N°168
15 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2006
Жизни нет
Партию Сергея Миронова не хотят регистрировать на выборах в Свердловской области даже после решения суда

версия для печати
Российская партия жизни может так и не появиться в бюллетенях на выборах Свердловской областной думы, намеченных на 8 октября. Председатель региональной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков выступил со своим видением итогов заседания Верховного суда, состоявшегося во вторник.

Как уже сообщала газета «Время новостей», 12 сентября в Москве была рассмотрена кассационная жалоба свердловского отделения РПЖ, которому региональный избирком отказал в регистрации избирательного списка. В постановлении комиссии говорится, что причиной стали нарушения при проведении конференции по выдвижению кандидатов. Ссылаясь на заключение Федеральной регистрационной службы (ФРС), члены комиссии отметили: РПЖ не имеет местных отделений в городах, а потому не могла проводить конференцию с делегатами отделений. По закону ей нужно было проводить общее собрание своих членов и только таким образом утверждать список.

Лидер партии спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал происходящее административным произволом, организованным в интересах «Единой России», чей список возглавляет свердловский губернатор Эдуард Россель. Региональное отделение партии попыталось опротестовать постановление комиссии в областном суде, но получило отказ: прокуратура подтвердила правильность решения избиркома. Прямо противоположной была позиция Генеральной прокуратуры и Центральной избирательной комиссии на заседании в Верховном суде.

Как рассказал "Времени новостей" представлявший РПЖ на процессе Александр Шемелев, защиту он строил на том, что комиссия превысила свои полномочия -- запрос в ФРС о легитимности проведенной конференции выходил за рамки компетенции избиркома. Также он предоставил документы, подтверждающие наличие у регионального отделения местных ячеек. С позицией г-на Шемелева согласились представители ЦИК и Генпрокуратуры. В действиях отделения они не нашли нарушений. Председательствующей Галине Манохиной не оставалось ничего другого, как отменить решение областного суда и признать постановление избиркома незаконным. «Во вторник вечером мы по факсу отправили копию решения Верховного суда в комиссию, в среду утром руководитель регионального исполкома Дмитрий Уткин должен привезти в канцелярию другую копию», -- с радостью описал сценарий своей победы г-н Шемелев.

Однако до восстановления Партии жизни на выборах пока так и не дошло. Председатель комиссии Владимир Мостовщиков говорит, что Верховный суд РФ только отменил постановление и вовсе не обязывал регистрировать партию на выборах. В четверг вечером избирком должен был собраться на очередное заседание и повторно рассмотреть поданные на регистрацию документы РПЖ. Однако заседание не состоялось под предлогом отсутствия кворума. Между тем времени до дня выборов остается все меньше.

В РПЖ ждут очередных проблем, считая, что вердикт Верховного суда РФ ущемил самолюбие председателя комиссии и он попытается отыграться. К тому же здесь всерьез говорят о политическом заказе против партии и объявленном РПЖ бойкоте: из полутора десятков телеканалов в Екатеринбурге о решении Верховного суда сообщили только два.

Чтобы привлечь к себе внимание журналистов, активисты партии в среду даже пытались сорвать пресс-конференцию Владимира Мостовщикова. Когда председатель комиссии сел за стол перед журналистами, между СМИ и госслужащим плотной стеной выстроились партийцы. Они стали обвинять гостя пресс-центра во вранье и затягивании процесса по регистрации их отделения на выборах в областную Думу, личном неприязненном отношении к партии. Председатель избиркома некоторое время спорил, после чего покинул зал.

Среди свердловских политиков новости из Верховного суда сенсацией не стали. Еще полторы недели назад по местному политсообществу была распространена информация о личном вмешательстве в дело Сергея Миронова. Согласно этим данным, после возникновения проблем в Свердловской области, а затем Республике Тува, где список РПЖ также сняли с выборов, спикер Совета Федерации встречался с руководством страны и требовал восстановления своих отделений в предвыборной гонке, защиты от административного воздействия. По версии свердловчан, именно после этих встреч Липецкое отделение, чей список возглавляет сам г-н Миронов, получило письменное разрешение президента России Владимира Путина на использование в агитматериалах его образа.

Понимая, что РПЖ все равно станет участником кампании, его оппоненты не прекращали агитации против списка: лояльные «Единой России» политологи ввели в повестку тему судимости первой тройки списка Партии жизни. В начале этой недели рекламные агентства Екатеринбурга и вовсе получили заказ на изготовление билбордов-справок о судимостях членов партии.

Впрочем, официально конкурента в РПЖ не видят. Лидер фракции «Единая Россия» в областной Думе Анатолий Мальцев говорит, что не волнуется, поскольку свердловчан не обмануть: руководство области, многое сделавшее для развития региона, состоит в партии власти, и избиратели будут голосовать за реальные дела, а не обещания. Социологи тоже не видят опасности в РПЖ. Последние замеры, которыми пользуется представительство президента в Уральском федеральном округе, показывают: в настоящий момент за партию Сергея Миронова готовы проголосовать лишь 3,7% жителей Свердловской области.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  15.09.2006
ИТАР-ТАСС
Политическая дискуссия по Чечне едва не закончилась дракой
Вчерашний «круглый стол» под названием «Политический смысл «кадыровщины». Угроза распада Российской Федерации» едва не завершился противостоянием сторонников Рамзана Кадырова и московского ОМОНа... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  15.09.2006
Генпрокуратура начала расследование побоища на чечено-ингушской границе
В Ингушетии и Чечне вчера хоронили милиционеров, погибших во время перестрелки, которая произошла на границе этих республик в среду днем... >>
  • //  15.09.2006
Партию Сергея Миронова не хотят регистрировать на выборах в Свердловской области даже после решения суда
Российская партия жизни может так и не появиться в бюллетенях на выборах Свердловской областной думы, намеченных на 8 октября... >>
  • //  15.09.2006
Кирилл Каллиников
Большинство россиян считает, что столкновения на межнациональной почве могут повториться где угодно
События в карельском городке Кондопога привлекли к себе пристальное внимание большей части россиян. По их мнению, то, что случилось в Кондопоге, может в любое время повториться где угодно. Более того, такие или похожие столкновения уже не раз происходили... >>
//  читайте тему:  Погромы в Кондопоге
  • //  15.09.2006
Правительственные чиновники и предприниматели разошлись во взглядах на экономический рост
Автомобиле- и авиастроение, атомная энергетика и пищевая промышленность наряду с нефтью, газом, цветной металлургией должны стать приоритетными отраслями для роста экономики. Об этом говорили вчера участники II Экономического форума «Феномен новой экономики: макроэкономические и налоговые факторы роста», проходящего в Перми... >>
  • //  15.09.2006
Инновационные компании намерены участвовать в распределении государственных венчурных денег
Российские инновационные компании решили не ждать у моря погоды, а, объединив усилия, способствовать развитию инновационной экономики, внедрению в производство высокотехнологичных отечественных разработок... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика