N°155
29 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.08.2006
Наталья Урядова: Мы только сейчас набрали форму
версия для печати
Историческое для отечественного пляжного волейбола событие произошло в минувшее воскресенье в курортном голландском местечке Ден-Хаг. Впервые за 14 лет проведения чемпионатов Европы золотые медали завоевала российская пара. В финальном матче женского турнира Наталья Урядова из Подмосковья и петербурженка Александра Ширяева в присутствии пяти тысяч зрителей одержали волевую победу над тандемом хозяек соревнований Ребеккой Кадийк и Мерел Мюрен -- 14:21, 21:16, 19:17. Практически за несколько минут до вылета домой Наталья УРЯДОВА ответила на вопросы корреспондента «Времени новостей» Ильи ТРИСВЯТСКОГО.

-- Сезон для вас складывался неровно. Вылеты в квалификации на этапах «Мирового тура» чередовались с удачными сериями игр. Какие задачи ставили себе на финал первенства Европы?

-- Конечно, на двух предыдущих этапах Евротура нам хотелось занять более высокое место. В Турции мы с Александрой были четвертыми, в Москве финишировали пятыми. А здесь, в Голландии, я сказала игроку нашей мужской пары Дмитрию Барсуку: «Ты как хочешь, а мы приехали сюда выигрывать!»

-- На решающем матче был аншлаг, болели голландцы очень бурно. Вы чувствовали давление местной публики?

-- Скорее чувствовали, что мы находимся в другой стране, а не в России. А когда выступаешь за границей, да еще в присутствии такого количества болельщиков, приходится доказывать, что ты ничуть ни хуже других пар, в том числе и местных. Мы получили хорошую поддержку от своих коллег по цеху из стран бывшего СССР. Нас здорово поддерживали латвийские и украинские девчонки, ребята из эстонской пары и, конечно, россияне Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский. Я, честно говоря, не очень люблю играть на международных соревнованиях в России -- слишком давит груз ответственности перед своими зрителями. За рубежом нам комфортнее в психологическом плане.

-- Кажется, с голландками Кадийк и Мюрен вы в этом сезоне пересекались в турнирных сетках неоднократно?

-- Да, они входят в число трех европейских пар, с которыми мы играем наиболее часто. Это также немки Стефани Поль -- Окка Рау и теперь уже бывшие чемпионки Европы греческие тезки Вассиллики -- Арванити и Карадассиу. В Турции мы голландкам дважды проиграли, а в Голландии победили их и в четвертом раунде основной сетки, и в финале, причем в обоих случаях мы уступали в первых партиях и потом догоняли соперниц. Часто встречаясь в этом сезоне с Кадийк и Мюрен, мы постепенно вносили коррективы и изменения в свою игру, что в итоге и помогло нам справиться с ними.

-- В чем главный секрет?

-- Мы уловили определенные слабости в действиях этой пары и с подач стали больше нагружать определенного игрока.

-- Вы знали, что финал напрямую транслировался по одному из российских спутниковых каналов?

-- Да, нас об этом предупредили. И кстати, на большом экране, установленном рядом с песчаным кортом, мы могли видеть то же самое, что и телезрители в России. В Ден-Хаг специально подъехали находившиеся в Голландии на турнире девчонки из команды по классическому волейболу ВК «Обнинск», так вот они нам рассказали, что во время матча им постоянно звонили их друзья и наши общие знакомые из России со словами поддержки. Люди действительно очень переживали, и нам все их теплые слова передали после финальной игры.

-- В концовке тай-брейка было два спорных момента, когда вашим соперницам засчитали попадание в площадку вместо аута. Вас это разозлило?

-- Один раз мяч все-таки чуть-чуть задел ленточку, а во втором эпизоде можно было и поспорить. Но мы не стали апеллировать к арбитрам. Ситуация вполне нормальная, все-таки мы играли с хозяйками соревнований. Чтобы побеждать их, нужно выигрывать явные мячи. Мы к этому были готовы.

-- Как погода, не мешал ли ветер?

-- Здешнюю погоду можно сравнить с питерской, ну а точнее, с той, что бывает в Марселе. То дождь, то солнце, быстрая смена декораций. На открытом пространстве ветер сильный, приходилось делать поправку на подаче. На центральной арене, поскольку она окружена высокими трибунами, ветер мешает меньше.

-- Как отпраздновали свой исторический успех?

-- Это были в основном официальные мероприятия -- награждение, торжественный ужин, поздравления. Потом расслабились на дискотеке. Вообще последние десять дней для нас получились фантастическими. Сначала в Белгороде мы в острой конкуренции выиграли чемпионат России и вот теперь стали лучшими в Европе!

-- Почему призовой автомобиль вручили немецкой паре?

-- По регламенту приз главного спонсора достается не чемпионкам континента, а паре, набравшей большее количество рейтинговых очков по сумме всех этапов Евротура.

-- Впереди осень. Вы собираетесь возобновлять выступления за команду по «классике» «Мытищи-МГОУ»?

-- Нет, речь пока об этом не идет. Мы получаем стипендию от федерации как игроки сборной России по бич-волею и собираемся переходить на круглогодичный цикл подготовки именно в этой дисциплине. Видите, мы набрали лучшую форму только в августе. Если бы начали чисто пляжную подготовку не поздней весной, а еще зимой, то успехи могли прийти и раньше. С будущего года на этапах «Мирового тура» начинается отбор на Олимпийские игры 2008 года в Пекин. Перед новым сезоном нам нельзя распыляться, мы должны подойти к нему во всеоружии, поэтому надо целенаправленно работать.


  СПОРТ  
  • //  29.08.2006
Кирилл Каллиников
Гус Хиддинк назвал состав сборной России на матч с Хорватией
Главный тренер национальной команды России вчера озвучил список футболистов, которые приглашены на сбор перед стартовым матчем отборочного цикла чемпионата Европы-2008 со сборной Хорватии. Изменений по сравнению с предыдущим составом, принявшим участие в товарищеском матче с Латвией, немного. И все они связаны с травмами футболистов... >>
  • //  29.08.2006
Россияне пока далеки от уровня лучшей команды мира
Прошедший в Москве финальный этап Мировой лиги стал десятым подряд турниром, на котором хозяин решающий стадии коммерческого соревнования с участием сильнейших мужских команд планеты остался без титула... >>
  • //  29.08.2006
Историческое для отечественного пляжного волейбола событие произошло в минувшее воскресенье в курортном голландском местечке Ден-Хаг. Впервые за 14 лет проведения чемпионатов Европы золотые медали завоевала российская пара... >>
  • //  29.08.2006
AP
Хроника спортивных событий
Мария Шарапова заключила пожизненный контракт с производителем теннисных ракеток Prince. По условиям соглашения теннисистка будет играть ракетками только этой фирмы даже после завершения своей профессиональной карьеры. Условия пожизненного спонсорского контракта Шараповой не разглашаются... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика