N°232
15 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.12.2006
Иван Рогожин
Какой надзор!
Попытка уволить Олега Митволя провалилась

версия для печати
Провалом окончилась вчера попытка главы «Росприроднадзора» Сергея Сая добиться увольнения своего самого скандального заместителя -- Олега Митволя. С утра стало известно, что г-н Сай направил письмо на имя министра природных ресурсов Юрия Трутнева, в котором заявил о неудовлетворительной работе «Росприроднадзора» по надзору в сфере водопользования, за которое непосредственно отвечал г-н Митволь. В письме г-н Сай попросил министра объявить своему подчиненному строгий выговор, а также организовать служебную проверку его деятельности. Но вечером стало известно, что Юрий Трутнев вернул письмо г-н Саю. По словам главы пресс-службы Минприроды Рината Гизатулина, «министр, отметил, что, несмотря на недочеты, деятельность г-н Митволя его устраивает, а вот эффективностью работы самого г-на Сая он недоволен». Так что никаких взысканий или проверок деятельности г-на Митволя Минприроды проводить не будет.

Сам г-н Митволь заявил вчера, что за время его работы сменилось два руководителя «Росприроднадзора», и оба перед своей отставкой пытались его уволить. «Я не знаю, что заставило его (г-на Сая. -- Ред.) написать такое письмо, видимо, кому-то поперек горла стоит моя работа. Вон в «Роснедрах» уже изжога на меня, -- сказал он «Времени новостей». -- В своем письме он говорил о фактах неэффективной работы, но ни одного конкретного факта не привел. Может, это его работа была неэффективной?» При этом если бы отставка все же состоялась, то, по словам г-на Митволя, он был бы готов отстаивать свои права в суде. Сам он считает свою работу «крайне эффективной».

В «Росприроднадзоре» «Времени новостей» сообщили, что поводом для письма г-н Сая стало представление Генпрокуратуры, отправленное на его имя еще полтора месяца назад. «В представлении говорилось о неэффективности работы ведомства в сфере охраны водных объектов и контроля за гидротехническими сооружениями, -- сообщил представитель «Росприроднадзора». -- А это входило в поле деятельности Олега Львовича». А по сведениям источников в Минприроды, в начале этой недели первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман вынес предостережение главе «Росприроднадзора» о неудовлетворительной работе ведомства.

Кроме того, у г-на Сая был и другой формальный повод для недовольства своим подчиненным. Неделю назад глава Минприроды Юрий Трутнев по итогам заседания совместной коллегии МПР и Генпрокуратуры РФ публично объявил о том, что он собирается обратиться в правительство с просьбой о дисциплинарном наказании г-н Сая. По словам министра, в этом году «Росприроднадзор» провел в два раза меньше проверок, чем в прошлом, «и г-н Сай на заседании коллегии на этот вопрос (о том, почему так случилось. -- Ред.) ответить не смог». В пресс-службе Минприроды сообщили, что письмо с этим представлением уже готово, но еще не отправлено в правительство.

В Минприроды удивляются решению главы «Росприроднадзора». «Мы считаем, что деятельность г-на Митволя по контролю за соблюдением природоохранного законодательства была достаточно эффективной, -- говорят в ведомстве г-на Трутнева. -- Пока это первый случай в министерской практике, когда руководитель федерального агентства обращается к министру с просьбой принять меры дисциплинарного взыскания в отношении своего заместителя». Как утверждают в пресс-службе Минприроды, в письме г-на Сая не содержалось требования отставки г-на Митволя. «Согласно закону «О государственной службе» после объявления выговора чиновник не может продвигаться дальше по государственной службе, его увольнение возможно только после второго выговора», -- пояснил представитель министерства.

Олег Митволь пришел в «Росприроднадзор» в апреле 2004 года, но уже до этого стал известной фигурой. До начала 90-х он был скромным инженером-конструктором в Институте космических исследований АН СССР. Позже переквалифицировался в предпринимателя и стал заниматься пищевой промышленностью, в частности производством агар-агара (пищевая добавка для приготовления зефира) и консервов. В начале 2000-х г-н Митволь «засветился» в конфликте вокруг химических предприятий Поволжья. Тогда он инициировал иски работников завода, чтобы через суды получить контроль над «Химпромом», а позже просто продал свою долю в этом предприятии. В 2002--2003 годах будущий чиновник участвовал в скандале вокруг газеты «Новые известия» Бориса Березовского -- г-ну Митволю удалось «увести» у олигарха 76% акций этой компании, а потом потребовать достойной компенсации. После чего «Новые известия» были объявлены банкротом. В 2003 году он защитил докторскую диссертацию в Московском педагогическом университете по информационной политике в СССР.

С занимавшим тогда пост главы Минприроды Виталием Артюховым, по некоторой информации, г-н Митволь познакомился через его сына Альберта Артюхова. При этом бывший министр якобы неоднократно предлагал Олегу Львовичу стать его заместителем, но г-н Митволь упорно настаивал на более скромной должности заместителя руководителя природоохранного ведомства. Причем объяснял он это желанием помочь природе. В марте 2004 года г-н Артюхов был отправлен в отставку, так что на должность замглавы «Росприроднадзора» г-на Митволя назначил уже Юрий Трутнев. Причем раньше, чем руководителем ведомства стал Вячеслав Волох, которого потом сменил Сергей Сай.

Новая должность не сильно изменила г-на Митволя. Он опять оказался в эпицентре разных скандалов. Но международную славу принес ему проект «Сахалин-2», когда за несколько месяцев проверок замглавы «Росприроднадзора» накопал 600 страниц самых разнообразных нарушений и почти остановил реализацию одного из самых крупных в мире проектов по сжиженному газу. После разгрома «Сахалина-2» г-н Митволь стал грозой всех российских нефтяников и мог себе позволить замахнуться не только на иностранные и российские частные компании, но и на государственную монополию -- «Газпром».

Отношения гг. Трутнева и Митволя с самого начала складывались неоднозначно. С одной стороны, только г-н Митволю под силу привлечь внимание всей страны к своей деятельности, а значит, к деятельности Минприроды. Как говорят в министерстве, если раньше к замечаниям территориальных органов «Росприроднадзора», состоящих из трех пенсионеров и пары студентов, всерьез никто не прислушивался, то г-на Митволя стали побаиваться. С другой стороны, министр неоднократно показывал свое раздражение скандальной окраской работы замглавы агентства. В частности, в сентябре прошлого года после дачных историй г-н Трутнев в эфире радиостанции «Маяк» призвал «системно работать» по охране природоохранного законодательства, а не бороться с «банькой Пугачевой». Неделю назад, после заседания совместной коллегии Минприроды и Генпрокуратуры, Юрий Трутнев впервые публично обвинил «Росприроднадзор» в плохой работе. Причем раздраженно отказывал журналистам в просьбах прокомментировать то или иное заявление г-на Митволя. Но все же решил наказать начальника г-на Митволя. Пока г-н Трутнев докладывал Генпрокуратуре о неэффективной работе федерального агентства, г-н Митволь умудрился устроить скандал в «Роснедрах», другом агентстве Минприроды, силой пытаясь прорваться в зал заседаний, чтобы непосредственно участвовать в процессе отзыва лицензий.

Впрочем, г-н Трутнев готов и дальше терпеть г-на Митволя. «Нет проблем у того, кто не работает», -- привел слова министра г-н Гизатулин. По словам пресс-секретаря, министр порекомендовал главе «Росприроднадзора» самостоятельно решать проблемы в агентстве, а не критиковать деятельных подчиненных. Так что, судя по всему, г-н Митволь еще не раз порадует очередным громким экологическим скандалом.
Анна ГОРШКОВА


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  15.12.2006
Иван Рогожин
Попытка уволить Олега Митволя провалилась
Провалом окончилась вчера попытка главы «Росприроднадзора» Сергея Сая добиться увольнения своего самого скандального заместителя -- Олега Митволя... >>
  • //  15.12.2006
Бывший бизнесмен Олег Львович Митволь стал заместителем главы «Росприроднадзора» в апреле 2004 года и практически сразу выдвинулся в число наиболее ярких и скандальных чиновников-ньюсмейкеров... >>
  • //  15.12.2006
ИТАР-ТАСС
Полномочия МАК вызывают вопросы
Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации выступили вчера за передачу части полномочий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) национальным российским органам... >>
  • //  15.12.2006
Правительство одобрило создание Банка развития
Правительство вчера приняло решение создать принципиально новый институт общегосударственного масштаба -- Банк развития России. Банк, который на самом деле не является банком и коммерческой организацией... >>
  • //  15.12.2006
«Межрегионгаз» проведет очередные торги на электронной площадке
Сегодня во второй раз пройдут торги на электронной площадке «Межрегионгаза». Теперь в рамках правительственного эксперимента «5+5» может быть продано до 600 млн кубометров газа всеми крупными производителями газа в Западной Сибири... >>
  • //  15.12.2006
E.ON наращивает инвестиции
Немецкий энергетический концерн E.ON вчера огласил параметры своей амбициозной инвестиционной программы. В ближайшие три года E.ON планирует направить на инвестиционные цели в общей сложности около 25,3 млрд евро... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика