N°5
17 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.01.2006
Удар по фаворитам
Елена Дементьева и Венус Уильямс проиграли стартовые матчи

версия для печати
Начало Открытого чемпионата Австралии по теннису, проходящего на кортах «Мельбурн-парка», обернулось для россиян сразу несколькими потерями. Главной сенсацией, безусловно, стало поражение Елены Дементьевой.

«Посеянная» на турнире под девятым номером россиянка уступила 80-й ракетке немке Юлии Шруфф -- 5:7, 2:6. В исходе поединка Дементьевой некого винить, кроме самой себя. По ходу матча героиня прошлогоднего финала Кубка федерации допустила множество невынужденных ошибок, включая 12 двойных при подаче. А между тем перед началом турнира именно Дементьева считалась одной из главных фавориток женского одиночного разряда. Да и в интервью спортсменка не скрывала, что подготовилась к сезону очень хорошо.

В компанию неудачников помимо Дементьевой попали Евгения Линецкая и Татьяна Панова. Линецкой противостояла соотечественница Мария Кириленко. Однако этот поединок не был завершен. Почувствовав резкие боли в животе, Линецкая во второй партии отказалась от продолжения игры, которая завершилась для нее при счете 1:6, 1:3. Панова, выиграв первую партию у испанки Аранты Парры Сантоньи, затем удержать преимущества не смогла -- 6:4, 5:7, 1:6.

Помимо фиаско Дементьевой стартовый день принес еще одну сенсацию. Одна из фавориток турнира Венус Уильямс, «посеянная» в Мельбурне под десятым номером, проиграла дебютантке «Большого шлема», занимающей 94-ю строку рейтинга ВТА болгарке Цветане Пиронковой -- 6:2, 0:6, 7:9. Комментируя свое поражение, американка сказала, что 65 невынужденных ошибок, допущенных ею по ходу матча, не могли не сказаться на исходе игры.

Отнюдь не столь напряженной оказалась встреча четвертой ракетки турнира Марии Шараповой с немкой Сандрой Клезель -- 6:2, 6:1. До этого турнира Шарапова говорила, что еще не совсем оправилась от прошлогодних травм, хотя на данный момент чувствует себя неплохо. Следующей соперницей в недавнем прошлом первой ракетки мира станет американка Эшли Харклероуд. Между собой теннисистки встречались лишь однажды на «Уимблдоне» в 2003 году, когда успех в итоге был на стороне россиянки.

Всего лишь час понадобился «посеянной» под шестым номером на турнире Надежде Петровой, чтобы одержать верх над хозяйкой Софи Фергюсон -- 6:2, 6:1. Светлана Кузнецова в стартовом раунде без проблем разобралась с австралийкой Лорен Бредмор -- 6:1, 6:3. Елена Лиховцева выиграла у Лайзы Раймонд из США -- 7:6(4), 7:6(5), Галина Воскобоева превзошла Эммануэль Гальярди из Швейцарии -- 6:4, 6:3, Елена Веснина одолела китаянку Тин Ли -- 6:2, 6:3, а Екатерина Бычкова -- чешку Клару Кукалову -- 6:1, 5:7, 6:2.

Из числа участников мужского турнира выбыл россиянин Михаил Южный, которого заставил зачехлить ракетку бельгиец Ксавьер Малисс, -- 5:7, 7:5, 4:6, 2:6. Остальные поединки первого дня Открытого чемпионата Австралии с участием россиян завершились для нас удачно. Значимую победу над представителем Великобритании Тимом Хэнманом одержал Дмитрий Турсунов -- 5:7, 6:3, 6:4, 7:5. В этом матче коренной москвич, ныне проживающий в США, превзошел соперника главным образом за счет скоростной игры. Напомним, что два года назад Турсунов уже был участником «Аусталиен опен», но дальше первого круга тогда ему пробиться не удалось. В этом году он уже дважды доходил до четвертьфинала на турнирах в Дохе и Сиднее, что, несомненно, прибавило россиянину уверенности в игре.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  17.01.2006
AP
Россияне собрали коллекцию наград в биатлоне и лыжных гонках
До начала Белой олимпиады в Турине осталось чуть больше трех недель. Участники главного спортивного форума четырехлетия на проходящих этапах Кубка мира по зимним дисциплинам, естественно, досрочно стараются не раскрывать всех своих козырей, и все же по ряду результатов можно делать определенные выводы в готовности тех или иных спортсменов к баталиям в Италии... >>
  • //  17.01.2006
AP
Финишировал самый удачный для наших гонщиков «Дакар»
В Сенегале закончилась самое известное ралли в мире «Дакар». Но последний этап -- 110 км по песчаному берегу вокруг Розового озера -- сложно было назвать праздником... >>
  • //  17.01.2006
Елена Дементьева и Венус Уильямс проиграли стартовые матчи
Начало Открытого чемпионата Австралии по теннису, проходящего на кортах «Мельбурн-парка», обернулось для россиян сразу несколькими потерями. Главной сенсацией, безусловно, стало поражение Елены Дементьевой. >>
  • //  17.01.2006
Грузия думает о приглашении в футбольную сборную натурализованного вратаря из-за границы. Вице-президент местной футбольной федерации Реваз Арвеладзе заявил, что этот вопрос активно обсуждается после того, как в начале января сборную возглавил известный тренер из Германии Клаус Топмеллер... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика