Время новостей
     N°28, 17 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2006
Мясо с иероглифами
МВД готово защитить малый и средний бизнес
Сегодня состоится расширенное заседание коллегии МВД, посвященное итогам работы российской милиции за прошлый год и стратегическим планам. Ожидается, что коллегию посетит и президент Владимир Путин, который почти всегда лично принимает «отчеты о проделанной работе» всех правоохранительных органов, одновременно намечая им основные приоритеты. Все последние годы Владимир Путин важнейшей задачей МВД помимо борьбы с терроризмом называл обеспечение экономической безопасности и «благоприятного делового климата» в стране. Как сейчас руководство министерства оценивает ситуацию в этой сфере, в своей статье специально для «Времени новостей» рассказал начальник департамента экономической безопасности МВД России генерал-лейтенант милиции Сергей МЕЩЕРЯКОВ.

Департамент экономической безопасности МВД России к числу приоритетных относит задачу защиты малого и среднего бизнеса от криминального воздействия и недружественных поглощений, а также недобросовестной конкуренции. Речь идет в том числе о соблюдении прав предпринимателей в ходе проведения проверок, ревизий и оперативно-служебных мероприятий, о пресечении фактов поборов и вымогательства со стороны криминальных элементов, организованных преступных групп.

К сожалению, сотни российских чиновников оказались в числе первых после представителей организованной преступности, кто мешает прозрачности и поступательному развитию предпринимательства. Должностные преступления со стороны части чиновничества, понимающего государственную служб как разновидность бизнеса, приобрели серьезные масштабы. Только в прошлом году выявлено 35 тыс. должностных преступлений, из них почти 10 тыс. взяток.

Мы получаем постоянную информацию о растущем денежном портфеле коррупции, которая паразитирует за счет малого и среднего бизнеса. И если даже не признавать в полной мере выводы разных исследовательских центров, преуменьшая пусть даже десятикратно озвучиваемые ими суммы взяток, получаемых чиновниками от предпринимателей, то и этих показателей вполне достаточно, чтобы говорить о реальном удвоении бремени сборов и налогов, которое несет предпринимательство за счет существования, скажем мягко, «альтернативной теневой системы налогообложения».

Криминальное чиновничество -- серьезная угроза, которую испытывает на себе рыночный сектор экономики и один из самых многочисленных его отрядов -- представители малого и среднего бизнеса.

Мы тщательно анализируем сложившуюся ситуацию, выявляем сектора экономики, где фактически идет активное выдавливание российских предпринимателей. Особенно наглядно это видно на примере легкой и пищевой промышленности. А здесь как нигде больше представлен малый и средний бизнес.

Сегодня добросовестные предприниматели в большинстве своем страдают от массового притока дешевых низкокачественных иностранных товаров, завозимых в Россию по демпинговым ценам. В результате спрос на российские изделия падает, отечественные предприятия разоряются, не выдерживая конкуренции. В 2005 году сотрудниками департамента было изъято в рамках только одного уголовного дела более 90 т свинины, завезенной из-за рубежа в шести неспециализированных контейнерах. В транспортных накладных груз значился как паркет и паркетные изделия. Даже при внешнем осмотре удалось установить, что мясо с иероглифами было привезено из Юго-Восточной Азии. К сожалению, таких примеров множество.

Дешевая иностранная, как правило, азиатская рабочая сила оказывает удушающее воздействие на российский бизнес, особенно в части, касающейся изготовления поддельных контрафактных товаров. Игрушки, медицинские приборы, обувь и одежда, завезенные контрабандным путем из других стран (к примеру, в ходе одной из операций были задержаны 22 вагона с одеждой и обувью!) либо изготовленные непосредственно в России в многочисленных подпольных мастерских и цехах, стали серьезной проблемой для легальной экономики страны. Только за прошлый год сотрудники подразделений экономической безопасности МВД смогли пресечь деятельность 250 подпольных цехов, где изготавливались различные подделки.

Российское бизнес-сообщество в настоящее время беспокоит не только состояние законодательства (гражданского, налогового уголовного и т.д.), но и практика его применения, а также деятельность структур, отправляющих законодательство.

Мы многое сделали и продолжаем делать для изменения идеологии нашей работы по обеспечению экономической безопасности. Направляем основные усилия на формирование правил поведения участников экономических отношений -- максимально прозрачных и понятных для всех. Во взаимодействии с Министерством экономического развития и торговли, профильными комитетами Государственной думы, Совета Федерации и бизнес-сообществом вырабатываем и сопровождаем предложения по устранению противоречий, а также пробелов в действующей правовой базе.

МВД поддержало инициативу запрета необоснованных проверок и опечатывания торговых помещений, складов, офисов сотрудниками милиции, невмешательства в экономическую и хозяйственную деятельность руководителей предприятий. Как известно, в прошедшем году были внесены изменения в закон "О милиции", разработана и зарегистрирована в Минюсте России новая инструкция МВД, которая закрепила порядок назначения и проведения проверок финансовой, предпринимательской, хозяйственной и торговой деятельности, а также оформление их результатов.

Эта мера позволила резко снизить количество нареканий на необъективные, а порой и незаконные действия сотрудников милиции при проведении проверочных мероприятий, особенно в отношении представителей малого и среднего бизнеса. В частности, инструкцией определен исчерпывающий перечень должностных лиц, наделенных правом назначать такие проверки и ревизии, что уже само по себе исключает их произвольное проведение. Впервые в инструкции обеспечена однозначность и предсказуемость поведения сотрудников милиции при проведении ими проверок и ревизий.

Реализация этих важных для предпринимателя позиций, изложенных в новых нормативных документах, не замедлила отразиться на ситуации с экономической безопасностью в стране. Анализ показывает, что в МВД России стали меньше обращаться с жалобами на действия сотрудников милиции, а больше -- с просьбой о защите от мошенничества и криминального воздействия в отношении предпринимателей, а также за разъяснениями по применению на практике отдельных положений инструкции.

Мы и впредь будем активно пресекать так называемые заказные проверки, недобросовестную конкуренцию, в том числе с использованием в этих целях отдельных представителей органов внутренних дел. Приоритетной линией в обеспечении экономической безопасности страны будет защита законных прав акционеров и собственников, в том числе от «недружественных поглощений».

И здесь одной из ключевых мер предлагается сделать сотрудничество с предпринимательскими объединениями, заинтересованными в скорейшей стабилизации ситуации в России. Тем более что пострадавшей стороной от подобных действий являются не только предприниматели, но и государство.

Пока же дело при криминальном переделе собственности доходит до вооруженных захватов предприятия. Например, директора, полномочия которых по той или иной причине досрочно прекращены, незаконно берут в свои руки управление предприятиями, опираясь зачастую на поддержку местной или региональной власти, и даже используют специализированные вооруженные формирования.

Так, Следственным управлением Москвы направлено в суд уголовное дело по факту захвата банка «Национальный капитал». Благодаря быстрым и решительным действиям сотрудников УВД 40 человек, захвативших помещение банка с применением физической силы и предметов, использовавшихся в качестве оружия (бейсбольные биты), задержаны по подозрению в совершении преступления, восемь из них заключены под стражу. Действия указанных лиц квалифицированы по ст. 162 УК РФ (разбой).

В результате пресечения фактов неправомерных действий при банкротстве, в том числе преднамеренном, фиктивном (ст. 195-197 Уголовного кодекса РФ) за прошедший год выявлено 750 преступлений, к ответственности привлечено 89 человек. Цифры может быть и не великие, однако работу по пресечению противоправных действий при банкротстве мы намерены существенно активизировать. Наш вклад в формирование равных конкурентных условий для всех участников рынка будет усилен.

Сергей МЕЩЕРЯКОВ, генерал-лейтенант милиции, начальник департамента экономической безопасности МВД России