N°5
17 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.01.2006
AP
С оружием и налегке
Россияне собрали коллекцию наград в биатлоне и лыжных гонках

версия для печати
До начала Белой олимпиады в Турине осталось чуть больше трех недель. Участники главного спортивного форума четырехлетия на проходящих этапах Кубка мира по зимним дисциплинам, естественно, досрочно стараются не раскрывать всех своих козырей, и все же по ряду результатов можно делать определенные выводы в готовности тех или иных спортсменов к баталиям в Италии. Пока наблюдается тенденция небольшого отступления россиян в тех видах спорта, где еще совсем недавно они считались главными фаворитами.

Обладатель Кубка мира прошлого сезона саночник Альберт Демченко уже на втором подряд старте неудачно совершает первую попытку. Если неделю назад в Кенигзее (Германия) он перевернулся, не смог финишировать и не был классифицирован, то в минувшие выходные на трассе австрийского Иглса Альберт упал с саней при прохождении последнего виража, показав лишь 30-е время. Во второй попытке Демченко частично реабилитировался, уступив только победителю этапа олимпийскому чемпиону Солт-Лейк-Сити итальянцу Армину Цоггелеру. По сумме двух заездов россиянин стал только 24-м. Цоггелер праздновал успех на двух последних стартах, и наверняка на родной трассе в Турине именно его и надо считать главным фаворитом. А есть еще и легендарный немец Георг Хакль по прозвищу Стремительная Сарделька, который пока темнит, пропустив половину этапов. Трехкратный победитель Белых олимпиад экспериментирует со своими новыми санями и к началу игр должен довести их до идеальной кондиции.

То, насколько значима в подобных высокотехнологичных видах спорта оснастка боевого снаряжения, доказал этап Кубка мира по бобслею в Кенигзее. Канадский пилот Пьер Людерс выступал на новых машинах и сделал победный дубль, выиграв как в состязаниях экипажей-двоек, так и в споре четверок. Весьма показательно, что на предыдущих восьми стартах Людерс только однажды попал на пьедестал почета, став третьим на двойке в итальянском Кортина-д'Ампеццо. Во всех остальных случаях бобслеист из Страны кленового листа оказывался за чертой призеров. Александр Зубков в обеих дисциплинах занял пятое место. Это всего лишь второй случай за прошлый и нынешний сезоны, когда действующий обладатель Кубка мира, участвуя на этапе в обоих видах программы, не попадает в первую тройку.

Зато в лыжных гонках, где у России весьма туманные перспективы на Олимпиаде, наши спортсмены порадовали «серебряным» хет-триком на соревнованиях в Валь-ди-Фиемме. Юлия Чепалова уступила лишь Катерине Нойманновой на дистанции 15 км свободным стилем с массового старта. Правда, справедливости ради следует отметить, что в гонке не участвовали такие сильные лыжницы, как Кристина Шмигун (Эстония), Бекки Скотт (Канада) и Хильде Педерсен (Норвегия). У Юлии это уже пятый подиум в сезоне, и она продолжает лидировать в кубковом зачете, учитывающем все индивидуальные гонки, кроме спринтерских. Настоящая толчея получилась на финише мужской гонки, где дистанция была в два раза больше. Евгений Дементьев проиграл победителю немцу Тобиашу Ангереру только 0,6 секунды и в свою очередь опередил бронзового призера Пьетро Пиллера Коттлера (Италия) на 0,3 сек. Всего же в интервале 10 секунд финишировали 15 участников. Заметим, что на Олимпиаде лыжникам придется бежать масс-старт свободным ходом на более протяженных дистанциях -- 30 км у женщин и 50 км у мужчин.

В женской эстафете 4х5 км Ольга Рочева, Наталья Баранова (они свои этапы прошли «классикой»), Евгения Медведева и Юлия Чепалова (свободный стиль) заняли второе место вслед за финками. Впервые в истории в мужской эстафете выступила смешанная команда России и Лихтенштейна. Компанию Евгению Дементьеву, Василию Рочеву и Николаю Панкратову составил Маркус Хаслер. В итоге -- пятое место, а победа досталась итальянцам, опередившим на считаные доли секунды Германию и Норвегию.

Три «бронзы» выиграли россияне в личных гонках на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге (Германия). Это второе из трех соревнований, входящих в так называемую «золотую серию», где спортсменам выплачиваются повышенные премиальные. Тройки призеров замкнули Светлана Ишмуратова в спринте, Сергей Чепиков и Альбина Ахатова в гонке преследования. Победительница спринта француженка Сандрин Бэйли в следующей гонке первую позицию не удержала, и пурсит выиграла стартовавшая под четвертым номером с 30-секундным отставанием норвежка Лив Грет Пуаре. Это ее первый подиум в сезоне. Похоже, что лучшая биатлонистка сезона 2003/04 подходит к Олимпиаде в самой что ни на есть боевой форме. В мужских гонках отличились норвежец Фроде Андресен (спринт) и немец Микаэль Реч (пурсит). На первую строчку в общем кубковом зачете вырвался француз Рафаэль Пуаре, а бывший лидер Александр Вольф (Германия) опустился на пятую строчку. Кати Вильхельм сохранила место на вершине женского зачета Кубка.

На конькобежном чемпионате Европы по классическому многоборью в Хамаре (Норвегия) обладательница малого «золота» на 500-метровке Екатерина Лобышева растеряла свое преимущество на более длинных дистанциях и в итоге стала шестой. Иван Скобрев классифицировался пятым, главные трофеи увезли домой Энрико Фабрис (Италия) и Клаудиа Пехштайн (Германия). Чемпионат Европы проводится с 1892 года, и впервые в истории его выиграл итальянец.

Расписание оставшихся этапов Кубка мира и крупных стартов до Олимпиады

БИАТЛОН. 19--22 января. Антерсельва (Италия).

БОБСЛЕЙ. 21--22 января. Чемпионат Европы в рамках этапа Кубка мира. Санкт-Мориц (Швейцария). 28--29 января. Альтенберг (Германия).

КОНЬКИ. 21--22 января. Чемпионат мира по спринтерскому многоборью. Херенвен (Голландия). 28--29 января. Коллальбо (Италия).

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. 21--22 января. Оберстдорф (Германия). 4--5 февраля. Давос (Швейцария).

САНИ. 28--29 января. Оберхоф (Германия).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  17.01.2006
AP
Россияне собрали коллекцию наград в биатлоне и лыжных гонках
До начала Белой олимпиады в Турине осталось чуть больше трех недель. Участники главного спортивного форума четырехлетия на проходящих этапах Кубка мира по зимним дисциплинам, естественно, досрочно стараются не раскрывать всех своих козырей, и все же по ряду результатов можно делать определенные выводы в готовности тех или иных спортсменов к баталиям в Италии... >>
  • //  17.01.2006
AP
Финишировал самый удачный для наших гонщиков «Дакар»
В Сенегале закончилась самое известное ралли в мире «Дакар». Но последний этап -- 110 км по песчаному берегу вокруг Розового озера -- сложно было назвать праздником... >>
  • //  17.01.2006
Елена Дементьева и Венус Уильямс проиграли стартовые матчи
Начало Открытого чемпионата Австралии по теннису, проходящего на кортах «Мельбурн-парка», обернулось для россиян сразу несколькими потерями. Главной сенсацией, безусловно, стало поражение Елены Дементьевой. >>
  • //  17.01.2006
Грузия думает о приглашении в футбольную сборную натурализованного вратаря из-за границы. Вице-президент местной футбольной федерации Реваз Арвеладзе заявил, что этот вопрос активно обсуждается после того, как в начале января сборную возглавил известный тренер из Германии Клаус Топмеллер... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика