N°56
03 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.04.2006
Расстрел на детской площадке
Убийцы встретили мэра после прямого эфира

версия для печати
Завтра в подмосковном Дзержинском состоится прощание с мэром этого города Виктором Доркиным, убитым в четверг недалеко от собственного дома. Неизвестные преступники в упор расстреляли чиновника по дороге домой, когда он возвращался после вечернего эфира на местной телестудии. Прокуратура Московской области по факту смерти возбудило уголовное дело по статье «убийство», следственные действия проходят не только на месте преступления, но и в кабинете главы города. Пока рассматриваются две основные версии убийства: служебная деятельность г-на Доркина и личные конфликты. Но вероятнее всего, что мотивы, как говорят следователи, кроются все же в профессиональной деятельности погибшего. Известно, что у него уже были конфликты с нечистыми на руку строительными фирмами, а в районе в ближайшее время планируется строительство крупных объектов с бюджетом в миллионы долларов.

Глава администрации Дзержинского был застрелен около 23.00 на детской площадке недалеко от дома, где он проживал. Виктор Доркин возвращался домой с прямого эфира местной телекомпании «Угреша». Телестудия находится буквально в паре сотен метров от дома мэра, и, желая срезать угол, тот пошел через темный двор. Когда Доркин проходил по детской площадке, убийцы открыли стрельбу. Шансов спастись у него не было, мужчину буквально изрешетили пулями -- мэр получил семь огнестрельных ранений в грудь и столько же в голову. На месте ЧП следователи нашли 16 гильз от пистолета Макарова.

Пока прокуратура не комментирует ход расследования. Неофициальные же источники говорят, что сыщикам удалось найти некоего свидетеля убийства, который рассказал, что киллеры поджидали чиновника за трансформаторной будкой и стреляли в него практически в упор. Вычислить маршрут мэра и время, когда удобнее всего напасть, в этот день для преступников не составляло труда -- Доркин каждый последний четверг месяца общался с горожанами в прямом эфире местной телекомпании, а дорога через двор дома 12-б на Лесной улице к дому, где он живет, -- самая короткая. К тому же Доркин, не раз заявлявший, что глупо бояться чего-то в родном городе, ходил без охраны.

Основной версией убийства главы администрации Дзержинского является его служебная деятельность, об этом еще в пятницу заявил замгенпрокурора Николай Савченко, выезжавший на место происшествия. Кроме того, прокуратура не исключает также и версию убийства на почве личных неприязненных отношений. «В настоящее время отрабатываются все возможные версии, но эти две являются основными», -- сказал замгенпрокурора.

Из серьезных конфликтов Доркина на служебной почве на поверхности пока только один. Мэр Дзержинского был серьезно недоволен деятельностью строительной фирмы «Фобос». Фирма построила в городе один 16-этажный жилой дом, но сдала его с серьезными недочетами, исправлять которые отказалась. Мэр пожаловался на «Фобос» и в Люберецкую горпрокуратуру, и в УБЭП Московской области. В разгар конфликта, который мэр называл «бумажной войной», произошло нападение на депутата городского собрания Дзержинского Волоса и сына г-на Доркина (его ударили ножом в спину), но правоохранительные органы тем не менее не стали связывать эти инциденты со "строительным" конфликтом, объяснив их случайным совпадением. Более серьезным поводом, чем строительные недоделки и нарушение сроков контрактов, могли стать инвестиции, которые привлекались в Дзержинский для постройки на берегах местных карьеров горнолыжных трасс и дорогих отелей. Заинтересованы в этом проекте могли быть не только бизнесмены, но и криминальные структуры. Также в Дзержинском поговаривают, что Доркин мог ввязаться в конфликт по разделу дорогой земли, где свой интерес был в том числе и у люберецкой ОПГ. О возможном бандитском следе говорят и некоторые оперативники -- Доркина расстреляли в упор из двух пистолетов, выпустив по полной обойме. Профессионал не стал бы тратить время на и так мертвого человека -- это скорее похоже на показательную расправу, чем на контрольный выстрел в голову.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  03.04.2006
ZAURTUTOV.RU
Министр культуры Кабардино-Балкарии попал под руку столичным расистам
Вечером в субботу в Москве неизвестными молодчиками был зверски избит министр культуры Кабардино-Балкарии, заслуженный артист России, известный певец-баритон и исполнитель русских народных романсов Заур Тутов... >>
  • //  03.04.2006
Кирилл Каллиников
В Москве подорожали услуги дошкольных учреждений
Борьба московских властей с поборами в школах и детских садах привела к закономерному результату. С 1 апреля официальная плата за пребывание ребенка в столичных дошкольных учреждениях вырастет более чем в пять раз... >>
  • //  03.04.2006
Убийцы встретили мэра после прямого эфира
Завтра в подмосковном Дзержинском состоится прощание с мэром этого города Виктором Доркиным, убитым в четверг недалеко от собственного дома. Неизвестные преступники в упор расстреляли чиновника по дороге домой, когда он возвращался после вечернего эфира на местной телестудии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика