N°182
05 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.10.2006
Уже не крепостной
Уволен директор Музея истории Санкт-Петербурга

версия для печати
Не прошло и недели со дня перезахоронения останков императрицы Марии Федоровны в соборе Петропавловской крепости, как власти Петербурга уволили Бориса Аракчеева с должности директора Музея истории Санкт-Петербурга -- одного из символов северной столицы, главной и неотъемлемой частью которого крепость является. Официальное объяснение увольнение -- «в связи с прекращением трудового договора». Часть сотрудников готова защищать своего бывшего директора, другая считает, что увольнение было неизбежно, а третьи полагают, что найти нового руководителя музея, который решит его многочисленные научные и хозяйственные проблемы, практически невозможно.

В правительстве Петербурга деятельностью руководителя музея истории города недовольны. Прежде всего чиновников не устраивает, как расходовались средства, выделяемые на реставрацию и ремонт, -- по мнению государственных контролеров, приводить крепость в порядок можно было более быстрыми темпами. Петербургский комитет по культуре, курирующий музей, в последнее время был завален жалобами работников этого учреждения на деятельность директора.

В частности, недавно пять из шести заместителей Аракчеева написали письмо, в котором сообщали городским чиновникам о разнообразных просчетах своего босса. Один из них, Наталья Сенько, вчера была назначена временно исполняющей обязанности директора. Председатель городского комитета по культуре Hиколай Буров сказал, что причина увольнения -- «неумение Бориса Аракчеева справиться с коллективом музея".

Почти за десять лет работы на посту директора музея Аракчеев получил четыре обычных выговора, один строгий выговор и одно замечание. Кульминацией скандалов вокруг крепости стали сделанные в этом году выводы Контрольно-счетной палаты Петербурга. Палата установила, что за последние годы городской бюджет недополучил от деятельности музея около 7 млн руб. В частности, сдавал помещения в аренду без согласия комитета по управлению городским имуществом Петербурга, а также не учитывал доходы от предпринимательской деятельности. Руководство музея все эти обвинения отрицало.

Сам г-н Аракчеев не исключает возможности обжаловать свое увольнение. Он говорит, что ему предлагали «подвинуться» на должность заместителя директора, и утверждает, что большая часть коллектива протестует против расторжения с ним договора.

Подчиненные Бориса Аракчеева утверждают, что у него давно далеко не радужные отношения и с городскими властями, и с научным коллективом, и с музейщиками Петербурга. «Крепость ориентирована на зарабатывание денег, а научному направлению, которое было не интересно руководству, приходится очень тяжело -- у нас нет специалистов по некоторым отраслям истории Петербурга, например по войне и блокаде», -- говорит один из музейщиков. По предположению одного из специалистов, знакомых с положением дел в музее, конфликт чиновников с г-ном Аракчеевым может быть вызван борьбой за расположенный на территории крепости дом, в котором до сих пор живут люди. На фоне растущих цен на недвижимость контроль над этим объектом мог представлять интерес слишком для многих. Возможно, бывший директор кому-то мешал. Другое объяснение случившегося -- конфликт из-за контроля над собором Петра и Павла. Говорят, что вопрос о передаче его Санкт-Петербургской епархии уже практически решен или близок к решению.
Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург


  ОБЩЕСТВО  
  • //  05.10.2006
Шведских академиков поразило фотографическое мастерство
Нобелевскую премию 2006 года в области химии получил американец из Стэнфордского университета Роджер Корнберг. Тем самым в нобелевской истории образовалась еще одна династия лауреатов: его отец Артур Корнберг в 1959 году разделил награду в области физиологии и медицины с Северо Очоа... >>
  • //  05.10.2006
Судейское сообщество Москвы выбрало себе новых руководителей
Совет судей Москвы все чаще получает жалобы «на поведение» своих коллег, а столичной квалификационной коллегии судей ежегодно приходится рассматривать около 2 тыс. представлений на дисциплинарное взыскание служителям Фемиды... >>
  • //  05.10.2006
Уволен директор Музея истории Санкт-Петербурга
Не прошло и недели со дня перезахоронения останков императрицы Марии Федоровны в соборе Петропавловской крепости, как власти Петербурга уволили Бориса Аракчеева с должности директора Музея истории Санкт-Петербурга -- одного из символов северной столицы, главной и неотъемлемой частью которого крепость является... >>
  • //  05.10.2006
В России хотят организовать обучение низкоквалифицированных мигрантов
Перед тем как получить в руки лопату или лом, гастарбайтер должен будет узнать, как по-русски правильно называется его рабочий инструмент... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика