N°6
18 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.01.2006
Потому что мы банда
Смотрите с 19 января на экранах Москвы

версия для печати
«Бандитки» (Франция--Мексика--США, 2005, Йоахим Реннинг и Эспен Сандберг). Типичный продукт продюсерской деятельности Люка Бессона, на сей раз решившего воспользоваться беспроигрышными наработками Серджо Леоне и Роберта Родригеса: две красотки из разных слоев мексиканского общества конца позапрошлого века, барышня (Сальма Хайек -- «После заката») и крестьянка (Пенелопа Крус -- «Сахара»), волею тяжелой женской судьбы встречаются на одной большой дороге и находят себя в ограблении банков. Эффектно, но, как и все в последнее время у Бессона, довольно бессмысленно и, к сожалению (если учесть природные стати занятых в главных ролях артисток), вполне целомудренно. Также в ролях Стив Зан, Джозеф Ди Райтман, Карл Браун и Сэм Шепард.

«Несущая смерть» (США, 2005, Джереми Хафт). Стопроцентно предсказуемый, этой предсказуемостью немного кичащийся и потому обреченный на успех молодежный фильм ужасов от сценариста этапного для жанра «Пункта назначения». Нервную и неприспособленную к жизни в коллективе Тамару (Дженна Девон -- «Ручей») одноклассники затерроризировали до смерти. Проблема в том, что при жизни девушка была практикующей ведьмой, а потому восстала из мертвых в виде агрессивно-сексапильного и очень злого демона-суккуба. Все дальнейшее даже по нынешним меркам весьма и весьма кроваво. Также в ролях Мэттью Марсден, Чад Фауст, Клодетт Минк и Мелисса Алиас.

«Ледяной урожай» (США, 2005, Гарольд Рэмис). Невеселый, но все равно смешной «черный» фильм от знатного комедиографа Рэмиса («День сурка»). В канун Рождества в маленьком американском городке адвокат (Джон Кьюсак -- «Любовь к собакам обязательна») и мошенник -- владелец стрип-клуба (Билли Боб Торнтон -- «Плохой Санта») «нагревают» крупного гангстера на два миллиона долларов, но из-за погодных условий не могут никуда убежать. Странная, однако действенная смесь из «Фарго», «Простого плана» и «Застрявших в Парадизе». Также в ролях Конни Нильсен, Оливер Плат, Рэнди Куэйд и Нед Беллами.

«Мемуары гейши» (США, 2005, Роб Маршалл). Экранизация одноименного бестселлера Артура Голдена (с недавних пор доступного и по-русски) о жизни и, если можно так сказать, творчестве самой знаменитой гейши ХХ века Ниты Сайюри (Чжан Цзии -- «Дом летающих кинжалов»). Еще девочкой она была отдана в школу гейш, где в совершенстве постигла все таинства науки страсти нежной, кроме одной -- сердце настоящей гейши должно быть закрыто для истинных чувств. Фильм некогда собирался ставить Стивен Спилберг, но в итоге с этой работой вполне прилично справился и Роб Маршалл («Чикаго»). Также в ролях Кен Ватанабе, Мишель Йео, Гон Ли, Кодзи Якусе и Тед Ливайн.

«Цена измены» (США, 2005, Микаэль Хафстрем). Психологический триллер для переживающих кризис среднего возраста и семейных отношений. Средней руки женатый бизнесмен (Клайв Оуэн -- «Король Артур») ввязывается в страстную интрижку со случайной (и тоже замужней) попутчицей по электричке (Дженнифер Энистон -- «А вот и Полли») и в результате помимо вполне очевидных мук совести перед второй половиной получает на свою голову целый ворох опасных неприятностей. Также в ролях Венсан Кассель, Ризза, Эдисон Тимлин и Джанкарло Эспозито.

«Экстремальные гонки» (Гонконг, 2005, Эндрю Лау и Алан Мак). Гонконгская экранизация популярного японского тинейджерского комикса про провинциала Такуми (Джей Чао -- «Скрытый трек»), сына спившегося гонщика-чемпиона, который на самостоятельно усовершенствованной «Тойоте» примыкает к компании лихачей-экстремалов. Ничего особенно экстремального (кроме скорости передвижения) в их приключениях нет, но посмотреть на эту ожившую мангу все равно как минимум любопытно. В ролях Энн Судзуки, Энтони Вонг Чу Сань, Эдисон Чен и Чепмен То.

«Морпехи» (США, 2005, Сэм Мендес). Один из самых важных и интересных фильмов сезона от создателя «Американской красоты» и «Проклятого пути». Весьма своеобразный и откровенно полемический (а потому, видимо, пролетающий мимо «Оскара») взгляд на кувейтскую кампанию, да и военные действия вообще, заставляющий вспоминать то о «Военно-полевом госпитале» Роберта Олтмана, то о «Цельнометаллической оболочке» Стэнли Кубрика. Широкомасштабных батальных роскошеств ждать не приходится, зато ссылок на экзистенциалистов сколько угодно. Плюс к этому феноменальный, едва ли не лучший за отчетный период актерский ансамбль: в ролях Джейк Гилленхол, Джеми Фокс, Питер Сарсгаард, Крис Купер и Сэм Рокуэлл.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  18.01.2006
В Лос-Анджелесе вручены «Золотые глобусы»
Голливудская ассоциация иностранной прессы вручила свои награды уже в шестьдесят третий раз и, как всегда, привлекла к церемонии самое пристальное внимание -- по обыкновению, вручение «Золотых глобусов» считается генеральной репетицией перед вручением «Оскаров», и иностранные журналисты, как правило, предвосхищают судьбоносные решения киноакадемиков... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  18.01.2006
Виктор Баженов
Короткие заметки о главной слабости сегодняшнего театра
Способность меняться и разрастаться над собою -- важнейшая способность таланта: благодаря ей и общая, и личная жизнь в искусстве приобретает сюжет. По моему ощущению, за последние двадцать лет в нашем театре одаренных людей, наделенных способностью меняться и желанием менять правила своей художественной работы, почти не прибавилось... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  18.01.2006
Смотрите с 19 января на экранах Москвы
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика