N°194
23 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.10.2006
ИТАР-ТАСС
Николай Соловьев: Надо чаще общаться с игроками
версия для печати
На удивление уверенно стартовый отрезок чемпионата России по хоккею преодолел подмосковный ХК МВД, который, несмотря на дефицит ярких игроков, порадовал слаженной игрой и высокими результатами. Связано это превращение одного из аутсайдеров прошлого сезона в команду, способную преподнести сюрприз, с работой одного из самых умелых представителей отечественного тренерского корпуса -- 55-летнего Николая Соловьева. Последнее время «милиционеры» сбавили ход, но сомневаться в их состоятельности не приходится, потому что Соловьев всегда отличался умением слепить хорошую команду из середняков. Проблемами ХК МВД, воспоминаниями об Анатолии Тарасове и аспектами тренерской кухни Николай СОЛОВЬЕВ поделился с корреспондентом «Времени новостей» Александром НЕЦЕНКО.

-- Если опираться только на результат, вас устраивает положение ХК МВД в верхней части турнирной таблицы?

-- У нас были пятое-шестое места с отрывом, сейчас команды подровнялись. Посмотрите, какая плотность в турнирной таблице. Если подобного результата мы добьемся по итогам чемпионата, меня все устроит. Если нет -- извините. Но я бы не стал категорично утверждать, что у нас нет зрелищности. Некоторые матчи провели очень хорошо, прежде всего по содержанию игры и результату. Это касается действий в обороне, в большинстве и меньшинстве. Но не все сразу строится.

-- Чем объясняете перепады в игре команды, ведь сначала у вас было шесть побед в семи матчах, а в остальных всего две?

-- Очень большая нагрузка лежит на нашем голкипере Косте Симчуке, и он не всегда показывает ту игру, которую хотелось бы. Вратарь всегда был больше чем полкоманды. При том что сейчас стали строго судить, много удалять, стоимость голкипера удваивается. Не случайно мой коллега Сергей Котов говорит, что успехи, связанные с восхождением его «Сибири» по таблице, на 75% связаны с вратарем Вьюхиным. Думаю, и остальные 25% -- это Николаев, а может, и 50 на 50, ведь там два очень опытных и ровных голкипера. Это придает команде уверенность, она может без оглядки вперед идти. У нас такого нет. Все-таки Костя как вратарь потерял, просидев вторым в Магнитогорске, он там не играл.

-- Не ограничивает ли вас в определении стратегии на матчи наличие лишь одного яркого звена, где выступают Бабенко и Чупин?

-- А в Казани у нас играет не ярко выраженное звено, приносящее 90% результата? Просто в каждой команде есть звенья-лидеры, которые должны вести за собой. Хорошо, если таких звеньев два, но это редкое явление. Во всяком случае, наша первая пятерка со своей задачей справляется, и дай бог, чтобы так было дальше.

-- Прошлый сезон в СКА выдался для вас предельно сложным, дав немало пищи для размышлений. Что вы вынесли для себя из прошлого года в питерском клубе?

-- Анализ провел большой, это однозначно. Я уже говорил, что далековато отошел от команды, потерял связь с игроками. Когда пошли неудачи, не смог найти изюминку, которая должна была объединить коллектив. Это не касается тренировочной работы, я про взаимоотношения. Для тренера это урок. Нельзя отрываться от коллектива.

-- Период тренерской карьеры в СКА -- это провал?

-- Откровенно говоря, у меня такое произошло впервые. Да, это провал. Учитывая подбор игроков, поддержку руководства, его желание иметь хорошую команду -- не оправдал надежд.

-- Вы подчеркиваете, что после СКА в ХК МВД вы больше внимания уделяете общению с игроками. Что же вам мешало так поступать раньше?

-- Я старался общаться с хоккеистами всегда -- в «Спартаке», в Новокузнецке, Нижнекамске. Для меня игроки прежде всего люди, которые воплощают идеи тренера, делают результат. Но в Питере я почему-то отошел от этого.

-- Известно, что у вас были проблемы с трудоустройством после работы в СКА.

-- Я этого не скрываю, нажил себе там врага, хотя нисколько не хотел его оскорблять. Я не позволил делать из себя предателя. Просто высказался, но неудачно. Приглашения у меня были, но начались преследования по трудоустройству. Шел звонок от того человека, и естественно, люди боялись, ведь тот человек слишком высоко сидит. Получилась некрасивая история.

-- Это человек из руководства клуба?

-- Он очень высоко сидит. Из его кабинета виден Магадан (смеется). Мои бывшие работодатели тоже не правы. Когда они хотели что-то сделать, а я был категорически против, не надо было меня ставить в такое положение. Повторюсь, я не хотел никого обижать.

-- Питерская команда как заколдованная. Кто ни возглавит ее, результата все равно нет. В чем проблема СКА?

-- Не хотелось поднимать эту тему слишком высоко, ведь я там больше не работаю. Скажу лишь, что Санкт-Петербург -- своеобразный город с болельщиками, которые ждут хорошего результата, причем справедливо. Условия там хорошие, но Питер для воспитанников местного хоккея. Первый раз «бронзу» СКА завоевывал под руководством Николая Пучкова, когда большую часть состава образовали питерские хоккеисты. Потом армейцы снова взяли третье место с Валерием Шиловым, и снова костяк состоял из питерских ребят.

-- Возвращаясь к тренерской кухне, как часто вы прибегаете к индивидуальным беседам с игроками?

-- В разных случаях. Это неудовлетворительная игра, нарушение дисциплины... Сейчас приходится общаться чаще, но мы стараемся больше говорить с глазу на глаз, а не с командой.

-- Часто от многих энхаэловцев мы слышали, что за океаном им не хватает бесед с тренером по душам, но все равно ведь играют.

-- Сразу бить по голове, не давая шансов, тоже неправильно. По голове можно ударить после каких-то попыток заставить человека понять что-то. Если не доходит, тогда другой разговор. Ну не принято в НХЛ это, там другой менталитет. Там Канада и Америка, а здесь Россия. Разве у нас мало отличий в укладе жизни? Считаю, русская душа всегда была такая... Не думаю, что Петр Ильич Воробьев не практикует бесед с игроками. Не держит же он себя в определенном пространстве, все ведь живут в коллективе.

-- В вашей работе вы всегда славились постановкой игры в любой команде. Это умение вы почерпнули из уроков Анатолия Тарасова, важность которых вы не раз подчеркивали?

-- Я многое почерпнул не только у Тарасова, но и у всех, у кого играл, -- у Роберта Черенкова, Игоря Дмитриева, Николая Пучкова. Старался ухватить у них какую-то изюминку, перенять. Я и сам люблю игровые виды спорта, не только хоккей и тот же футбол. С большим удовольствием посмотрел матч ЦСКА с «Арсеналом». Мне понравилась игра нашей команды по настрою, содержанию и самоотдаче. Вдвойне приятно, что еще и выиграли.

-- Что главного усвоили в уроках Анатолия Тарасова?

-- Для меня Анатолий Владимирович -- величайший тренер. У него было столько плюсов, не случайно он Тарасов.

-- Любопытно, как вы с ним общались?

-- Помню, у нас состоялось собрание в спорткомитете. Я приехал туда, будучи тренером «Ижстали». Анатолий Владимирович меня сразу к себе подозвал, посадил рядом с собой и сказал: «Очень много слышал о вас плохого». У меня сразу дрожь, не могу понять, что к чему. Тарасов сделал многозначительную паузу и добавил: «Но я много слышал и хорошего. Запомни, Коля, тренер такой и должен быть». Это тоже говорит о человечности Тарасова.

-- Вам не кажется, что новой тренерской волне -- Быкову, Борщевскому, Юрзинову-младшему -- как раз не хватает такого человека, как Тарасов?

-- Может быть, но ведь и время было другое, страна иная. Думаю, Анатолий Владимирович и в нынешних условиях бы справился. Он -- Тарасов! Конечно, будь в России больше подобных тренеров, можно было многому научиться.

-- Многие специалисты положительно оценивают работу Быкова в клубе и сборной. А вы как?

-- Человек работает, стремится. Знание и опыт у него есть. Прошел большую школу как игрок, дважды выигрывал Олимпиаду. У него есть желание проявить себя на тренерском поприще. Считаю, он в правильном направлении движется.

-- В свое время Тарасов утверждал, что тренер должен «резать мясо». Насколько вы научились это делать?

-- Бывают такие ситуации, когда игрок не понимает; объясняешь ему раз, другой... Приходится резать. Неприятно, конечно, ведь у человека семья есть, ему ее кормить надо, но и он должен тоже нести какую-то ответственность. А нарушение спортивного режима, когда подводят в трудную минуту... Тут и разговоров нет. Сразу отрезаешь -- и все.

-- Вы считаетесь одним из самых интеллигентных специалистов, отличающихся мягкостью. Насколько это утверждение верно и не мешает ли вам эта мягкость, ведь на спортсменов и прикрикнуть порой не грех?

-- Отвечу на этот вопрос словами Бориса Михайлова, он как-то обронил выражение «демократ с кулаком». Не такой уж я и добрый. Все в меру. Могу и накричать по-русски. Могу и промолчать. Все зависит от ситуации. Но веревки из себя вить не дам ни руководству, ни игрокам. Лучше уйду, но свою точку зрения буду отстаивать независимо от того, с кем спорю.

-- Давно ли на рыбалку любимую ездили?

-- Последний раз это было в межсезонье. Мы вернулись из Словакии, и меня свозили под Тверь, на карповое хозяйство. Получил огромное удовольствие, клев был прекрасный, экземпляры попадались хорошие. Улов порадовал. Не такой уж я и профессионал в этом деле, но старался. Однако замечу, что рыба эта не дикая. Она не так борется за жизнь, как в естественных водоемах.

-- Насколько известно, ваши интересы ведь не ограничиваются одним хоккеем.

-- Могу с удовольствием сыграть на бильярде, отвлекает немного. В данный момент играем в преферанс -- хорошая игра. И книги. В основном детективы. На серьезную литературу времени не хватает. Но самая лучшая вещь -- это рыбалка.


  СПОРТ  
  • //  23.10.2006
AP
Российские гимнасты отличились только в командных турнирах
«Серебро» у мужчин и «бронза» у женщин в командных соревнованиях -- таков итог выступления российской сборной на чемпионате мира по спортивной гимнастике, который завершился в датском Орхусе... >>
  • //  23.10.2006
ИТАР-ТАСС
На удивление уверенно стартовый отрезок чемпионата России по хоккею преодолел подмосковный ХК МВД, который, несмотря на дефицит ярких игроков, порадовал слаженной игрой и высокими результатами... >>
  • //  23.10.2006
Кирилл Каллиников
Роман Павлюченко забил, но победы «Спартаку» это не принесло
Ни одному из тройки лидеров не удалось одержать победу в 23-м туре чемпиона страны. ЦСКА не смог забить «Амкару», а «Локомотив» был разгромлен в Санкт-Петербурге. Потерял очки и «Спартак». Пропустив на последних минутах, «красно-белые» упустили победу в матче с «Торпедо»... >>
  • //  23.10.2006
Команда -- открытие четырнадцатого чемпионата России по футболу -- «Спартак» (Нальчик)проиграла в Москве со счетом 0:1 команде-неудачнице -- «Динамо». По мнению главного тренера нальчан Юрия КРАСНОЖАНА, это произошло из-за того, что игроки не выполнили его установку... >>
  • //  23.10.2006
Reuters
После травмы на Кубке Кремля Шарапова выиграла в Цюрихе
Мария Шарапова расширила географию своих побед, впервые добившись успеха на турнире первой категории ВТА в Цюрихе (Швейцария). В финале россиянка переиграла словачку Даниэлу Хантухову -- 6:1, 4:6, 6:3. Для Марии этот титул стал 14-м в карьере и четвертым в сезоне-2006... >>
  • //  23.10.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Флорида» -- 4:2 -- Ковальчук «А» (1+0), «Бостон» -- «Буффало» -- 2:6 -- Афиногенов «Бф» (1+1), «Вашингтон» -- «Тампа» -- 4:6 -- Семин «В» (1+1), Овечкин «В» (1+0)... >>
  • //  23.10.2006
AP
ФУТБОЛ. Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур. 24 октября. «Спартак» (Нч) -- «Шинник». 25 октября. ЦСКА -- «Москва», «Спартак» (М) -- «Динамо», «Локомотив» -- «Торпедо», «Рубин» -- «Зенит», «Ростов» -- «Амкар», «Крылья Советов» -- «Сатурн», «Луч-Энергия» -- «Томь». 25-й тур. 28 октября. «Шинник» -- «Спартак» (М), «Ростов» -- ЦСКА. 29 октября... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика