N°214
21 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.11.2006
Чехарда с мячом
«Барселона» и «Севилья» меняются местами, но ненадолго

версия для печати
Гегемония «Барсы» на Пиренеях, может, и бесконечна, но время от времени все-таки прерывается. Правда, происходит это лишь потому, что преследующая ее «Севилья» проводит матчи, как правило, немного раньше, после чего «сине-гранатовые» легко или не без труда, но все-таки перепрыгивают через резвых андалузцев.

В матче с «Мальоркой» каталонцы готовились к прыжку довольно долго, и не сказать, что разбег у них прошел гладко. Первые полчаса с гаком игрового времени они только и делали, что присматривались, примерялись да переминались с ноги на ногу, и лишь когда Рональдиньо сказал себе и остальным «хватит», «Барса» двинулась вперед. И двинулась, по сути дела, шагом, так как в случае с двумя первыми голами не было ни молниеносных фланговых проходов, ни впечатляющего дриблинга, а только выверенные передачи. И в обоих случаях -- на невозмутимого исландца Эйдура Гудьйонсена, временно и пока очень успешно заменяющего на острие атаки травмированного Самюэля Это'О. А вот «Мальорке» северной выдержки как раз и не хватило, поскольку, сократив разрыв в счете до минимума, островитяне остались в численном меньшинстве из-за грубости своего защитника Варелы. Так что «сине-гранатовым», выступавшим на этот раз в оранжевой форме, не составило особого труда в оставшееся время отгрузить еще пару мячей в сетку ворот балеарского клуба.

Идущий третьим мадридский «Реал», хотя и обыграл «Расинг» с довольно убедительным счетом, вряд ли заставил изменить скептиков сложившееся у них мнение относительно нестабильности и невыразительности своей игры. Подопечные Фабио Капелло создали меньше опасных моментов, чем соперник, и недаром после окончания матча итальянский специалист, равно как и его коллега из противоположного лагеря, Мигель Анхель Португаль в первую очередь отметил Икера Касильяса. Наверное, Капелло стоило бы сказать пару благодарственных слов и в адрес главного арбитра матча Лисондо Кортеса, который не заметил, как при счете 1:0 Роберто Карлос, спасая свою команду, сыграл рукой на линии ворот, а также простил два грубых фола Серхио Рамосу, когда «Реал» уже остался вдесятером после удаления Гути.

Не обошлось без судейских ляпов и в центральном матче тура, коим справедливо считалось вовсе не галисийское «класико», а битва двух грандов, входящих в первую «обойму» конкурентов «Барселоны» в борьбе за чемпионский титул. Правда, битвы как таковой и не получилось, поскольку Мехия Давила уже на 17-й минуте встречи изгнал с поля полузащитника «Валенсии» Давида Сильву, который открыл настоящую охоту на Даниэла Алвеса. Справедливости ради, основания погоняться за бразильским защитником «Севильи» у него были, поскольку арбитр не заметил, как тот наградил своего оппонента размашистым ударом по лицу на 40-й секунде игры.

Прийти в себя «Валенсия» так и не успела, поскольку почти сразу же мяч в первый раз побывал в ее воротах после сильного удара защитника Жюльена Эскюде, перед которым преждевременно капитулировал Сантьяго Каньисарес. Во втором тайме «летучие мыши» совсем сникли и позволили андалузцам легко и непринужденно забить еще пару голов. Но на этом проблемы гостей не закончились: на последней минуте разрыв крестообразных связок колена заработал Эду, который выбыл из строя до конца сезона. С учетом того, что в командном лазарете уже находятся Альбельда, Дель Орно, Марчена, Моретти и Регейро, в ближайшее время «Валенсии» придется весьма непросто.

Впрочем, «Валенсии» ли жаловаться на свое не такое уж и бедственное положение, когда есть такие страдальцы, как «Реал Сосьедад» или «Бетис», которым, как говорится, не до жиру, быть бы живу. Кстати, в минувшем туре их игра на выживание завершилась нулевой ничьей, мягко говоря, не обрадовавшей ни подопечных Хавьера Ируреты, ни басков, в чьем активе до сих пор нет ни одной победы. И такая команда -- одна на всю передовую Европу. А ведь когда то сан-себастьянский клуб во главе с Рейнальдом Денуэксом и Валерием Карпиным вел борьбу за чемпионский титул на равных с мадридским «Реалом».

Бывший клуб Хавьера Ируреты «Депортиво», которому он отдал семь лет своей тренерской карьеры, уступил дома одному из бывших клубов Карпина «Сельте». При них галисийское «класико» в подавляющем большинстве случаев проходило очень эмоционально, вот и на этот раз эмоции били через край. Этих самых эмоций порой было больше, чем собственно игры, а до перерыва команды не нанесли ни одного удара в створ ворот. Зато во втором тайме «Депортиво» бил-бил, но так и не забил, а «Сельте» хватило одной-единственной контратаки для того, чтобы порадовать своих болельщиков какой-никакой, а победой. Кстати, болельщики эти пронесли на «Риасор» небольшой гроб с надписью «Депортиво» и датой этого матча на крышке. Хоронить «Депор», конечно, еще рано, но вот на что-то серьезное в текущем сезоне команда Хоакина Капарроса вряд ли сможет рассчитывать. Как, впрочем, и сама «Сельта».

11-й тур. «Севилья» -- «Валенсия» -- 3:0, «Реал» -- «Расинг» -- 3:1, «Эспаньол» -- «Атлетик» -- 3:2, «Леванте» -- «Атлетико» -- 0:3, «Реал Сосьедад» -- «Бетис» -- 0:0, «Рекреативо» -- «Осасуна» -- 2:0, «Вильярреал» -- «Хетафе» -- 1:0, «Сарагоса» -- «Химнастик» -- 3:0, «Мальорка» -- «Барселона» -- 1:4, «Депортиво» -- «Сельта» -- 0:1.

Лидируют: «Барселона» -- 26, «Севилья» -- 25, «Реал» --23.
Андрей СКВОРЦОВ


  СПОРТ  
  • //  21.11.2006
АР
Только для россиян и аргентинцев сезон еще не завершен
Победным для швейцарца Роджера Федерера итоговым соревнованием года «Мастерс Кап» в Шанхае завершился очередной сезон в АТП-туре. Однако ведущим российским теннисистам пока рано уходить на каникулы... >>
  • //  21.11.2006
«Барселона» и «Севилья» меняются местами, но ненадолго
Гегемония «Барсы» на Пиренеях, может, и бесконечна, но время от времени все-таки прерывается. Правда, происходит это лишь потому, что преследующая ее «Севилья» проводит матчи, как правило, немного раньше, после чего «сине-гранатовые» легко или не без труда, но все-таки перепрыгивают через резвых андалузцев... >>
  • //  21.11.2006
Биатлонист Бьорндален выиграл этап Кубка мира без винтовки
На этапе Кубка мира в шведском Галливаре российский квартет лыжников в составе Николая Панкратова, Василия Рочева, Александра Легкова и Евгения Дементьева завоевал «серебро» в эстафете 4 х 10 км. «Золото» у немцев, третьими призерами стали чехи... >>
  • //  21.11.2006
Хроника спортивных событий
Чешский снайпер Яромир Ягр стал 16-м игроком в истории НХЛ, достигшим рубежа 600 заброшенных шайб в регулярных чемпионатах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика