N°235
20 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2006
"Другая единая Россия"
Российские левые придумывают экстравагантные варианты объединения

версия для печати
За год до парламентских выборов левые партии, не имеющие поддержки Кремля, приступили к усиленному поиску своего места в политической жизни. Сегодня лидер партии "Патриоты России", депутат Госдумы Геннадий Семигин планирует рассказать журналистам о планах левых партий «второго ряда» создать единую политическую силу. Принять участие в объединительном процессе, помимо "Патриотов России", планируют Народная партия, Партия возрождения России, Партия социальной справедливости и Социально-демократическая партия. И это далеко не единственный "объединительный проект".

В конце прошлой недели серьезность намерений была подкреплена переходом некоторых членов этих организаций в думскую фракцию «Родина» (Народная воля -- СЕПР). По словам г-на Семигина, вопрос об объединении всех этих политических сил в одну партию «пока не стоит, но в ближайшее время он все равно встанет».

После пополнения бабуринской «Родины» новыми членами в ней тут же прошли перевыборы руководителя думской фракции. Было принято решение, что с 9 января 2007 года Геннадий Семигин сменит на этом посту Сергея Бабурина, который, впрочем, останется вице-спикером Госдумы. По сведениям «Времени новостей», для самого г-на Бабурина его переизбрание явилось полной неожиданностью. Пока он отказывается от комментариев, вероятно, обдумывая формат своего взаимодействия с вышеуказанными политическими силами. В то же время Сергею Бабурину будет пожалован свежевведенный пост сопредседателя фракции. Помимо него сопредседателями станут экс-спикер Госдумы, председатель Партии возрождения России Геннадий Селезнев и лидер Социалистической единой партии России Василий Шестаков.

Ведутся переговоры о вступлении в новую фракцию и с лидером Народной партии Геннадием Гудковым, который сейчас состоит во фракции «Единая Россия». Недавно изгнанный из ЛДПР депутат Николай Курьянович, по его собственным словам, тоже был зван в ряды «новых левых», но присоединяться к ним пока не спешит, поскольку планирует сам создать новую партию из числа своих сторонников.

Другой, поистине новогодний план объединения созрел у депутата Госдумы от фракции «Родина» («Народно-патриотический союз»), руководителя Национального института развития Сергея Глазьева. Политик направил письмо с призывом слиться воедино сразу десяти партиям -- «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», «Патриотам России», Социал-демократической, Народной, Аграрной и Республиканской партиям, а также Партии возрождения России и «Яблоку». В канун Нового года все, даже непримиримые оппоненты должны мириться -- видимо, этим мотивом и руководствовался г-н Глазьев. Правда, объединяться он предлагает на базе программы, разработанной его институтом.

«Анализ программных установок политических партий и общественных организаций народно-патриотической направленности свидетельствует об их сходстве и взаимодополняемости. Они учтены в предлагаемом вашему вниманию проекте программы «Социальная справедливость и экономический рост», многие элементы которой были реализованы в программных документах и инициативах партий и организаций, отстаивающих общенародные интересы, принципы социальной справедливости и экономической эффективности, -- пишет депутат Глазьев своим адресатам. -- Общность программных целей и понимание научно обоснованных способов их реализации в условиях нынешней политической системы остро ставит вопрос об объединении всех народно-патриотических сил в одну политическую структуру. Взаимоистребляющая конкуренция партий народно-патриотической направленности между собой губительна не только для каждой из них, но и для всей страны».

По мнению автора письма, «личные амбиции должны быть подчинены общему делу строительства ответственного, социального и эффективного государства, спасения страны от разорения и деградации, выхода России на инновационный путь развития в общенародных интересах, подъема общественного благосостояния и творческой самореализации каждого гражданина России. Пока еще есть возможности, мы обязаны это сделать».

При этом Сергей Глазьев утверждает, что не претендует на руководящий пост в такой организации. «Бремя лидерства мог бы взять на себя один из руководителей объединяющихся партий, определяемый по согласованной процедуре», -- сказано в письме.

Пока неизвестно, как восприняли лидеры вышеуказанных политических партий столь неожиданное предложение. В то же время руководитель фракции «Родина» («Народно-патриотический союз») Александр Бабаков недавно предположил, что если г-н Глазьев и примкнет к какой-либо организации, то скорее всего это будет «Справедливая Россия».
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  20.12.2006
Кирилл Каллиников
Пожилые россияне ненавидят богатых, молодые -- уважают
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил выяснить, как россияне относятся к людям, разбогатевшим или обедневшим за последние 15 лет; какие качества считают присущими богатым и бедным... >>
  • //  20.12.2006
Вячеслав Кочетков
Миллионы россиян живут в общежитиях без надежды на собственный угол
Сотни тысяч москвичей живут в общежитиях. Они отдали столице молодые годы, здоровье и силы. А что получили взамен? В общежитиях до сих пор находят приют миллионы россиян. И шансов на собственную квартиру при нынешнем положении вещей у них практически нет... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  19.12.2006
Александр Миридонов
Министр финансов России Алексей КУДРИН в интервью обозревателю «Времени новостей» Вере КУЗНЕЦОВОЙ подвел итоги уходящего года и рассказал о ключевых проблемах российской экономики... >>
  • //  20.12.2006
Авиастроение спасет один холдинг, а судостроение -- три
Владимир Путин вчера в Кремле обсуждал с ключевыми сотрудниками своей администрации и министрами вопрос о том, как поднять российское самолетостроение. В последнее время мероприятия на эту тему происходят у президента едва ли не ежемесячно... >>
  • //  20.12.2006
Российские левые придумывают экстравагантные варианты объединения
За год до парламентских выборов левые партии, не имеющие поддержки Кремля, приступили к усиленному поиску своего места в политической жизни. Сегодня лидер партии "Патриоты России", депутат Госдумы Геннадий Семигин планирует рассказать журналистам о планах левых партий «второго ряда» создать единую политическую силу... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика