N°206
09 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.11.2006
Явка необязательна
Новшества в избирательном законодательстве не улучшили качество выборов

версия для печати
По мнению экспертов Независимого института выборов, проанализировавших результаты региональных выборов 8 октября, если существующие политические тенденции сохранятся до выборов в Государственную думу, нижняя палата парламента будет поставлена под угрозу делегитимации.

Институт составил «рейтинг демократичности региональных выборов» и представил его на пресс-конференции в среду. По словам главы института Александра Иванченко, была разработана оригинальная методика оценки уровня демократичности выборов, учитывающая степень приближения выборов к общепризнанным стандартам свободных, честных и справедливых выборов: конкурентность выборов, соблюдение законности, представительность избранного органа. Правда, сравнивались прошедшие избирательные кампании с некоей «абстрактной величиной», а не с идеальной демократией. А эксперт Независимого института выборов, кандидат политических наук Александр Кынев пояснил, что эксперты попытались оценить, как себя ведут регионы в рамках недемократической федеральной системы.

Хуже всех по результатам исследования себя показала Республика Тыва. Например, по пункту «открытость избирательных комиссий» республика набрала 2,2 балла из пяти возможных, а за «организацию кампании (равенство и честность)» политологи присудили региону два балла из десяти. Самым демократичным регионом оказалась Астраханская область -- из 100 возможных совокупных баллов она набрала 67,3.

Правда, по словам руководителя дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов Аркадия Любарева, например, равенство и честность определялись довольно просто: оценивались количество материалов в средствах массовой информации о кандидатах, реакция избиркомов на их действия и «честность судебной системы» при отказах в регистрации. При этом эксперты претендуют на уникальность разработанных критериев оценки демократичности выборов. «В России нет развернутых характеристик выборов, -- пожаловался г-н Иванченко. -- Нас оценивают по западным образцам, которые далеко не всегда применимы к российской реальности. Например, с точки зрения законодательства нам у США учиться нечему, а вот отлаженной системы взаимодействия власти, СМИ и судов у нас нет».

Сравнение по созданным самими экспертами параметрам позволило сделать несколько базовых выводов об эффективности нововведений в избирательном законодательстве, впервые опробованных в осенней кампании. Выяснилось, что разбивка списков партии на региональные группы приводит к большему количеству отказов от мандатов после выборов. «Поскольку на каждую региональную группу требуется свой «паровоз», большее количество кандидатов после выборов отказывается от мандата, -- пояснил Аркадий Любарев. -- Не спасла разбивка на группы и от засилья кандидатов из регионального центра (предполагалось, что такая разбивка повысит представительность территорий в местном законодательном собрании. -- Ред.) -- все равно после выборов в парламенте оказывается подавляющее большинство людей из столицы субъекта».

По мнению Александра Кынева, введенные ограничения в избирательном законодательстве играли на низкую явку, выгодную партии власти, когда приходит голосовать определенная категория избирателей. При этом, как только явка начинает расти, все ограничения, в том числе отмена строки «против всех», начинают работать против «Единой России». В качестве примера г-н Кынев привел кампанию по выборам мэра Самары, где во втором туре впервые за многие годы явка избирателей превысила показатели первого тура на 4%, и в конечном счете победил кандидат от Партии жизни, боровшийся с единороссом: «Как только люди понимают, что у них появился шанс что-то изменить, они идут на выборы и голосуют».

Выводы для себя сделала и «Единая Россия». Вчера рабочая группа комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрила предложение об отмене нормы о минимальной явке избирателей на выборы. Как пояснил глава комитета Владимир Плигин, предлагается из базового закона об основных гарантиях избирательных прав исключить норму о минимальной явке в 20%: «Таким образом, например, в законе о выборах депутатов, такого рода барьеров устанавливаться не будет».
Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  09.11.2006
Reuters
Президент предоставил налоговые преференции племенному животноводству
Негласно установленный мораторий на предоставление отраслевых налоговых льгот, похоже, прерван... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  09.11.2006
Reuters
Депутаты Госдумы подвели итоги ноябрьских праздников
Вчера в Госдуме депутаты, как водится у людей после праздников, решили подвести их итоги. Представители КПРФ обвинили московскую мэрию в превышении полномочий в ходе шествия левых по Тверской улице 7 ноября... >>
  • //  09.11.2006
Сегодня самолетами марки «Туполев» выполняется до 80% всех пассажирских авиационных перевозок в России и СНГ. Львиная доля их приходится на ветерана Ту-154, неизбежно стареющего. Сейчас эксплуатируется около 400 этих самолетов различных модификаций... >>
  • //  09.11.2006
ИТАР-ТАСС
Президент дал военной разведке новые задания в новом здании
Вчера президент Владимир Путин осмотрел новое здание Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба России, в последние годы более известного как «Аквариум» -- благодаря бывшему сотруднику военной разведки, а ныне писателю-предателю Владимиру Резуну, разглядевшему в обилии стекла окон старого здания сосуд для рыб... >>
  • //  09.11.2006
Новшества в избирательном законодательстве не улучшили качество выборов
По мнению экспертов Независимого института выборов, проанализировавших результаты региональных выборов 8 октября, если существующие политические тенденции сохранятся до выборов в Государственную думу, нижняя палата парламента будет поставлена под угрозу делегитимации... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика