N°206
09 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.11.2006
Засада в горах
Боевики не спешат на «зимние квартиры»

версия для печати
В Шатойском районе Чечни во вторник вечером сепаратисты провели крупную диверсию против федеральных сил. Группа бойцов ОМОНа, прикомандированных в республику из МВД Мордовии, попала в хорошо подготовленную засаду. Семь милиционеров, практически в упор расстрелянные бандитами, погибли на месте, еще один получил тяжелое ранение. Столь тяжелых потерь федеральные силы в Чечне не несли уже несколько месяцев.

К поиску нападавших спецслужбы смогли приступить лишь вчера утром, опасаясь ночью в тумане нарваться на новую засаду. В спецоперации были задействованы не только местные силовики, но и военные. Однако задержать террористов или хотя бы установить, куда они скрылись, за прошедшие сутки спецслужбы так и не смогли. Вчера в МВД республики лишь констатировали, что, несмотря на наступление холодов, боевики, похоже, пока не ушли на «зимние базы», и, более того, по сравнению с прошлым годом их активность не снизилась.

По данным прокуратуры Чечни, нападение на сотрудников МВД Мордовии, находившихся в служебной командировке в Чечне, было совершено 7 ноября около 16.30 на трассе Шатой--Шарой. Милиционеры на двух «УАЗах» возвращались из Ханкалы, где расположен штаб объединенной группировки войск на Северном Кавказе, на базу своего сводного отряда в селение Химой (Шаройский район). Обычно спецназовцы перемещаются по Чечне на бронированных автомобилях, но на этот раз омоновцы почему-то выехали на обычных вездеходах.

Боевики устроили засаду в трех километрах от селения Дай Шатойского района. Как установили эксперты, шедший впереди УАЗ-452 подорвался на фугасе и загорелся, преградив путь следовавшей за ним второй машине. После этого бандиты в течение пяти минут расстреливали выбежавших из автомобилей милиционеров практически в упор, при этом ответить прицельным огнем омоновцы не могли. Как рассказали побывавшие на месте ЧП оперативники Шатойского РОВД, позиции боевиков находились на склоне над дорогой, за деревьями. Сгустившийся туман и знание местности помогли сепаратистам спокойно уйти.

В результате нападения семеро бойцов ОМОНа, в том числе заместитель командира отряда Сергей Пивцайкин, погибли. Один милиционер получил тяжелые ранения. Прибывшие на место происшествия сотрудники райотдела отправили раненого в медсанчасть в Химое.

Опасаясь повторного нападения в темноте и густом тумане, следователи прокуратуры и республиканского МВД приехали на место ЧП лишь после рассвета. Вчера до вечера военные и спецназовцы прочесывали Шатойский и Шаройский районы. По информации Регионального оперативного штаба (РОШ), рассматривался вопрос о применении авиации, но вчера весь день погода по-прежнему оставалась нелетной. Поиск результатов не принес. Однако, как отметил прокурор Чечни Валерий Кузнецов, по предварительной информации, нападение на милиционеров совершили боевики из группировки Сайдамина Дадаева. Откуда они узнали о маршруте передвижения милиционеров и о том, что те поедут не на бронированных машинах, вчера оставалось неясно. В Чечню для выяснения обстоятельств трагедии выехал и глава МВД Мордовии Николай Ларьков.

Спецоперацию по задержанию боевиков вчера проводили и в Ачхой-Мартановском районе Чечни, где в среду днем сотрудники полка патрульно-постовой службы МВД Чечни и бойцы батальона 46-й бригады ВВ МВД, прочесывая лесной массив, наткнулись на группу боевиков. В ходе боестолкновения сепаратисты применили подствольные гранатометы. Один милиционер получил ранение. Задержать боевиков также не удалось.

Чем именно обусловлена активность террористов, которые обычно в это время года, с приходом холодов, прячутся по зимним базам, вчера в МВД Чеченской Республики сказать не смогли. Более того, в ведомстве еще раз опровергли заявление командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковника Евгения Баряева, который 3 ноября рассказал, что в горах Чечни находится до 700 боевиков. По мнению генерала, увеличение количества боевиков связано с притоком в их ряды молодых людей. «Федеральные силы располагают информацией о том, что в последнее время боевикам поступила крупная сумма денег, и это способствует тому, что наблюдается приток в ряды незаконных вооруженных формирований молодых людей», -- заявил генерал. В МВД Чечни между тем вчера твердо заявили, что в горах остается не более 500 сепаратистов. Ранее же, в августе, сразу после объявленной главой российского ФСБ Николаем Патрушевым амнистии добровольно сдавшимся боевикам, премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров и вовсе утверждал, что активных боевиков в республике осталось не более 50--60.

Между тем в спецслужбах Чечни также признали, что количество нападений боевиков на милиционеров и военных по сравнению с прошлым годом, по последним данным, не только не уменьшилось, но даже несколько возросло. К тому же сепаратисты изменили тактику. Теперь они обычно уклоняются от прямых боестолкновений и, устроив подрыв фугаса или обстреляв военных, сразу же скрываются. При этом, как считают спецслужбы, к преступникам поступают сведения о планах и маршрутах передвижения милиционеров.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  09.11.2006
Боевики не спешат на «зимние квартиры»
В Шатойском районе Чечни во вторник вечером сепаратисты провели крупную диверсию против федеральных сил. Группа бойцов ОМОНа, прикомандированных в республику из МВД Мордовии, попала в хорошо подготовленную засаду... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика