N°47
21 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.03.2006
Поездка за опытом
Российская команда не стротит медальных планов

версия для печати
Вчера выступлениями спортивных пар в короткой программе в канадском Калгари стартовал чемпионат мира по фигурному катанию, который подведет черту под напряженным олимпийским годом. Поскольку после туринских баталий сразу несколько звезд объявили об уходе из большого спорта, а многие взяли тайм-аут до следующего сезона, мировое первенство пройдет без новоиспеченных олимпийских чемпионов. Это обстоятельство лишь добавляет интриги начавшимся соревнованиям. Возможно, что именно в Калгари произойдет смена лидеров как минимум в трех видах фигурного катания, за исключением мужского, и именно эти чемпионы будут задавать тон в последующие четыре года. Что же касается мужского катания, то, если Евгений Плющенко останется в любительском спорте до Олимпиады-2010, судя по всему, завоеванных позиций он не уступит никому.

Руководство Федерации фигурного катания России не ставило перед отечественными спортсменами конкретных медальных планов. По словам президента Валентина Писеева, главная задача -- представить молодежь и дать им возможность заработать необходимый опыт подобных стартов. Тем не менее в двух из четырех видах программы можно выделить фаворитов. В женском одиночном катании американка Саша Коэн не скрывает намерений завоевать «золото». Свое выступление в Турине серебряный призер Игр оценивает как неудачное. По словам американки, после Олимпиады она сделала недельный перерыв в тренировках, чтобы детально проанализировать свои промахи. В отсутствие японки Аракавы, а также бронзового призера Игр россиянки Ирины Слуцкой, по мнению Коэн, никто и ничто не помешает ей впервые в карьере завоевать титул чемпионки мира.

Три российские спортсменки -- 26-летняя Елена Соколова, лучшим достижением которой до этого было «серебро» чемпионата мира 2003 года, а также 17-летняя Катарина Герболдт и 16-летняя Арина Мартынова -- вряд ли смогут составить конкуренцию Коэн. Соколова заработала репутацию нестабильной спортсменки. В Турине она была лишь 14-й. А две молодые фигуристки пока не имеют титулов и званий. На недавнем юниорском первенстве мира Мартынова заняла 12-е место, а Герболдт, названная в честь двукратной олимпийской чемпионки Витт, была десятой.

В танцах на льду явными претендентами на золотую медаль считается американский дуэт Таниф Бельбин и Бенджамин Агосто, который тренирует Игорь Шпильбанд. Эта пара стремительно ворвалась в мировую элиту, подтверждением чему стало «серебро» туринских Игр. Не скрывают своих амбиций на «золото» и болгары Албена Денкова -- Максим Ставийский, а также литовцы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Из российских пар в Канаде выступят Оксана Домнина -- Максим Шабалин, Яна Хохлова -- Сергей Новицкий, Елена Романовская -- Александр Грачев. Два первых дуэта месяц назад дебютировали на Олимпиаде, где заняли соответственно 9-е и 12-е места. Специалисты справедливо считают, что время для побед этих пар еще не приспело, хотя они отличаются добротной техникой и самобытностью, что важно в танцах на льду.

Менее очевидная ситуация в парном и мужском катании. В отсутствие лидеров китайской сборной Ксю Шень и Хонгбо Чжао кандидатами на «золото» можно было бы считать серебряных призеров Игр Дан Джанг и Хао Джанг. Однако в Турине во время исполнения произвольной программы партнерша получила травму, приземлившись на лед после четверного выброса в полушпагате. И даже если она и восстановилась после того падения, неизвестно, каково будет ее психологическое состояние. В этом случае поддержать коллег может другая китайская пара Квинг Панг -- Джан Тонг. В борьбу за медали способны вмешаться еще три пары -- немецкая Алена Савченко -- Робин Желковый и россияне Юлия Обертас -- Сергей Славнов, Мария Петрова -- Алексей Тихонов. Для последних этот чемпионат станет завершающим в их карьере, и думается, что ученики Людмилы Великовой приложат все усилия, чтобы завершить его достойно.

В мужском одиночном катании в отсутствие Плющенко победить может любой -- действующий чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель, канадцы бронзовый призер Игр Джефри Баттл и Эммануэль Сандю, американцы Эйван Лейсачек и Джонни Вейр, француз Брайан Жубер. К этому списку некоторые специалисты склонны добавить и фамилию россиянина Ильи Климкина. В последний момент по решению руководства Федерации фигурного катания России компанию Климкину составил Андрей Грязев. Первоначально планировалось, что в Калгари поедет Александр Успенский. Но он неудачно выступил на юниорском первенстве мира в Любляне, где стал только восьмым.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.03.2006
AP
Федерер выиграл крупный турнир в Индиан-Уэллсе
Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер выиграл очередной, уже девятый в своей карьере титул на турнире престижной серии «Мастерс». В финальном матче в Индиан-Уэллсе безоговорочный лидер мужского мирового тенниса победил американца Джеймса Блэйка -- 7:5, 6:3, 6:0... >>
  • //  21.03.2006
Российская команда не стротит медальных планов
Вчера выступлениями спортивных пар в короткой программе в канадском Калгари стартовал чемпионат мира по фигурному катанию, который подведет черту под напряженным олимпийским годом... >>
  • //  21.03.2006
AP
Аргументы "Баварии" вновь оказались более весомыми
Еще месяц назад вопрос о чемпионе Германии казался решенным. Ибо первенство бундеслиги делилось на «Баварию» и всех остальных. Но неудачи флагмана немецкого футбола сумели вернуть в турнир интригу... >>
  • //  21.03.2006
Олимпийская чемпионка российская лыжница Юлия Чепалова стала обладательницей малого Кубка мира на длинных дистанциях, набрав за сезон 750 очков... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика