N°28
17 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.02.2006
Мясо с иероглифами
МВД готово защитить малый и средний бизнес

версия для печати
Сегодня состоится расширенное заседание коллегии МВД, посвященное итогам работы российской милиции за прошлый год и стратегическим планам. Ожидается, что коллегию посетит и президент Владимир Путин, который почти всегда лично принимает «отчеты о проделанной работе» всех правоохранительных органов, одновременно намечая им основные приоритеты. Все последние годы Владимир Путин важнейшей задачей МВД помимо борьбы с терроризмом называл обеспечение экономической безопасности и «благоприятного делового климата» в стране. Как сейчас руководство министерства оценивает ситуацию в этой сфере, в своей статье специально для «Времени новостей» рассказал начальник департамента экономической безопасности МВД России генерал-лейтенант милиции Сергей МЕЩЕРЯКОВ.

Департамент экономической безопасности МВД России к числу приоритетных относит задачу защиты малого и среднего бизнеса от криминального воздействия и недружественных поглощений, а также недобросовестной конкуренции. Речь идет в том числе о соблюдении прав предпринимателей в ходе проведения проверок, ревизий и оперативно-служебных мероприятий, о пресечении фактов поборов и вымогательства со стороны криминальных элементов, организованных преступных групп.

К сожалению, сотни российских чиновников оказались в числе первых после представителей организованной преступности, кто мешает прозрачности и поступательному развитию предпринимательства. Должностные преступления со стороны части чиновничества, понимающего государственную служб как разновидность бизнеса, приобрели серьезные масштабы. Только в прошлом году выявлено 35 тыс. должностных преступлений, из них почти 10 тыс. взяток.

Мы получаем постоянную информацию о растущем денежном портфеле коррупции, которая паразитирует за счет малого и среднего бизнеса. И если даже не признавать в полной мере выводы разных исследовательских центров, преуменьшая пусть даже десятикратно озвучиваемые ими суммы взяток, получаемых чиновниками от предпринимателей, то и этих показателей вполне достаточно, чтобы говорить о реальном удвоении бремени сборов и налогов, которое несет предпринимательство за счет существования, скажем мягко, «альтернативной теневой системы налогообложения».

Криминальное чиновничество -- серьезная угроза, которую испытывает на себе рыночный сектор экономики и один из самых многочисленных его отрядов -- представители малого и среднего бизнеса.

Мы тщательно анализируем сложившуюся ситуацию, выявляем сектора экономики, где фактически идет активное выдавливание российских предпринимателей. Особенно наглядно это видно на примере легкой и пищевой промышленности. А здесь как нигде больше представлен малый и средний бизнес.

Сегодня добросовестные предприниматели в большинстве своем страдают от массового притока дешевых низкокачественных иностранных товаров, завозимых в Россию по демпинговым ценам. В результате спрос на российские изделия падает, отечественные предприятия разоряются, не выдерживая конкуренции. В 2005 году сотрудниками департамента было изъято в рамках только одного уголовного дела более 90 т свинины, завезенной из-за рубежа в шести неспециализированных контейнерах. В транспортных накладных груз значился как паркет и паркетные изделия. Даже при внешнем осмотре удалось установить, что мясо с иероглифами было привезено из Юго-Восточной Азии. К сожалению, таких примеров множество.

Дешевая иностранная, как правило, азиатская рабочая сила оказывает удушающее воздействие на российский бизнес, особенно в части, касающейся изготовления поддельных контрафактных товаров. Игрушки, медицинские приборы, обувь и одежда, завезенные контрабандным путем из других стран (к примеру, в ходе одной из операций были задержаны 22 вагона с одеждой и обувью!) либо изготовленные непосредственно в России в многочисленных подпольных мастерских и цехах, стали серьезной проблемой для легальной экономики страны. Только за прошлый год сотрудники подразделений экономической безопасности МВД смогли пресечь деятельность 250 подпольных цехов, где изготавливались различные подделки.

Российское бизнес-сообщество в настоящее время беспокоит не только состояние законодательства (гражданского, налогового уголовного и т.д.), но и практика его применения, а также деятельность структур, отправляющих законодательство.

Мы многое сделали и продолжаем делать для изменения идеологии нашей работы по обеспечению экономической безопасности. Направляем основные усилия на формирование правил поведения участников экономических отношений -- максимально прозрачных и понятных для всех. Во взаимодействии с Министерством экономического развития и торговли, профильными комитетами Государственной думы, Совета Федерации и бизнес-сообществом вырабатываем и сопровождаем предложения по устранению противоречий, а также пробелов в действующей правовой базе.

МВД поддержало инициативу запрета необоснованных проверок и опечатывания торговых помещений, складов, офисов сотрудниками милиции, невмешательства в экономическую и хозяйственную деятельность руководителей предприятий. Как известно, в прошедшем году были внесены изменения в закон "О милиции", разработана и зарегистрирована в Минюсте России новая инструкция МВД, которая закрепила порядок назначения и проведения проверок финансовой, предпринимательской, хозяйственной и торговой деятельности, а также оформление их результатов.

Эта мера позволила резко снизить количество нареканий на необъективные, а порой и незаконные действия сотрудников милиции при проведении проверочных мероприятий, особенно в отношении представителей малого и среднего бизнеса. В частности, инструкцией определен исчерпывающий перечень должностных лиц, наделенных правом назначать такие проверки и ревизии, что уже само по себе исключает их произвольное проведение. Впервые в инструкции обеспечена однозначность и предсказуемость поведения сотрудников милиции при проведении ими проверок и ревизий.

Реализация этих важных для предпринимателя позиций, изложенных в новых нормативных документах, не замедлила отразиться на ситуации с экономической безопасностью в стране. Анализ показывает, что в МВД России стали меньше обращаться с жалобами на действия сотрудников милиции, а больше -- с просьбой о защите от мошенничества и криминального воздействия в отношении предпринимателей, а также за разъяснениями по применению на практике отдельных положений инструкции.

Мы и впредь будем активно пресекать так называемые заказные проверки, недобросовестную конкуренцию, в том числе с использованием в этих целях отдельных представителей органов внутренних дел. Приоритетной линией в обеспечении экономической безопасности страны будет защита законных прав акционеров и собственников, в том числе от «недружественных поглощений».

И здесь одной из ключевых мер предлагается сделать сотрудничество с предпринимательскими объединениями, заинтересованными в скорейшей стабилизации ситуации в России. Тем более что пострадавшей стороной от подобных действий являются не только предприниматели, но и государство.

Пока же дело при криминальном переделе собственности доходит до вооруженных захватов предприятия. Например, директора, полномочия которых по той или иной причине досрочно прекращены, незаконно берут в свои руки управление предприятиями, опираясь зачастую на поддержку местной или региональной власти, и даже используют специализированные вооруженные формирования.

Так, Следственным управлением Москвы направлено в суд уголовное дело по факту захвата банка «Национальный капитал». Благодаря быстрым и решительным действиям сотрудников УВД 40 человек, захвативших помещение банка с применением физической силы и предметов, использовавшихся в качестве оружия (бейсбольные биты), задержаны по подозрению в совершении преступления, восемь из них заключены под стражу. Действия указанных лиц квалифицированы по ст. 162 УК РФ (разбой).

В результате пресечения фактов неправомерных действий при банкротстве, в том числе преднамеренном, фиктивном (ст. 195-197 Уголовного кодекса РФ) за прошедший год выявлено 750 преступлений, к ответственности привлечено 89 человек. Цифры может быть и не великие, однако работу по пресечению противоправных действий при банкротстве мы намерены существенно активизировать. Наш вклад в формирование равных конкурентных условий для всех участников рынка будет усилен.
Сергей МЕЩЕРЯКОВ, генерал-лейтенант милиции, начальник департамента экономической безопасности МВД России


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  17.02.2006
МВД готово защитить малый и средний бизнес
Сегодня состоится расширенное заседание коллегии МВД, посвященное итогам работы российской милиции за прошлый год и стратегическим планам. Ожидается, что коллегию посетит и президент Владимир Путин, который почти всегда лично принимает «отчеты о проделанной работе» всех правоохранительных органов, одновременно намечая им основные приоритеты... >>
  • //  17.02.2006
ИТАР-ТАСС
Медведев не дал Вьюгину поставить точку в финансовой стратегии
Председательствуя вчера на заседании правительства вместо отбывшего во Вьетнам премьера, его первый заместитель Дмитрий Медведев обозначил отечественные финансовые амбиции. Говоря о предпочтении бизнеса работать на западных биржах, г-н Медведев потребовал: «Необходимо вернуть титул, а соответственно, и доходы под российский флаг»... >>
  • //  17.02.2006
Кирилл Каллиников
Таможне поручено побороть "серый" импорт
Таможня -- один из главных «поставщиков» российского бюджета. В 2006 году поступления в федеральный бюджет от таможенных органов запланированы в размере 2 трлн 136 млрд руб. Но, как выяснилось, в наступившем году деньги для таможни не главное... >>
  • //  17.02.2006
Бывший директор Балаковской АЭС Павел Ипатов был первым, кого президент Владимир Путин почти год назад назначил на должность главы региона по новым правилам. Против предыдущего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова в мае 2004 года возбуждено, но позднее закрыто уголовное дело... >>
  • //  17.02.2006
Илья Клебанов обещал стать лоббистом проектов Георгия Бооса на федеральном уровне
Два дня в Калининградской области с визитом находился полномочный представитель российского президента по Северо-Западному федеральному округу Илья Клебанов. Официально заявленная цель его визита -- проверка того, как самый западный российский регион принимает участие в реализации национальных проектов... >>
  • //  17.02.2006
Подписал указ "Об утверждении состава Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству" и указ "Об утверждении состава президиума Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству"... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика