N°205
08 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.11.2006
Набор подозреваемых
По делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска задержаны еще три человека

версия для печати
Прокуратура Приморского края вчера объявила о задержании трех подозреваемых в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. 31-летний предприниматель и активист местного отделения партии «Единая Россия» был расстрелян 19 октября неизвестными из проезжавшей автомашины прямо на ступенях своего избирательного штаба. Поскольку случилось это всего за три дня до решающего тура голосования, убийство сразу окрестили политическим -- инцидент привел к срыву третьей попытки жителей Дальнегорска выбрать себе мэра. Однако и после поимки предполагаемых убийц г-на Фотьянова осталось по-прежнему неясно, кто же и зачем устроил это покушение.

Как заявила вчера помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, сообщить имена задержанных граждан пока не представляется возможным в связи с тайной следствия. Известно лишь, что отрабатываются две основные версии преступления -- воспрепятствование участию Фотьянова в выборах и его коммерческая деятельность. Никаких других подробностей о ходе следствия г-жа Номоконова не привела, дополнив общую картину лишь тем, что по ходу расследования дела Фотьянова в Дальнегорске было раскрыто еще пять других старых преступлений: убийства, кражи и случай незаконного хранения оружия.

Это уже второе за последнее время сообщение о поимке предполагаемых убийц Дмитрия Фотьянова. Еще 21 октября информагентства со ссылкой на заместителя начальника милиции общественной безопасности приморского города Арсеньев Виктора Плясенко сообщили, что на одном из КПП был задержан «главный подозреваемый». Правда, тогда прокуратура края выступила с официальным опровержением. И хотя вскоре после этого действительно задерживались люди, так или иначе знавшие убитого кандидата в мэры Дальнегорска, но после проведения следственных действия все они были отпущены.

В частности, в первых рядах подозреваемых значился один из руководителей приморской преступной группировки из города Артем, известный под кличкой Банзай. По информации ряда местных СМИ, он планировал в день голосования 22 октября выступить на стороне оппонента Фотьянова -- и.о. мэра Дальнегорска Александра Теребилова и устроить беспорядки на избирательных участках, имитируя взрывы с применением петард или взрывпакетов. Банзай был задержан на КПП Арсеньева сутки спустя после убийства Фотьянова, но был отпущен после того, как прошел тестирование на детекторе лжи. Среди других версий, муссируемых местными СМИ, -- банальная месть. Известно, что за стуки до расстрела Дмитрия Фотьянова в Дальнегорске средь бела дня был смертельно ранен ударом ножа в сердце Андрей Пушанкин -- один членов местной спортивной группировки. На прошлых выборах он выступал на стороне действовавшего тогда мэра Дальнегорска Геннадия Лысенко -- другого оппонента Фотьянова в предвыборной гонке. Впрочем, по официальным данным, убийца спортсмена был задержан в тот же день.

Между тем вчера же со своими комментариями о ситуации в Дальнегорске на брифинге выступил губернатор Приморского края Сергей Дарькин. «Здесь (в Дальнегорске. -- Ред.) имеется много проблем, в том числе в области управления городом и в ЖКХ, -- отметил глава региона. -- Это связано с отсутствием кадров с необходимым опытом работы. И мы не позволим, чтобы сложившаяся ситуация повлияла на жизнедеятельность городских служб. Должен констатировать, что уровень их работы крайне низок, поэтому на территории Дальнегорска работает специальная комиссия, куда вошли специалисты различных отраслей хозяйства. Они будут помогать местным властям, пока жители не изберут нового главу города».
Илья СЕРГЕЕВ, Приморский край


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  08.11.2006
ФСБ напугала страну планами давно убитых боевиков
Глава ФСБ Николай Патрушев вчера на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) объявил, что спецслужбам стало известно о намерении чеченских сепаратистов совершить серию взрывов на гидротехнических сооружениях России... >>
  • //  08.11.2006
По делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска задержаны еще три человека
Прокуратура Приморского края вчера объявила о задержании трех подозреваемых в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. 31-летний предприниматель и активист местного отделения партии «Единая Россия» был расстрелян 19 октября неизвестными из проезжавшей автомашины прямо на ступенях своего избирательного штаба... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика