N°192
19 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2006
Трудовой кнут и рабочий пряник
Дума увеличивает штрафы за нарушение миграционного законодательства

версия для печати
Госдума приняла вчера во втором чтении поправки в Административный кодекс России, усиливающие ответственность за нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности иностранцев. Документ, внесенный на рассмотрение палаты правительством России, увеличивает административные штрафы за нарушение миграционного законодательства как для работодателей, так и для работающих нелегалов. Теперь иностранец, чья заявленная цель въезда в Россию окажется не соответствующей деятельности, должен будет заплатить штраф в размере от 20 до 50 минимальных размеров оплаты труда «с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового». А работодатель, нарушающий миграционное законодательство, будет наказан штрафом в размере от 20 до 40 МРОТ. Штраф для должностных лиц составит от 400 до 500 МРОТ, а для юридических -- от 4000 до 5000 МРОТ. Если мигрант не сообщит о своей трудовой деятельности в органы по надзору в сфере миграции и занятости, его ждет наказание штрафом в размере от 20 до 50 МРОТ. Для юридических лиц штраф составит от 4000 до 8000 МРОТ либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Статья 18.17 законопроекта отдельно оговаривает вопрос нарушений при работе иностранных работников на рынках и торговых комплексах. Должностные лица будут наказаны за такие нарушения штрафом от 450 до 500 МРОТ, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность без образования юридического лица, -- от 3000 до 8000 МРОТ, для юрлица -- от 4500 до 8000 МРОТ.

«Этот вопрос возник в связи с тем, что с 15 января 2008 года будут существенно облегчены режимы получения разрешения на пребывание на территории России, режимы получения разрешения работать на территории России -- в тех случаях, когда это необходимо», -- рассказал корреспонденту «Времени новостей» председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. «Эти режимы будут упрощены как для принимающей стороны, так и собственно для лица, которое находится на территории России. Задача этих законопроектов была в том, чтобы легализовать ту ситуацию, которая сложилась на сегодняшнее время в России в области миграции. Еще на стадии обсуждения этих документов мы говорили о повышении ответственности за нарушения и персонализации ответственности. В этом очень простая логика: с одной стороны, режим проще для исполнения, с другой -- повышается ответственность за неисполнение». Одним словом, создается некая система кнута и пряника.

Законопроекты, призванные вывести миграцию из тени, Госдума приняла еще в марте, и Владимир Плигин был в числе их авторов. Один документ вводит уведомительный (вместо нынешнего разрешительного) порядок регистрации прибывших в Россию иностранцев. Кроме того, прекращается практика ежегодной перерегистрации иностранных граждан. Второй законопроект должен существенно облегчить жизнь гражданам, прибывающим в Россию в рамках безвизового режима, то есть из стран СНГ, за исключением Грузии и Туркмении. Фактически в будущем этим гражданам не потребуется разрешение на трудоустройство. Точно так же и работодателям не потребуется разрешение, чтобы нанимать иностранных работников. Таким образом, правительственная инициатива ударит по нелегалам из дальнего зарубежья, Грузии и Туркмении, а также тем лицам, которые нанимают их на работу.

В то же время член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, независимый депутат Виктор Похмелкин считает, что правительственные методы борьбы с нелегальной миграцией не принесут результатов. «Штрафами делу не поможешь, -- сказал парламентарий корреспонденту «Времени новостей». -- Те миллиарды, которые получает работодатель, не сравнимы со штрафами. С нелегальной миграцией можно бороться только путем построения эффективной миграционной политики».
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Социальная реформа


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.10.2006
Денис Гришкин
Верховный суд не разрешил бомжам иметь машины
Бомжам нельзя иметь машины. То есть иметь можно, а зарегистрировать это транспортное средство в ГАИ не разрешают -- нужна прописка. Это обстоятельство и побудило программиста Максима Мазина, переехавшего пару лет назад из Благовещенска в Подмосковье, обратиться в Верховный суд... >>
//  читайте тему:  ГИБДД и ПДД
  • //  19.10.2006
ИТАР-ТАСС
Столичных выпускников проверят на знание родного языка только в форме ЕГЭ
Московский департамент образования с каждым годом расширяет перечень предметов для единого государственного экзамена. Поначалу недоверчиво относившиеся к инициативам Минобразования по замене выпускных школьных экзаменов и вступительных испытаний в вузах едиными тестами столичные чиновники могут выбиться в лидеры общероссийского эксперимента по ЕГЭ... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  • //  19.10.2006
Дума увеличивает штрафы за нарушение миграционного законодательства
Госдума приняла вчера во втором чтении поправки в Административный кодекс России, усиливающие ответственность за нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности иностранцев... >>
//  читайте тему:  Социальная реформа
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика