N°237
22 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.12.2006
Последнее оправдание
С врачей-трансплантологов окончательно сняли обвинение в убийстве

версия для печати
Врачи-трансплантологи, дважды обвиненные в изъятии почки у живого человека, оправданы наконец окончательно и бесповоротно. Вчера Верховный суд (ВС) принял свое уже третье по счету решение: признать оправдательный приговор законным, а протест прокуратуры -- несостоятельным.

Длившиеся в течение трех лет, с апреля 2003 года, следствие и судебные процессы стали для двух врачей Московского координационного центра органного донорства (МЦОД) Петра Пятничука и Баирмы Шагдуровой, а также врачей 20-й горбольницы Ирины Лирцман и Любови Правденко настоящим испытанием. В тот роковой для них день 11 апреля в 20-ю больницу поступил пациент с сильной черепно-мозговой травмой. После проведения реанимационных мероприятий врачи поняли, что пациента им спасти уже не удастся, но вот в качестве донора органов он годился. Поэтому было решено вызвать бригаду врачей-трансплантологов, после чего стали готовиться к операцию по изъятию у умершего почки. За этим занятием и застали врачей их коллеги из госпиталя ГУВД и сотрудники МУРа, внезапно ворвавшиеся в операционную.

Оперативники тут же обвинили врачей в том, что они собирались изъять почку у еще живого человека, а сотрудники госпиталя якобы зафиксировали несколько признаков жизни у пациента. С этого момента за Пятничуком, Шагдуровй, Лирцман и Правденко закрепилась репутация врачей-убийц. А на суде главные споры крутились вокруг вопроса, был ли пациент все-таки жив или уже мертв, когда было принято решение об изъятии у него почки.

Обвинение в этом споре проиграло, и в марте прошлого года Мосгорсуд вынес свой первый оправдательный приговор. Верховный суд с такой позиции первой судебной инстанции не согласился, приговор отменил, и все началось заново. Однако, несмотря на то, что на этот раз свидетелей, экспертов и специалистов допрашивали с особым пристрастием, внимательнейшим образом изучались все документы и нормативы, регулирующие деятельность врачей в области трансплантологии, результат был тем же. В ноябре 2005 года Мосгорсуд в ином составе судей снова пришел к выводу о том, что врачи не собирались резать живого человека, и операцию по изъятию почки готовились провести уже после констатации смерти пациента.

И опять ВС отменил оправдательный приговор, да еще и уточнил в своем решении, что в ходе нового процесса «юридическую оценку содеянному следует дать, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом мнения стороны обвинения». В Мосгорсуде тогда это расценили как оказание на них давления, как прямое указание вышестоящей инстанции на то, что следующий приговор должен быть непременно обвинительным, был поставлен под сомнение и сам факт профессионализма московских судей.

Той же точки зрения придерживались и адвокаты врачей и решили использовать последнюю предоставленную им законом возможность -- обжаловать решение кассационной инстанции ВС в его президиуме.

На заседании президиума ВС неожиданно повели себя представители прокуратуры, прежде упорно добивавшиеся осуждения трансплантологов. В частности, первый замгенпрокурора Сабир Кехлеров признал, что решение кассационной инстанции ВС нельзя считать законным, если она требует учитывать мнение обвинения и при этом ни слова не говорит о позиции защиты. Президиум решил, что дело врачей следует пересмотреть заново со стадии обжалования приговора.

И вот вчера состоялось долгожданное заседание ВС, на котором должна была решиться судьба врачей. Прокуратура сделала попытку все же добиться нового рассмотрения дела в первой инстанции, указав на то, что врачи «не составили акт о смерти пациента». Однако на сей раз доводы обвинения не показались ВС достаточно убедительными, и оправдательный приговор врачам был оставлен в силе. «Позиция прокуратуры не соответствует закону. Она свелась к несогласию с тем, как суд оценил доказательства, -- заявил адвокат г-на Пятничука Юрий Костанов. -- Но это неправильно, суд дважды внимательно изучил все доказательства, и ему решать, чему верить, а чему нет. И неужели прокуратура полагала, что в третий раз те же самые свидетели, те же самые специалисты -- лучшие врачи нашей страны -- будут давать какие-то другие показания? Ради чего, ради поддержки мундира обвинителей? Думаю, что прокуратура и сама не верила в виновность врачей, иначе их бы с самого начала не оставили бы на свободе по обвинению в расстрельной статье, а посадили бы под арест».
Екатерин БУТОРИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.12.2006
С врачей-трансплантологов окончательно сняли обвинение в убийстве
Врачи-трансплантологи, дважды обвиненные в изъятии почки у живого человека, оправданы наконец окончательно и бесповоротно. Вчера Верховный суд (ВС) принял свое уже третье по счету решение: признать оправдательный приговор законным, а протест прокуратуры -- несостоятельным... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика