N°229
12 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.12.2006
AP
Страсти Вечного города
«Лацио» разгромил «Рому» в римском дерби

версия для печати
Главное событие европейского футбольного уикенда состоялось в Риме, где впервые в нынешнем сезоне лицом к лицу сошлись две команды из итальянской столицы -- «Лацио» и «Рома». Этот матч не сходит с уст каждого жителя Вечного города целый месяц -- за две недели до «классико» разговоры начинаются, подогреваясь с каждым днем, а через две недели после его завершения постепенно затухают. Есть подозрение, что перипетии состоявшегося в минувшее воскресенье дерби будут обсуждаться вплоть до следующей встречи, которая намечена на конец апреля.

Шесть побед кряду одержала «Рома» до матча с извечным противником. Шесть побед, в которых вратари соперников римлян 19 раз доставали мячи из своих ворот. Более того, «джаллоросси» в нынешнем сезоне являются чуть ли не единственной командой в Европе, которая умудряется совмещать потрясающую эффектность с не менее удивительной эффективностью. Но принято считать, что какие бы то ни было факты не значат ровным счетом ничего в настоящем дерби. Так оно вышло и на этот раз. Не блещущее нынче «Лацио» разгромило «Рому» со счетом 3:0! Отбившись от атак «желто-красных», «бело-голубые» лишь к концу первого тайма по-настоящему расправили крылья и провели пару атак. Тогда же и был открыт счет -- пожалуй, единственный игрок «Лацио», который в ближайшее время может достичь звездного статуса, 24-летний аргентинец Кристиан Ледесма нанес фантастический удар метров с 33 и поразил самую «девятку» ворот «самого слабого звена» команды Лучано Спалетти -- Александра Дони. После перерыва Массимо Оддо, реализовавший пенальти, и его тезка Мутарелли огорчили бразильца еще по разу и оформили первую в истории (!) домашнюю победу над «заклятыми друзьями» с крупным счетом. Этот результат оказался на руку миланскому «Интеру», который, одержав рекордную в своей истории восьмую победу подряд (на этот раз над «Эмполи» со счетом 3:0), отдалился от «Ромы» уже на семь очков. Что касается «Милана», то «россонери» в очередной раз разочаровали, не сумев в родных стенах одолеть «Торино» -- 0:0, причем лидер атак хозяев Альберто Джилардино незадолго до финального свистка не реализовал пенальти.

На Пиренеях свою дежурную победу одержала «Барселона». Каталонцы принимали одного из главных аутсайдеров первенства -- «Реал Сосьедад» и довольствовались единственным забитым мячом при не самой выразительной игре. 1:0, а гол оказался на счету разыгравшегося не на шутку Роналдиньо. Самый же ожидаемый поединок тура состоялся в Андалусии, где действующий обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы «Севилья» принимала мадридский «Реал». Рука Фабио Капелло, превращающая «королевский» клуб в одну из самых прагматичных команд Старого Света, с каждым туром заметна все отчетливее. Но против набравшей ход «Севильи», умудряющейся из года в год расставаться со своими ведущими игроками, но, несмотря на это, продолжать демонстрировать игру высокого класса, тактический план итальянца не сработал. Гости вышли вперед благодаря Дэвиду Бекхэму, напомнившему о себе искусно выполненным штрафным ударом на 13-й минуте. Но спустя всего четыре минуты Фредерик Кануте, француз, выступающий за сборную Мали, сравнял счет, а после перерыва заметное игровое преимущество в победу превратил уругваец Эрнесто Чевантон -- 2:1. Обратила на себя внимание «Валенсия», которая прервала 6-матчевую безвыигрышную серию крупной победой над «Депортиво» -- 4:0. «Барселона», набрав 33 очка, отправилась в Страну восходящего солнца за титулом клубного чемпиона мира, предоставив шанс отстающей на два очка «Севилье» в следующем туре вырваться в лидеры. В активе «Реала» 29 очков.

Очередную невзрачную победу одержала мюнхенская «Бавария», в этот раз переигравшая «Энерги» из Коттбуса -- 2:1. У действующих чемпионов страны отличились Бастиан Швайнштайшер и Даниэль ван Бейтен -- игроки, к которым по итогам первой части первенства претензий у Феликса Магата должно быть, пожалуй, меньше всего. К удовольствию любителей интриги, а также болельщиков других клубов, все конкуренты южан также одержали победы в предпоследнем туре уходящего года. «Штутгарт» благодаря точному удару Марко Штреллера на 87-й минуте одолел «Бохум» -- 1:0, «Шальке-04» в рурском дерби не без помощи провалившего встречу голкипера дортмундской «Боруссии» одержал верх со счетом 3:1, а бременский «Вердер» с памятным московскому «Спартаку» счетом 6:2 разгромил во Франкфурте-на-Майне «Айнтрахт». Что примечательно, покером в этой встрече отметился защитник Налдо (полное имя: Роналдо Апаресидо Родригес. -- Прим. ред.), который грозит стать самым лакомым кусочком на грядущем будущим летом трансферном рынке. Бразилец, по антропометрическим данным походящий на своего соотечественника Лусио, забивает уже шестой гол в сезоне, причем делает это и головой, и после коротких перепасовок с партнерами, и ударами со штрафных. «Вердер» и «Шальке» лидируют в турнирной таблице с 33 очками, у «Штутгарта» их 31, у «Баварии» -- на одно меньше.

Что касается французского первенства, то в нем остается только одна настоящая интрига -- кто займет второе и третье места, дающие право на участие в Лиге чемпионов. С первой строчкой вопросов ни у кого уже давно не возникает. Чемпион пяти последних лет «Лион» рвется к шестому титулу на всех парах. В отчетном туре команда Жерара Улье без больших проблем разобралась с «Пари Сен-Жермен» -- 3:1, одержав пятнадцатую (!) победу в 17 турах. Отстающий на 14 очков «Ланс» переиграл «Тулузу» -- 1:0 и перебрался на вторую строчку. «Лилль», поделивший очки с самым титулованным французским клубом «Сент-Этьен» -- 2:2, опустился на почетное третье место.




Результаты. Чемпионат Италии. 15-й тур. «Реджина» -- «Асколи» -- 2:1. «Палермо» -- «Ливорно» -- 3:0. «Милан» -- «Торино» -- 0:0. «Аталанта» -- «Мессина» -- 3:2. «Кальяри» -- «Парма» -- 0:0. «Катанья» -- «Удинезе» -- 1:0. «Кьево» -- «Фиорентина» -- 0:1. «Эмполи» -- «Интер» -- 0:3. «Сампдория» -- «Сиена» -- 0:0. «Лацио» -- «Рома» -- 3:0. Лидируют: «Интер» -- 39 очков, «Рома» -- 32, «Палермо» -- 31.

Чемпионат Испании. 14-й тур. «Барселона» -- «Реал Сосьедад» -- 1:0. «Севилья» -- «Реал» -- 2:1. «Атлетик» -- «Рекреативо» -- 4:2. «Сельта» -- «Вильярреал» -- 1:1. «Хетафе» -- «Бетис» -- 1:1. «Химнастик» -- «Леванте» -- 2:1. «Осасуна» -- «Мальорка» -- 3:0. «Расинг» -- «Сарагоса» -- 0:2. «Атлетико» -- «Эспаньол» -- 1:2. «Валенсия» -- «Депортиво» -- 4:0. Лидируют: «Барселона» -- 33 очка, «Севилья» -- 31, «Реал» -- 29.

Чемпионат Германии. 16-й тур. «Байер» -- «Герта» -- 2:1. «Бавария» -- «Энерги» -- 2:1. «Айнтрахт» -- «Вердер» -- 2:6. «Гамбург» -- «Нюрнберг» -- 0:0. «Ганновер» -- «Арминия» -- 1:1. «Боруссия» М -- «Майнц» -- 1:1. «Штутгарт» -- «Бохум» -- 1:0. «Шальке-04» -- «Боруссия» Д -- 3:1. «Вольфсбург» -- «Алемания» -- 1:2. Лидируют: «Вердер», «Шальке-04» -- по 33 очка, «Штутгарт» -- 31, «Бавария» -- 30.

Чемпионат Франции. 17-й тур. «Тулуза» -- «Ланс» -- 0:1. «Бордо» -- «Ренн» -- 1:2. «Лорьен» -- «Седан» -- 2:0. «Марсель» -- «Монако» -- 2:1. «Нант» -- «Ле-Ман» -- 0:0. «Ницца» -- «Нанси» -- 0:0. «Труа» -- «Осер» -- 3:3. «Валансьен» -- «Сошо» -- 0:0. «Лилль» -- «Сент-Этьен» -- 2:2. «Лион» -- «Пари Сен-Жермен» -- 3:1. Лидируют: «Лион» -- 46 очков, «Ланс» -- 32, «Лилль» -- 30.
Артур ПЕТРОСЬЯН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.12.2006
Reuters
Олег Маскаев отстоял свой чемпионский титул
Избалованная развлечениями Москва воскресным вечером знакомилась с новым зрелищем. В спорткомплексе «Олимпийский» чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Олег Маскаев защищал свой титул в поединке с Питером Охелло из Уганды... >>
  • //  12.12.2006
AP
«Лацио» разгромил «Рому» в римском дерби
Главное событие европейского футбольного уикенда состоялось в Риме, где впервые в нынешнем сезоне лицом к лицу сошлись две команды из итальянской столицы -- «Лацио» и «Рома»... >>
  • //  12.12.2006
AP
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Колумбус» -- «Оттава» -- 6:2 -- Федоров «К» (0+1), «Чикаго» -- «Эдмонтон» -- 4:1 -- Архипов «Ч» (1+0), «Рейнджерс» -- «Флорида» -- 2:1... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика