N°206
09 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.11.2006
Пиратские записи
Депутаты разрешили гражданам собирать грибы и регистрировать предприятия со словом "Россия"

версия для печати
Госдума вчера одобрила в окончательном чтении Лесной кодекс, поправки в закон об ОСАГО о сохранении льготных коэффициентов за безаварийную езду, а также новую IV часть Гражданского кодекса о защите фирменных наименований.

Новая «антипиратская» часть Гражданского кодекса обещает максимально жесткое наказание для производителей контрафактной продукции. Грубое нарушение авторских прав грозит конфискацией всего оборудования, нарушение в особо крупных размерах может быть чревато тюремным заключением сроком до шести лет. IV часть кодекса вводит также норму о защите фирменных наименований, не существовавшую ранее в российском законодательстве, из-за чего многие российские правообладатели стремились зарегистрировать фирменные наименования в качестве товарного знака.

Особое внимание уделено в законопроекте коллизии прав на фирменные наименования между собой и с правами на товарные знаки и коммерческие обозначения. Установлены критерии, позволяющие решить подобные коллизии: правообладатель вправе требовать прекращения использования сходного фирменного наименования, товарного знака или коммерческого обозначения лицом, осуществляющим аналогичную деятельность, если право на фирменное наименование возникло раньше. Гражданский кодекс, кроме этого, восстанавливает разрешительную систему регистрации фирменных наименований с использованием наименований "Россия" и "Российская Федерация".

В окончательной редакции принят новый Лесной кодекс. Как заявил на пленарном заседании спикер палаты Борис Грызлов, "принципиальным положением кодекса является провозглашение лесных ресурсов достоянием всего российского народа". Именно поэтому о передаче лесов в частную собственность речь не идет (против этого в конце октября во время прямой линии с населением категорически высказался и президент Владимир Путин). Лесные участки будут передаваться в аренду на длительный срок -- до 49 лет. В соответствии с новым Лесным кодексом сохраняются правовые гарантии для россиян беспрепятственно и бесплатно находиться в лесах, собирать для личных нужд грибы, ягоды, лекарственные травы, заготавливать дрова. Исключение составят леса, расположенные на землях, предназначенных для нужд обороны, безопасности, и леса на особо охраняемых территориях.

В среду депутаты приняли также в третьем чтении закон о сохранении льготных коэффициентов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) за безаварийную езду. Согласно новому законопроекту страховые компании должны будут учитывать повышающие (при наличии аварий) или понижающие (при безаварийной езде) коэффициенты применительно ко всем лицам, указанным в договоре ОСАГО, на протяжении всей их страховой истории вне зависимости от использования конкретного транспортного средства, в том числе при смене автомобиля. Как считают депутаты, поправки создадут экономическую заинтересованность водителей в максимально безаварийной езде и станут дополнительным стимулом к замене устаревших транспортных средств на более новые и безопасные.
Ирина СКЛЯРОВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  09.11.2006
AP
Закон о материнском капитале могут поправить еще не раз
Похоже, что спешка, в которой правительство готовило законопроект о материнском капитале и вносило его в Госдуму, сказалась на качестве документа... >>
//  читайте тему:  Социальная реформа
  • //  09.11.2006
Депутаты разрешили гражданам собирать грибы и регистрировать предприятия со словом "Россия"
Госдума вчера одобрила в окончательном чтении Лесной кодекс, поправки в закон об ОСАГО о сохранении льготных коэффициентов за безаварийную езду, а также новую IV часть Гражданского кодекса о защите фирменных наименований... >>
  • //  09.11.2006
Парфюмерию вывели из-под спиртового контроля государства
Алкогольную проблему хотя бы в одной ее составляющей попытались вчера решить депутаты Госдумы. Нижняя палата в среду приняла в первом чтении единороссовский законопроект о выводе из-под действия закона о госрегулировании производства этилового спирта парфюмерно-косметической продукции... >>
//  читайте тему:  Алкогольный кризис в России
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика