пор мы его не меняли: опыт показал, что нет ничего лучше плотного холста и деревянного короба для хранения на улице мраморных статуй».

В этом году после реставрации вернутся на свои места скульптурная группа «Похищение сабинянки» и «Церера». Отреставрированные статуи сразу видно -- они чистые и гладкие, цвета слоновой кости, потому что пропитаны воском. Всего в Летнем саду почти 300 лет обитают 96 каменных фигур -- это первое в России собрание мраморной скульптуры под открытым небом. Перебравшись на постоянную прописку в северную российскую столицу из южных европейских стран, скульптуры выдержали и выходки вандалов, и нападки блюстителей нравственности, возмущавшихся открытой демонстрации «обнаженных» тел. Даже самый первый реставратор сада австрийский скульптор Цвенгоф еще в начале XVIII века просил дать ему охрану, чтобы предотвратить погромы. Сегодня по Летнему саду курсируют наряды милиции, но справиться с хулиганами удается не всегда. Совсем недавно двое подвыпивших студентов вырвали копье из рук Минервы, и статуя отправилась на длительную реставрацию.

Но самые большие потери скульптурный ряд Летнего сада несет из-за влажного, холодного климата, загрязнения воздуха и высоких деревьев. «Белые мраморные статуи должны были, по мысли авторов, стоять на фоне густой зелени, -- говорит бывшая директор Летнего сада, а ныне заведующая научно-фондовым отделом, хранитель летнего дворца Петра I Татьяна Козлова. -- А сейчас из-за сплошной листвы на них, на землю, на газоны почти не попадает солнечный свет. Видите, какие проплешины и лысины на земле? Здесь ничего не растет!» Во время цветения высоченных лип статуи покрываются сплошным липким покрывалом из нектара, пыльцы и опадающих цветов. Кроме того, Летний сад находится между двумя мощными потоками машин. И от выхлопных газов и грязи страдает больше, чем от кислотных дождей. Именно поэтому 25 лет назад большой художественный совет, в который входили специалисты крупнейших музеев Ленинграда, окончательно решил: драгоценную скульптуру надо копировать, а оригиналы ставить на хранение в закрытые помещения.

Но с копированием пока не все ладится. По технологии, придуманной реставраторами Эрмитажа, успешно заменили 25 бюстов на копии из смеси мраморной крошки и цемента. И говорят, что даже специалисты не сразу отличают подлинник от двойника. А вот со статуями все получилось очень печально. Сделаны пока три копии -- «Навигации», «Архитектуры» и «Славы». При их изготовлении использовали некий суперцемент из Дании, и в результате статуи желтеют и покрываются рыжеватыми лишаями.

«Конечно, в идеале надо делать мраморные копии, -- считает Галина Хвостова. -- Тем более что современные технологии позволяют сделать копии высочайшей точности. С этим уже согласны и многие специалисты. Хотя доставка мрамора в Петербург сделает такие копии на порядок дороже, а ведь даже при старой технологии еще три года назад копия одной статуи обошлась нам в полтора миллиона рублей».

Примечательно, что власти все же намереваются выделить значительные средства на масштабную реставрацию сада. К концу этого года будет завершено составление проектной документации, и начнется череда согласований. Как рассказала главный архитектор Русского музея Ирина Тетерина, в Летнем саду предполагается восстановить девять фонтанов (когда-то их было более 30). Старые деревья будут лечить, самосев уберут, восстановят шпалерник -- уже планируют в ближайшее время заложить питомник, чтобы вырастить специальные кусты и низкорослые деревья. Предстоит полностью поменять все коммуникации. Даже по самым скромным подсчетам, все эти работы потребуют не менее трех лет и будут стоить не меньше миллиарда рублей. Но будут ли при этом выделены средства на дальнейшее копирование и реставрацию скульптуры, пока неизвестно.
Наталья ШКУРЕНОК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  03.05.2006
Наталья Шкуренок
Хранители скульптуры Летнего сада пытаются спасти знаменитые статуи
Ежегодное открытие после зимы знаменитых статуй знаменитого петербургского Летнего сада неизменно становится поводом для того, чтобы убедиться -- мраморная скульптура все хуже переносит атмосферу современного мегаполиса... >>
  • //  03.05.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  03.05.2006
Reuters
Большая часть европейской территории России все еще остается под присмотром арктического антициклона. И хотя жители радуются весеннему теплу и солнцу, у метеорологов такое развитие событий вызывает опасения... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика