N°182
05 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.10.2006
«Мы старались»
Судейское сообщество Москвы выбрало себе новых руководителей

версия для печати
Совет судей Москвы все чаще получает жалобы «на поведение» своих коллег, а столичной квалификационной коллегии судей ежегодно приходится рассматривать около 2 тыс. представлений на дисциплинарное взыскание служителям Фемиды. Такие слова прозвучали вчера на 4-й конференции судей Москвы.

Оба эти органа вчера подвели итоги своей работы и выбрали новых руководителей. Председателем Совета судей стал бывший председатель квалифколлегии -- судья 1-й инстанции по уголовным делам Мосгорсуда Николай Сазонов, а собственно квалифколлегию возглавил председатель 8-го судебного состава по делам несовершеннолетних Сергей Марков.

Совет судей Москвы -- цвет столичной Фемиды, куда входят представители и мировых судов, и районных, и Мосгорсуда, и Московского арбитражного суда, и четырех военных гарнизонных судов. Всего их 20 человек. То есть должен быть 21, но пока в Москве не появится долгожданный Уставный конституционный суд, это место в Совете судей будет оставаться вакантным. Этот орган по закону призван заниматься всеми проблемами, волнующими членов судейского сообщества.

По закону это звучит как «содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства, защита прав и интересов судей, участие в кадровом обеспечении судебной деятельности и утверждение авторитета судебной власти». Состав Совета судей обновляется каждые два года, что, по мнению его руководителя, зампредседателя Мосгорсуда Александра Паршина, оставившего вчера свой пост, неправильно. «Два года для нас -- это мало. Только научились работать, а уже надо переизбираться», -- посетовал он.

Из доклада г-на Паршина выяснилось, что проблем у столичных судей достаточно. До сих пор до конца не решен пресловутый квартирный вопрос. Происходит это потому, что федеральное правительство так и не определилось, на каких основаниях судьям предоставлять жилье -- то ли это будут служебные квартиры, то ли их будут сдавать в аренду, то ли предоставлять в собственность. «А ведь многие судьи нуждаются в улучшении жилищных условий, а некоторые живут в таких, в которых нормальный человек существовать не может», -- пояснил потом «Времени новостей» г-н Паршин.

Администрация президента РФ, как выяснилось, затягивает с рассмотрением кандидатов в судьи. «Вы скажите побыстрее "да" или "нет", чтобы мы могли соответственно действовать дальше», -- высказал свое пожелание зампредседателя Мосгорсуда.

Кроме того, Совет судей беспокоят и претензии, предъявляемые их коллегам. «Жалобы на поведение судей не могут не вызывать тревогу», -- заявил г-н Паршин. По его словам, решению этой проблемы помогло бы создание специальной комиссии внутри совета -- по судейской этике.

«Наверное, мы не все сделали. Может быть, что-то сделали не так. Но мы старались», -- сказал г-н Паршин и подкинул своим коллегам несколько свежих идей, которые можно было бы реализовать в ближайшем будущем. Например, проводить конкурсы -- на лучший суд, лучшего судью и лучшего работника аппарата судей. Неплохо было бы, считает зампредседателя Мосгорсуда, поработать над вопросом прозрачности Совета судей. «В вопросах открытости мы действительно недорабатываем. Видимо, настало время более тесно общаться со СМИ -- они наши коллеги в вопросах освещения жизни. А встречаемся мы, к сожалению, пока редко», -- заметил он, а потом предложил устраивать конкурсы и для журналистов -- на лучшую публикацию, например.

А вот сменивший вчера г-на Паршина на посту председателя Совета судей судья Мосгорсуда Николай Сазонов был далеко не столь лестного мнения о прессе. Что и отметил в своем докладе. «Работа квалифколлегии недостаточно отражена в СМИ. За два года я помню только одну-единственную публикацию, -- обиженно заявил он. -- Журналисты интересуются только «жареными фактами», не обращая внимания на остальную деятельность коллегии».

Деятельность же эта, как доложил коллегам судья Сазонов, выглядела так. За два года квалифколлегия Москвы заседала 60 раз и рассмотрела тысячу разных вопросов, большинство из которых кадрового характера. Граждане, по его словам, жалуются на судей довольно часто. Например, в 2004 году таких жалоб было 2714, в 2005-м -- 2550, а за истекшие девять месяцев 2006-го -- ровно 2 тыс. «Граждане нередко выражают свое несогласие с судебными решениями. И хотя квалифколлегия не может принимать решения по существу дел, мы понимаем, что для многих обращение к нам -- последняя возможность добиться справедливости», -- сказал г-н Сазонов, добавив, что по-прежнему хватает жалоб и на волокиту, и на плохую организацию приема граждан в судах.

По представлениям председателей судов с 2004 года квалифколлегия прекратили полномочия шести судей, 22 привлекла к дисциплинарной ответственности («в виде предупреждения»), а по трем судьям дисциплинарное производство возбуждать отказалась. Остальные представления были отозваны их подателями.

«Зато со стороны прокуратуры не было ни одного представления», -- поспешил было похвастаться судья Сазонов, но потом спохватился: «Хотя нет, к сожалению, вчера одно представление поступило -- от генпрокурора». Это был как раз тот самый «жареный факт», за который не могли не уцепиться журналисты. «Вот примем решение, тогда обязательно все вам расскажем», -- пообещал бывший председатель квалифколлегии.

Ее нынешних членов делегаты конференции выбирали тайным голосованием. Вернее, не всех, а только девять человек -- собственно судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражного. Остальные семеро -- это представители общественности. Как пояснил «Времени новостей» г-н Сазонов, «народных» кандидатов выбирают различные общественные организации столицы, а потом их утверждают в Мосгордуме.

Один из таких избранников -- Николай Шулепов -- вчера выступил с речью. «Меня часто спрашивают, а что, вам там льготы какие-нибудь дают, почему вы туда идете? Так вот -- никаких льгот нету. Даже чтобы чайку попить, приходится самим в магазин бегать», -- заявил москвич, допущенный до рассмотрения вопросов надлежащего исполнения судьями своих обязанностей, чем немало повеселил собравшихся. Кстати, есть еще один человек, которому надлежит восседать в квалифколлегии, но его кресло до сих пор пустует -- это представитель администрации президента по Центральному федеральному округу.

Что же касается нынешнего руководителя коллегии, то им стал судья Мосгорсуда Сергей Марков. Он возглавляет 8-й судебный состав, специализирующийся на делах несовершеннолетних. Сам г-н Марков считается одним из лучших специалистов в этой области. «Это самый обаятельный судья. В Мосгорсуде его все любят», -- похвалила своего коллегу председатель горсуда Ольга Егорова. Сам он на вопрос о том, как оценивает работу судей с позиции своей новой должности, заявил: «Самое главное -- судья должен быть честным и неподкупным».
Екатерина БУТОРИНА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  05.10.2006
Шведских академиков поразило фотографическое мастерство
Нобелевскую премию 2006 года в области химии получил американец из Стэнфордского университета Роджер Корнберг. Тем самым в нобелевской истории образовалась еще одна династия лауреатов: его отец Артур Корнберг в 1959 году разделил награду в области физиологии и медицины с Северо Очоа... >>
  • //  05.10.2006
Судейское сообщество Москвы выбрало себе новых руководителей
Совет судей Москвы все чаще получает жалобы «на поведение» своих коллег, а столичной квалификационной коллегии судей ежегодно приходится рассматривать около 2 тыс. представлений на дисциплинарное взыскание служителям Фемиды... >>
  • //  05.10.2006
Уволен директор Музея истории Санкт-Петербурга
Не прошло и недели со дня перезахоронения останков императрицы Марии Федоровны в соборе Петропавловской крепости, как власти Петербурга уволили Бориса Аракчеева с должности директора Музея истории Санкт-Петербурга -- одного из символов северной столицы, главной и неотъемлемой частью которого крепость является... >>
  • //  05.10.2006
В России хотят организовать обучение низкоквалифицированных мигрантов
Перед тем как получить в руки лопату или лом, гастарбайтер должен будет узнать, как по-русски правильно называется его рабочий инструмент... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика