N°38
06 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.03.2006
Губительное тепло
Канадской тайге срочно требуется ледниковый период

версия для печати
Когда ученые говорят о том, что пресловутое глобальное потепление резко изменит экологию планеты, обычно речь идет о трудностях, с которыми столкнутся будущие поколения. Например, о том, что таяние льдов поднимет уровень Мирового океана и морские воды затопят прибрежные низменности, или о том, что ныне вполне благополучные территории превратятся в засушливые полупустыни. Но кое-какие последствия всемирного наступления тепла можно увидеть и в наше время. Канадские лесные власти давно бьют тревогу: слишком мягкие зимы уже сейчас губят сосновые леса на западе страны.

Беду канадской тайге приносит известный жучок-вредитель дендроктон, или лубоед, предпочитающий паразитировать на сосне скрученной. Это дерево является одним из самых распространенных видов в хвойных лесах Британской Колумбии (эта провинция расположена на тихоокеанском побережье Канады). За много тысяч лет «войны» между дендроктоном и его любимой жертвой установилось равновесие: на месте погубленных жучком сосен вырастали новые деревья. Но последние годы лубоед начал побеждать тайгу с разгромным счетом. По данным лесного министерства этой провинции, вредитель уже заразил свыше восьми миллионов гектаров тайги, и будущее сосны скрученной видится властям весьма печальным. По примерным оценкам, за несколько лет дендроктон способен выкосить до 80% деревьев этого вида.

Решающую роль в этой локальной экологической катастрофе сыграло, по-видимому, то самое потепление климата, о котором так долго говорили метеорологи. Зловредный лубоед оказался весьма теплолюбивым жучком, и ранее большая часть насекомых погибала холодной канадской зимой. А усилий тех немногих вредителей, что все-таки доживали до весны, хватало лишь на то, чтобы поддерживать популяцию на прежнем уровне. Но для того, чтобы дендроктоны вымерзли, нужно, чтобы температура опустилась до -20 градусов и продержалась на этом уровне достаточно долго. Однако подобных морозов в Британской Колумбии не случалось уже около десятка лет (за столетие наблюдений средняя температура зимой поднялась на четыре градуса), и почти всем жучкам удавалось перезимовать без особых проблем.

Мягкие зимы вызвали взрывной рост численности вредителей, и размножающиеся лубоеды начали захватывать все новые и новые территории. Как утверждает «Вашингтон пост», огромные участки некогда зеленых лесов превратились последние годы в ржавые проплешины: здесь жучки уничтожили практически все деревья. При этом голодные лубоеды начали атаковать не только взрослые сосны, но и молодую поросль, которая просто не успевает вырасти до размеров взрослых деревьев (впрочем, сосна скрученная растет весьма медленно -- на то, чтобы на месте уничтоженного массива поднялся такой же новый лес, требуется до 70 лет).

Усилий экологических служб для защиты тайги не хватает: популяция лубоедов успешно переносит все попытки людей остановить это нашествие. Пока не помогают ни защитные просеки, ни ловушки для жучков, ни выжигание пораженных участков леса. Для отпугивания лубоеда специалисты лесоохраны собирались даже прививать сосны экстрактом дерева маргозы, растущего в Индии. Однако пока ничего не помогает, и главной надеждой экологов остается приход по-настоящему холодной зимы.

Как ни странно, одной из причин триумфального шествия вредителей по тайге стало то, что местные власти в течение многих лет очень тщательно берегли лес от порубок и пожаров. И дело не только в том, что огонь столь же эффективно, как и мороз, уничтожает личинки дендроктонов. После такой старательной заботы тайга стала гораздо гуще, и лубоедам теперь крайне просто находить любимые ими сосновые деревья. Сейчас распространение вредоносных жучков на восток как-то сдерживают лишь Скалистые горы, но если полчища дендроктонов перевалят через этот хребет, то зараза за несколько лет способна охватить всю Канаду. А вот леса в США пока находятся в относительной безопасности, поскольку здесь хвойная тайга встречается реже, а сосна скрученная растет не сплошными массивами, как в Канаде, а отдельными островками. Поэтому в американских лесах лубоеду несколько сложнее находить себе новые «столовые».
Владимир ДЗАГУТО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.03.2006
ИТАР-ТАСС
H2O станет главным стратегическим ресурсом этого столетия
В далекую от нас эпоху, за пять тысяч лет до нашей эры, когда в низовьях Евфрата складывалась цивилизация шумеров, жизнь там зависела прежде всего от наличия воды. Река разделялась на протоки, которые часто меняли свое русло, и там, где раньше текла вода, появлялись болота или безжизненные глинистые почвы... >>
  • //  06.03.2006
Канадской тайге срочно требуется ледниковый период
Когда ученые говорят о том, что пресловутое глобальное потепление резко изменит экологию планеты, обычно речь идет о трудностях, с которыми столкнутся будущие поколения. Например, о том, что таяние льдов поднимет уровень Мирового океана и морские воды затопят прибрежные низменности, или о том, что ныне вполне благополучные территории превратятся в засушливые полупустыни... >>
  • //  06.03.2006
Пумы и броненосцы защитили сельву от травоядной напасти
Хищники -- это не только ценный мех, но и важный фактор защиты окружающей среды. Эколог Джон Терборг из американского университета Дьюк полагает, что для сохранения естественной растительности в экосистеме просто необходимо иметь популяцию плотоядных зверей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика