N°45
17 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.03.2006
Шелковской вирус
Чеченские спецслужбы так и не поверили психиатрам

версия для печати
В реабилитационный центр Аргуна вчера поступили семеро школьниц, которые вновь пожаловались на до сих пор неопознанное заболевание. Правда, новых пациентов с симптомами таинственной болезни, вспыхнувшей в конце прошлого года в Шелковском районе Чечни, не появилось, но те, кто уже раз попадал в больницу, приходят к медикам снова. После нескольких курсов лечения состояние 40 больных остается без изменения. Врачи продолжают наблюдать у них судороги, слабость, амнезию, нарастающее удушье, онемение конечностей, дети жалуются на резь в глазах, анализы крови показывают снижение гемоглобина. Медики, опираясь на поставленный ранее психиатрами диагноз «псевдоастматический синдром», лечат детей от психоза -- одну девочку направили в Москву в Российскую детскую клиническую больницу, 11 человек -- в реабилитационный центр в Аргун. Еще семерых ребятишек родители привезли туда сами. Однако большинство потерпевших сомневаются, что им помогут. Как выяснилось, родственникам пострадавших школьников так и не представили официального заключения о причинах заболевания. Специалисты силовых структур пока также не готовы согласиться с мнением столичных и чеченских врачей-психиатров.

Таинственная болезнь поразила жителей Шелковского района в конце прошлого года. 7 декабря из станицы Староглазовская была госпитализирована 13-летняя Таиса Минкаилова. У нее были зафиксированы приступы удушья, судороги, онемение конечностей. 9 декабря из той же школы в горбольницу №9 Грозного поступили еще две ученицы с аналогичными симптомами. А с 16 декабря болезнь приняла массовый характер -- тогда госпитализировали 12 учащихся, учительницу и уборщицу из школы №2 станицы Шелковской. Всего за декабрь из четырех населенных пунктов республики -- Коби, Шелкозаводская, Староглазовская и Шелковская -- в больницы попало 92 человека. В январе число пациентов, по информации минздрава Чечни, выросло до 115 человек, 85 из которых дети.

Самым младшим пациентом чеченских врачей стал трехлетний мальчик. И именно этот факт, по мнению родителей ребенка и сотрудников администрации Шелковского района, вызывает сомнение в правильности поставленного правительственной комиссий диагноза «псевдоастматический синдром». В декабре заболевших обследовали не только чеченские медики, но и специалисты-токсикологи из Центра медицины катастроф «Защита» из Москвы, судмедэксперты из Махачкалы, врачи Института судебной психиатрии им. Сербского, медики Минобороны. 23 декабря 2005 года консилиум озвучил окончательный диагноз, из которого следовало, что высокое психоэмоциональное напряжение в республике привело к «конверсионным судорогам».

По словам замдиректора Института им. Сербского Зураба Кикалидзе, который возглавил тогда комиссию, «сработал эффект психологического заражения, когда одному человеку становится плохо, и это передается второму, третьему и так далее». По мнению психологов, эта версия как раз подтверждается тем, что симптомы наблюдаются в основном у женщин, которые более эмоциональны (среди заболевших -- 85 девушек). Эту версию поддержал и главный нарколог Чечни Муса Дальсаев, который полагает, что «если бы родители абсолютно поверили в то, что это не является отравлением и успокоились бы, то это спокойствие быстро передалось бы детям». По словам же главного педиатра республики Султана Алимхаджиева, больные поступают с повторными приступами после того, как по местному или центральному телевидению показывают сюжеты о загадочном недуге.

Однако очевидно, что трехлетний ребенок в силу возраста вряд ли мог внушить себе симптомы неизвестной болезни, и в глазах рядовых жителей республики это ставит под сомнение диагноз психиатров. В администрации Шелковского района с «социогенной» версией не согласны еще и потому, что этот район всегда был и остается одним из самых спокойных в республике и его почти не затронули боевые действия. И справедливо полагают, что тогда бы психоэмоциональному воздействию в первую очередь должно было бы подвергнуться население Грозненского и Введенского районов Чечни, которые больше всего пострадали от войны.

Не удовлетворяет «эмоциональный диагноз» и сотрудников спецслужб. Как удалось выяснить «Времени новостей», сотрудники УФСБ Чечни по-прежнему продолжают проверку в Шелковском районе и к какому-либо определенному выводу об источнике загадочной болезни до сих пор не пришли. По словам оперативников, симптомы болезни похожи на отравление нервно-паралитическим веществом, но пробы, взятые в районе, ничего не показали.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


  ОБЩЕСТВО  
  • //  17.03.2006
Кирилл Калинников
До конца года появится новая программа развития российской судебной системы. На встрече в среду с председателем Высшего арбитражного суда Антоном Ивановым Владимир Путин одобрил в целом предложения по дальнейшей реформе правосудия... >>
  • //  17.03.2006
Чеченские спецслужбы так и не поверили психиатрам
В реабилитационный центр Аргуна вчера поступили семеро школьниц, которые вновь пожаловались на до сих пор неопознанное заболевание. Правда, новых пациентов с симптомами таинственной болезни, вспыхнувшей в конце прошлого года в Шелковском районе Чечни, не появилось, но те, кто уже раз попадал в больницу, приходят к медикам снова... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  17.03.2006
Купальный сезон в Москве откроется в обычные сроки
Переход на осадное положение в связи с птичьим гриппом или объявление тотального карантина Москве не грозит. Эту позитивную новость довел вчера до сведения горожан главный санитарный врач Москвы Николай Филатов... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  17.03.2006
Глава «Мосводоканала» назвал причины зимних аварий
После разноса, который Юрий Лужков устроил на днях руководителям городских служб за неудовлетворительную работу в зимний период, первым попытку реабилитироваться предпринял глава «Мосводоканала» Станислав Храменков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика