N°47
21 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.03.2006
AP
Остриженный "Шальке"
Аргументы "Баварии" вновь оказались более весомыми

версия для печати
Еще месяц назад вопрос о чемпионе Германии казался решенным. Ибо первенство бундеслиги делилось на «Баварию» и всех остальных. Но неудачи флагмана немецкого футбола сумели вернуть в турнир интригу. Преимущество баварцев уже не столь велико, и за «серебряную салатницу» может побороться и «Гамбург».

В субботу, после того как «Гамбург» в гостях обыграл «Вольфсбург» со счетом 1:0, отрыв «Баварии» от своего главного преследователя сократился до трех очков. Команду Томаса Долля тешила мысль, что в воскресенье чемпионам предстояло встретиться с «Шальке», неожиданно разыгравшимся при Мирко Шломке. «Гамбург» устраивали как проигрыш баварцев, так и ничья. Ведь «Шальке» также не потерял шансов на чемпионский титул и наверняка поборется за путевку в Лигу чемпионов.

Но прежде чем поговорить о центральном матче 26-го тура, задержимся немного на одной субботней игре. В Нюрнберге местный клуб с одноименным названием снова доставил радость своим болельщикам, обыграв недавнего участника Лиги чемпионов бременский «Вердер» со счетом 3:1. Разыгрался в последнее время словацкий нападающий «Нюрнберга» Роберт Виттек. Виттек забивает за себя и за того парня -- своего соотечественника Марека Минтала, лучшего бомбардира предыдущего первенства. Три гола «Дуйсбургу», три гола «Кельну». «Вердеру» Роберт забил только два, сделав при этом голевой пас Маркусу Шроту.

«Вердер» же выглядел обреченным без травмированных Мику и Бауманна. Но еще более чувствительной оказалась потеря другого футболиста -- 37-летнего вратаря Андреаса Райнке. Этот голкипер никогда не котировался высоко на родине, более того, всегда был объектом насмешек. Даже чемпионами Германии «Кайзерслаутерн» и «Вердер» становились не благодаря, а вопреки своему вратарю. По мнению немецкой прессы, естественно. Летом бременцы приобрели у «Кайзерслаутерна» очень способного голкипера Тима Визе, считавшегося кандидатом в сборную Германии. Но уже на предсезонных сборах Визе сломался и выбыл на полгода. Ворота пришлось снова доверить Райнке, который в нынешнем сезоне обходился без своих фирменных ошибок. Райнке защищал ворота «зеленых», пока его не отправил на операционный стол нынешний спартаковец Мартин Штранцль, пошедший на таран вратаря в чужой штрафной площадке. Визе занял пост номер один и принялся допускать в каждой игре ошибки, каких и за его напарником не числилось. И в матче против «Нюрнберга» Тим тоже не выручил.

В матче в Мюнхене «Шальке», весьма удачно играющий с баварцами в последнее время, полностью доминировал в первом тайме. Кан только и успевал выручать чемпионов. В двух случаях «Баварию» спас судья Лутц Вагнер, когда не назначил пенальти за явный снос Гералда Асамоа и когда пожалел Мартина Демикелиса, ударившего локтем Поульсена. Аргентинец заслуживал удаления и сам был удивлен, когда увидел в руках судьи желтую карточку вместо красной.

«Шальке» удавалось до перерыва все, кроме голов. Взятие ворот подопечные Мирко Шломки отложили на второй тайм. Голов пришлось ждать недолго, однако мячи посыпались в ворота Франка Роста. На 49-й минуте Вилли Саньоль выполнил штрафной, и Хасан Салихамиджич головой отправил мяч в сетку. Прошло еще семь минут, и Клаудио Писарро результативно подкорректировал удар Роя Макая. Забил и сам Макай, уже на 89-й минуте, когда исход матча не вызывал сомнения. Как видим, «Шальке» поехал в Мюнхен за шерстью, но вернулся стриженым.

Теперь помешать «Баварии» в очередной раз стать чемпионом может только «Гамбург», отстающий от лидера на шесть очков. Любопытно будет проследить за этим противостоянием, ведь нынешний тренер баварцев Феликс Магат всю свою карьеру провел именно в клубе из портового города. «Шальке» же придется отложить свои мечты о чемпионстве еще на год.

Результаты матчей. 26-й тур. «Байер» -- «Майнц» -- 1:2, «Айнтрахт» -- «Дуйсбург» -- 5:2, «Нюрнберг» -- «Вердер» -- 3:1, «Боруссия» (Д) -- «Кайзерслаутерн» -- 2:1, «Боруссия» (М) -- «Штутгарт» -- 1:1, «Вольфсбург» -- «Гамбург» -- 0:1, «Ганновер» -- «Кельн» -- 1:0, «Бавария» -- «Шальке» -- 3:0, «Герта» -- «Арминия» -- 1:0. Лидируют: «Бавария» -- 62 очка, «Гамбург» -- 56, «Шальке» -- 51.
Олег ТИМОФЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.03.2006
AP
Федерер выиграл крупный турнир в Индиан-Уэллсе
Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер выиграл очередной, уже девятый в своей карьере титул на турнире престижной серии «Мастерс». В финальном матче в Индиан-Уэллсе безоговорочный лидер мужского мирового тенниса победил американца Джеймса Блэйка -- 7:5, 6:3, 6:0... >>
  • //  21.03.2006
Российская команда не стротит медальных планов
Вчера выступлениями спортивных пар в короткой программе в канадском Калгари стартовал чемпионат мира по фигурному катанию, который подведет черту под напряженным олимпийским годом... >>
  • //  21.03.2006
AP
Аргументы "Баварии" вновь оказались более весомыми
Еще месяц назад вопрос о чемпионе Германии казался решенным. Ибо первенство бундеслиги делилось на «Баварию» и всех остальных. Но неудачи флагмана немецкого футбола сумели вернуть в турнир интригу... >>
  • //  21.03.2006
Олимпийская чемпионка российская лыжница Юлия Чепалова стала обладательницей малого Кубка мира на длинных дистанциях, набрав за сезон 750 очков... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика